Тумба под раковину в ванную, какие бывают

Напольная тумба с раковиной

Самый популярный вид тумбы под умывальник в ванную, которая оптимально подойдет для классического интерьера. Напольный вариант тумбы для раковины имеет ряд достоинств:

Простота установки – достаточно просто занести, установить и подключить раковину, никаких дополнительных креплений. Несомненный плюс – при необходимости ее можно передвинуть влево/вправо или вообще быстро перенести (переставить) в другое место в ванной.

Овальная напольная тумба черного цвета с золотым умывальником для восточного интерьера

Зонирование спальни и ванной комнаты с помощью перегородки

Вариативность исполнения – без проблем можно подобрать вариант в любом стиле, разного размера и форм-фактора, с разнообразным внутренним изготовлением. Поэтому можно приобрести уже готовую тумбу, что обойдется дешевле, чем выполнение под заказ.

Устойчивость – тумба напольной конструкции способна выдержать значительный вес, например, раковину из мрамора и множество принадлежностей внутри нее.

К недостаткам напольных тумб следует отнести их достаточно значительные габариты, хотя это частично компенсируется большим полезным внутренним объемом, где можно расположить много вещей. Возможно, это позволит, в свою очередь, отказаться от установки в ванной дополнительного шкафчика, тем самым освободив пространство в верхней части ванной комнаты.

1
4

По тому, как выполнено основание, этот вид тумб делится на два вида: на монолитном каркасе и на ножках. Последний вариант выглядит несколько предпочтительнее – вся поверхность пола без ограничений доступна к уборке.

Монолитная конструкция за счет плотного прилегания к полу более устойчива, ее предпочтительно устанавливать на «теплый пол»: влага, которая попадает в щель между тумбой и полом, станет испаряться, поэтому вероятность деформации (разбухания) части стенок, непосредственно прилегающих к полу, будет минимальной.

Подвесные тумбы

Благодаря отказу от ножек и использованию подвесного механизма такие конструкции выглядят стильными, ультрамодными и невесомыми.

1
4

Занимая мало пространства, они визуально добавляют пространству «воздух», что особенно важно в ванных малой площади: когда тумба «парит» над полом, такое пространство визуально воспринимается шире

Другие преимущества подвесных тумб:
  1. конструкция не боится затопления, кроме того, под шкафом сохраняется беспрепятственная естественная циркуляция воздуха, что способствует проветриванию мебели, поэтому небольшое скапливание конденсата на поверхности тумбы будет безопасным;
  1. беспрепятственное проведение влажной уборки всей площади пола;
  1. возможность прокладывания инженерных коммуникаций (отопление, электропроводка, водопровод) непосредственно под тумбой.

Подвесная тумба черного цвета в интерьере, оформленном стиле в ар-деко

Основной недостаток – проблемы с установкой, точнее, с креплением тумбы. Прежде всего далеко не на всякой стене ее получится закрепить – поверхность должна быть очень прочной, особенно если планируется установка очень тяжелой (например, каменной) раковины.

Есть варианты раздельного крепления – тумба и раковина крепятся отдельно, непосредственно к стене, но монтаж должен быть очень точным, чтобы не возник зазор между тумбой и раковиной. Другой недостаток – малый объем тумбы.

Тумбы с умывальником: главные требования

Приступая к выбору тумбочки с раковиной, следует учитывать три основополагающих фактора:

Ключевые требования к тумбе

Функциональность
Дефицит места ставит во главу угла многофункциональность мебели, при которой тумбочка выступает и как туалетный столик, и как система хранения

При этом стоит учитывать, как будет подводиться вода, как разместится сифон (канализационный отвод), а также брать во внимание простоту доступа к ним, если вдруг возникнет необходимость их замены или обслуживания.

Практичность
Т.е. устойчивость к достаточно агрессивной среде, характерной для ванной с ее влажностью и перепадами температур

Материалы для тумбы с умывальником состоят из влагостойких материалов, которые дополнительно обработаны составом, предупреждающим проникновение бактерий, плесени и грибков. Все поверхности тумбы, включая внутренние полочки, оснащаются защитной пленкой.

Удобство
Простота доступа ко всем отсекам. Это могут быть распашные дверцы или выдвижные ящики, возможно, просто открытые полочки. Выбор зависит от имеющегося пространства и предпочтений владельца.

1
4

Большинство современной мебели для ванной изготавливается из ДСП или МДФ со специальными водостойкими пропитками и нанесением водоотталкивающих пленок.

Она имеет уникальные, как для натуральной древесины, физико-эксплуатационные свойства. Древесина настолько плотная, что она практически невосприимчива к воде, устойчива к механическому воздействию, на ее поверхности не возникает плесень, грибы или бактерии, в ней не заводятся насекомые.

Черно-белый интерьер гигиенической комнаты

В зависимости от особенностей конструкции и установки, тумбы под умывальник можно условно разделить на несколько видов:

  1. Напольные.
  2. Угловые.
  3. Подвесные.
  4. Двухдверные.
  5. С корзинами для белья.

1
4

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 28.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

девятнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector