Раковина над стиральной машиной, удобно или нет

Особенности монтажа

От качества монтажа зависит удобство, функциональность и безопасность всей конструкции. Такими работами должны заниматься специалисты. Сначала устанавливается умывальник, и только потом – стиральная машинка. По умолчанию в комплекте уже есть все кронштейны. Но если в ванной уже были крепежи, заложенные еще при строительстве, то лучше оставить их – они надежнее.

Основные правила

Итак, при монтаже раковины со стиральной машиной ориентируйтесь на такие критерии:

— Техника полностью закрывается раковиной, чтобы избежать постоянного попадания брызг и воды;

— Слив нельзя размещать непосредственно над машинкой, которая вибрирует и двигается при отжиме. Со временем она может повредить трубопровод, а это приводит к его прорыву;

— Средняя ширина умывальника – от 50 см, под стандартизированную ширину машинки, или от 58 см при наличии канализационной трубы;

— Пол, на который устанавливается такая конструкция, должен быть идеально ровным. Поэтому при наличии дефектов или уклона сначала нужно их компенсировать;

— Чтобы машинка не ерзала во время стирки, можно проложить специальный резиновый коврик;

— Если смеситель у ванной и раковины общий, проверьте, чтобы излив свободно перемещался. Иначе придется монтировать раковину, чтобы ее край перекрывал бортик ванной.

Монтаж кронштейнов

Если в стене не предусмотрены кронштейны, заложенные при строительстве, прикрепите их самостоятельно. Сначала приложите чашу к стене для разметки. Только тогда сверлите отверстия под крепежи. Болты не закручиваются до упора: оставьте около 5–7 мм.

Монтаж раковины

Мойка с сифоном крепится на кронштейны. В подготовленное отверстие на задней стенке чаши вставляется металлический крюк, который и фиксируется на стене. Все соединения и выступы герметизируются специальной пеной. Только тогда крепежные болты вкручиваются до упора.

Монтаж смесителя

Смеситель устанавливается после мойки. Трубы с краном соединяются специальными шлангами. Идеально, если удастся провести их незаметно. Чтобы подсоединить машину, возьмите тройник.

Подключение стиральной машины

После монтажа мойки со смесителем установите стиральную машину на свое место. Ее можно придвинуть вплотную к стене, но тогда сначала уберите открытые коммуникации. Водопроводные трубы прячутся в нише.

Укрепите место соединения сифона и сливного шланга хомутом. Это нужно, чтобы конструкция неожиданно не сорвалась во время интенсивного слива. После установки нужно еще раз проверить герметичность всех соединений, и система готова к использованию.

Недостатки

Список отрицательных сторон данного способа немного длиннее и состоит из:

    Если подбирать стиральную машину специально под раковину, важно учесть, что ее вместимость составит 3,5 кг, что достаточно мало, особенно для большой семьи.
    Крепление осуществляется непосредственно к стене. Не каждая стена выдержит такую нагрузку

    Это касается перегородок из гипсокартона и пластика, которые пользуются популярностью. Важно чтобы стена была идеально ровной и прочной, для плотного прилегания к ней раковины.

    В комплекте с раковиной идет специальный плоский сифон, который в случае поломки будет сложно заменить или вовсе не возможно.
    Если раковина или сифон начнут протекать, стиральную машинку придется отодвигать в сторону, а это означает что потребуется отсоединить ее от водоснабжения и сливного канала, а по окончанию работ заново подсоединить на место.
    Стиральная машинка не даст вплотную подойти к раковине, чтобы произвести гигиенические процедуры.

Выбор раковины

Тут не подойдут обычные виды с вогнутым дном, т.к. строение очень высокое, непривлекательно, а строение слива не даст правильно скрестить два элемента. Для этого есть особенный раздел раковин «кувшинки». Это раковина почти ровная, её глубина меньше 20 см. Существуют производители, которые сделают всё на заказ. Можно также поставить тумбу под стиральную машину с раковиной, это тоже надо взять в счёт перед установкой.

Главный момент при установке — это слив, он может расположиться горизонтально или вертикально к стене. Слив не должен иметь контакт со «стиралкой», так как он приведёт к ударам током. Ставя раковину-кувшинку, слив у неё надо поставить в горизонтальном положении, уходящим к стене.

Установка раковины

Все монтажные мероприятия выполняются аналогично установке техники и раковины по отдельности. Весь процесс включает несколько стадий: разметку, монтаж кронштейна, сборку мойки, подключение к ней смесителя, организацию канализации и водоснабжения.

Сначала выполняется установка мойки и вспомогательных элементов для стиральной машины (сама техника устанавливается уже после крепления раковины). Если необходимо осуществить монтаж стиральной машины близко от стены, все коммуникации заранее монтируются прямо в нее, снаружи остаются лишь патрубки для подключения.

В магазинах сантехники имеется широкий выбор раковин различных форм и стилевых решений

Последовательность действий:

  • Выполнение разметки. На стене размечаются места фиксации кронштейнов (обычно раковина комплектуется подходящими деталями, если они покупаются отдельно, то нужно выбирать их с учетом модели раковины).
  • Крепление кронштейнов. Данные работы выполняются с использованием анкеров и дюбелей. Сначала элементы не забиваются до основания, оставляется промежуток примерно 3-5 мм. Он необходим, чтобы затем отрегулировать положение мойки.
  • Сборка раковины. На изделие устанавливается смеситель, к нему крепятся гибкие трубы для подачи горячей и холодной воды.

Наглядная миниинструкция перед установкой раковины

    Подключение слива. Устанавливается сифон для раковины над стиральной машиной и крепятся совмещенные с ним трубы для отведения воды

    Важно, чтобы крепление было герметичным (это поможет избежать появления течи): нужно закрепить все необходимые прокладки, а некоторые части конструкции зафиксировать силиконовым герметиком.

