Маркерная краска для стен, какую можно выбрать

Важные качества

  ТОП-8 Лучших красок для потолка: приоритет надёжности и долговечности. Обзор самых популярных производителей

Для кухни хорошо подходят моющиеся виды

Выбирая краску, берется во внимание в основном только ее цвет. Не учитывая важные свойства материала, можно получить результат, который очень разочарует

Лакокрасочный материал должен обладать качествами:

    Высокий показатель белого пигмента – гарантия, что краска на протяжении, как минимум, 6 лет не изменится, не пожелтеет. В процессе смешивания получается красивый цвет без каких-либо вкраплений. Степень белизны иногда указывается простой пометкой «супербелая»

    Светостойкость краски говорит о способности покрытия сохранять цвет под воздействием солнечных лучей. Не стоит выбирать производителя, который не указывает этого фактора, т.к. материал будет сомнительного качества

    Укрывистость – важный показатель ЛКМ. Обозначает сколько необходимо материала, чтобы замаскировать неровности поверхности. Указывается в виде класса, степени или итогового количества слоев

    Чем выше класс, тем качественнее материал (количество слоев не должно превышать двух)

    Тиксотропность – показатель, на который обращают внимание, в основном, профессионалы. Он указывает на способность материала восстанавливаться в исходную структуру

    Т.е. тиксотропная краска становится густой после нанесения. На такой поверхности не будет подтеков и следов от кисточки

Это основные пункты, о которых обязательно нужно интересоваться. Вся дополнительная информация, указанная производителем, не является лишней и служит по большей части для привлечения клиентов.

Краски имеют различную цветовую палитру

Любого человека, затеявшего ремонт, интересует, сколько будет израсходовано материала. Если поверхность подготовлена, загрунтована или же ранее была окрашена, то краски уйдет по минимуму. Обои под покраску сильно впитывают краску, поэтому и уйдет ее намного больше. На упаковке указывается средний коэффициент, например 1л/6-8 м2. Зная площадь помещения и тип стен, можно самому посчитать, сколько приблизительно понадобится состава.

ЛКМ отличаются по выносливости, что напрямую влияет на его долговечность:

  • Для стен и потолков – не обладает стойкостью. Не терпит влажной уборки. Стены пачкаются, если потереть их.
  • Влагостойкий вид также не особо устойчив. Допускается протирать стены влажной ветошью.
  • Моющийся вид покрытия – очень стойкий. Не боится влажной уборки, мытья с использованием моющих средств

Вариант окраски

Выбирая краску, сначала лучше выбрать бренд, а потом уже смотреть на показатели стойкости. Цена на виды разная. Моющий вид – самый дорогой.

Также краски бывают для покрытия фасадов и интерьерными. Иногда, для более стойкого покрытия, фасадные краски используют для внутренних помещений. Но это не рекомендовано, т.к. в подобных материалах в состав входят добавки, которые могут навредить здоровью жильцов.

Интерьерные краски специально разработаны для внутренних работ. Влагостойкие виды подходят для окрашивания стен в зале или спальне, а моющиеся – для детской комнаты, коридора и кухни.

ТОП-9 фирм-производителей

 Латексная краска или акриловая: чем отличаются и какую лучше выбрать для различных видов работ (Фото & Видео) +Отзывы

Краска для фасада Dufa

Специализированные магазины представляют большой ассортимент лакокрасочных материалов. Предпочтительнее выбирать среди изготовителей, которые отвечают за качество своей продукции.

Ниже представлен список самых известных фирм по производству ЛКМ:

  1. Tikkurila (Финляндия)
  2. Dufa (Германия)
  3. Johnstone’s (Британия)
  4. Dulux (Британия)
  5. Sniezka (Польша)
  6. Невские краски (Россия)
  7. Ярославские краски (Россия)
  8. Евролюкс (Россия)
  9. Адмирал (Россия)

Сферы использования

Краска с эффектом магнитной доски нашла распространение в разных сферах.

Красивая и очень просторная детская комната

Небольшая, но комфортная прихожая белого цвета

Офис

В условиях офиса, нанесение маркерной краски – это удобное решение. Ведь вы не будете ограничиваться размерами старой доски, какой бы она большой не была, ее всегда не хватает. Нанесение краски на стену решает проблему переноса доски, ее вращения в неудобный момент. Кроме того, можно использовать белую поверхность в качестве экрана для проектора.

Оформление офиса с помощью такого современного решения выгодно выделит компанию, подчеркнет ее модерновость. Учитывая, что сегодня маркерно-магнитные покрытия выпускаются в разнообразных цветах, подобрать подходящее по стилистике не составит труда.

Стена, окрашенная маркерной краской, не только удобна для работы, а и выглядит очень красиво

Нанести ее можно где угодно:

  • в конференц-зале или переговорной комнате;
  • в кабинете директора;
  • в холле, коридоре;
  • на дверях, колоннах, даже шкафах;
  • непосредственно на рабочем месте.

Благодаря маркер-краске нет необходимости портить интерьер маркерной доской

В школах и садиках

Использование маркерной краски в школах позволит навсегда забыть о белых от мела руках и постоянных вымываниях доски от него. Современные возможности просто должны отображаться и в образовании. Краску можно нанести на меловую доску или просто на стену. Также любое покрытие превратится в пригодное для писания, и при этом не нужно будет тратиться на доски и регулярно их менять.

А используя проектор, можно создать на поверхностях, на которых нанесена краска, создать динамическую среду.

Во многих школьных учреждениях маркерные краски заменили обычные школьные доски

Стена с маркерной краской или школьная доска без границ

Покрытие стены маркерной краской в детсаду станет отличным решением для воспитателей, которые стремятся развивать в детях творческие способности. Уголок, оформленный таким образом, буквально на метр высоты от пола станет излюбленным местом детей всех групп.

Для дома

Это отличное решение для семей, где есть дети. Все они рано или поздно пожелают рисовать на стенах, для того чтобы это проявление творчества не испортило новенький ремонт, в ходе его стоит предусмотреть маркерное покрытие.

Зоны для рисования можно оборудовать на стенах в детской комнате и в общем зале, покрыв такой краской стены и мебель, даже детский стол, вы гарантируете, что непоправимых повреждений для мебели и обстановки, которая окружает ребенка, не будет.

Детская комната в стиле шебби-шик с зоной для рисования маркером

Маркерное покрытие в интерьере кабинета

Чем больше простора будет у ребенка для рисования, тем в большей безопасности ваша мебель и стены. К тому же огромные по меркам ребенка масштабы станут настоящей находкой для родителей, которым нужно занять дитя на долгое время.

Подбор нужного цвета

 Лучшие антисептики для древесины: как выбрать защитную пропитку против грибка (Фото & Видео) +Отзывы 2018

Специальные веера передают все разнообразие оттенков

Придя в магазин, покупатель обнаруживает небольшое оттеночное разнообразие интерьерных красок. Или выбранный вид представлен в одном базовом белом цвете. Не надо разочаровываться и сетовать на производителя. Разнообразие оттенков настолько огромное, что выставить его на прилавок в полном объеме не представляется возможным.

Существуют специальные цветовые каталоги или веера, где представлено бесчисленное количество вариантов. Некоторые фирмы представляют собственные образцы конкретно под свою продукцию. А иногда на самих банках с краской нанесена палитра цветов, которой нужно придерживаться при колеровке.

Выбранный оттенок может по-разному смотреться при обильном освещении или недостаточном его количестве. Нужно помнить об этом при выборе цвета в магазине. Выбранный образец необходимо посмотреть и в тени и под солнечными лучами.

Хорошие салоны предлагают услугу, которая гарантирует получение выбранного клиентом оттенка. Для этого с помощью специальных аппаратов-смесителей подбирается точное количество пигмента выбранного цвета.

Самостоятельное смешивание красителей может доставить немало трудностей. Смешивать придется весь объем материала, необходимый для покраски. Если краски не хватит, то потом получить на глаз тот же оттенок будет невозможно.

Умение сочетать цвета – это мастерство

Существует несколько правил, соблюдая которые можно свести к минимуму возможные ошибки при самостоятельной колеровке:

  • Каждому типу, виду краски походят свои оттеночные пигменты
  • Выбирать цвет лучше по небольшим каталогам. Будет больше вероятность на хороший результат
  • Цвет нужно представить в целом на всей стене. Красивый яркий образец не всегда будет также привлекателен на всей площади
  • Желательно производить пробные покраски, например, на кусках гипсокартона, возможно несколькими цветами. Это позволит увидеть цвет в реальных условиях

Иногда получившийся результат в полной мере можно оценить только через несколько суток

Объективную оценку получившегося оттенка и фактуры стены можно будет получить только после полного высыхания материала, а иногда спустя несколько суток. Поэтому не нужно заранее расстраиваться.

Чтобы не ошибиться в сочетании разных цветов, можно сделать все помещения одним цветом, но в разных оттенках. Так они будут больше гармонировать между собой.

Вооружившись необходимой информацией о лакокрасочных материалах, не составит большого труда выбрать хорошую краску для стен в квартире. Правильная расцветка и качественно выполненная работа — результат, который станет предметом гордости перед близкими и друзьями.

Наш Рейтинг

4.5
Total Score

Краска для стен в квартире

8.3Expert Score

Tikkurila

9.5

Dufa

9.5

Johnstone’s

9.5

Dulux

9

Sniezka

8

Невские краски

7.5

Ярославские краски

7.5

Евролюкс

7

Адмирал

7

0.6Оценка пользователя

Tikkurila

Dufa

Johnstone’s

Dulux

Sniezka

3

Невские краски

Ярославские краски

Евролюкс

Адмирал

3

 | 

Достоинства и недостатки

  10 вариантов вариантов внутренней отделки балкона: преимущества, недостатки и полезные рекомендации, а также (80+ Фото &; Видео) +Отзывы

Можно воплотить в жизнь самые оригинальные идеи

Классическая окраска стен, как способ декора, имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • Разнообразные варианты отделки дают возможность для воплощения самых оригинальных идей – от сочетания различных тонов до нанесения художественных картин. Соединение базовых цветов современных лакокрасочных материалов (ЛКМ) позволяют добиваться огромного разнообразия оттенков
  • Качественный материал и тщательная подготовка поверхности под него – это гарантия, что такое декорирование стен прослужит очень долго
  • По неизвестным причинам, окрашенные стены малопривлекательны для домашних питомцев. Такая отделка имеет небольшие шансы быть поцарапанной или погрызенной
  • Покрытие из качественного материала хорошо переносит влажную уборку и не теряет привлекательности
  • При сложной конфигурации помещения (с углублениями в стенах, столбами или фигурными выступами) способ в виде окрашивания намного удобнее. Чтобы поклеить обои в такой комнате, понадобится много терпения
  • Мелкие повреждения устраняются легко. Достаточно иметь немного состава нужного цвета и просто закрасить