    Установка раковины над стиральной машиной с помощью кронштейнов. Данная операция выполняется с использованием уровня

    Иногда вместе с крепежом имеется специальный крючок, тогда необходимо будет выполнить разметку для установки детали. После выравнивания раковины кронштейны плотно забиваются в стену, выполняется затягивание анкеров и дюбелей.

Раковина над стиральной машинкой — отличный вариант для небольших экономии пространства

Расположение коммуникаций за стиральной машиной

Для узких стиральных машин можно подобрать мойку на 15-20 см шире, и устанавливаем сифон и слив у стены

  • Подключение слива к коммуникациям. Шланги вкручиваются с патрубком и соединяются со смесителем.
  • Установка стиральной машины. Она производится только тогда, когда раковина установлена и подключена к коммуникациям. Положение техники необходимо отрегулировать при помощи ножек на технике, чтобы машина устойчиво стояла и не тряслась при работе.
  • К машинке подключаются коммуникации. Производится подключение устройства к холодной воде.

Для просторной ванной комнаты подойдет раковина, вмонтированная в столешницу, рядом со стиральной машиной

Удобное расположение умывальника над стиральной машиной в небольшой ванной комнате

Экономное месторасположение стиральной машины с раковиной в нише ванной комнаты

Вода может подаваться в раковину и другим способом, если рядом с ней установлена ванна. На ней устанавливается смеситель с поворотным краном, который подает воду и на мойку. Тогда два смесителя не потребуется и не нужно будет устанавливать дополнительные коммуникации за стиральной машиной. При этом желательно закрепить раковину таким образом, чтобы она немного наступала на край ванны и при повороте смесителя вода не попадала на стиральную машину.

Перед началом проверки рекомендуется осмотреть места подключения всех коммуникаций, так как даже небольшое количество воды при попадании на стиральную машину может вывести ее из строя или привести к короткому замыканию.

Небольшая раковина, установленная на гранитной столешнице над стиральной машиной

Как выбрать раковину над стиральной машиной

Главные факторы выбора умывальника не меняются, независимо от места установки. В первую очередь учитывайте его размер, конфигурацию и способ монтажа. Самые удобные – почти плоские и неглубокие кувшинки, которые экономят место. Такая форма не съедает ценную высоту. Но учитывайте, что совсем плоские умывальники не задерживают воду, а значит, и не защищают от брызг. Это опасно для электроприбора

Поэтому важно отыскать золотую середину

Материалы

Чаще всего используются пластиковые или фаянсовые кувшинки. Популярны также модели из литьевого мрамора: специальной смести бетона, полимеров и заполнителя. Они прочные, красивые, неприхотливые и устойчивы к химическим моющим средствам. Главный плюс имитации по сравнению с натуральным камнем – это небольшой вес. К тому же, литьевому мрамору можно придать любую глубину и форму.

Слив

Два основных вида слива определяются его конфигурацией: вертикальный и горизонтальный. Первый практичнее – он не дает воде застаиваться. Второй – компактнее с точки зрения экономии высоты. Горизонтальные сливы можно вынести в сторону за пределы корпуса машины, подвести сбоку или к задней стенке раковины. Это безопаснее, но такой сток чаще забивается, так что придется регулярно его прочищать.

Безопасность

Самая сложная часть совместного монтажа кувшинки – безопасность оборудования. Поэтому раковины оснащаются специальной системой слива-перелива. Ее задача проста: предотвращение переливания воды через край. Отверстие перелива располагается сбоку. Есть системы с заглушками, а самые современные – с автоматикой.

Размер

Чтобы рассчитать размеры раковины, прибавьте небольшой запас к параметрам стиральной машинки. Минимальный выступ – хотя бы 2 см от каждого края. Он нужен, чтобы на технику не попадала вода. Стандартная глубина – 18–20 см. Глубокие раковины при монтаже получаются слишком высоко, а это неудобно и некрасиво.

Особенности стиральных машин для установки под раковину

Если у вас мойка-«кувшинка», то есть стандартная конфигурация для такого расположения, под ней можно устанавливать только небольшую технику. Высота установки традиционно составляет 0,8 м, глубина раковины в среднем 0,2 м – значит, высота машинки не должна превышать 0,6 м Хотя данные параметры можно изменить, например, установить раковину на высоте 1 м.

Стандартные размеры техники в установке раковины над стиральной машиной

Глубина машины обычно подбирается в зависимости от параметров раковины. Примерные стандарты таковы: при ширине мойки раковины 0,5 м глубина машины составляет 36 см; если раковина шириной 0,6 м, значение составляет примерно 50 см. Иногда труба не помещается между стеной и техникой, тогда в стене можно сделать небольшое углубление.

Принцип расположение мойки и техники вместе предполагает, что у машины будет боковая дверца, а загрузка белья будет выполняться в горизонтальной плоскости.

Выбираем стиральную машинку

Под умывальник подходят только машины с фронтальной загрузкой. Вертикальные априори делают совместный монтаж невозможным.
Сейчас есть специальные модели, которые продаются готовыми к одновременной установке. Если же ты хочешь купить обычную машинку или оставить свою, тщательно просчитывай все размеры. Особенно – высоту.

Рекомендуемая высота – до 70 см. В таком случае умывальником средней глубины как раз удобно пользоваться. Ширина машинки – 40-45 см. В магазинах достаточно мини-моделей с загрузкой на пару килограммов. Не забывай, что между раковиной и поверхностью техники должно быть расстояние – хотя бы несколько сантиметров.
Есть еще одна хитрость: в сопроводительной документации к умывальникам для совместного монтажа указано, с какими моделями стиральных машин их можно объединять.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 21.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

восемнадцать − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector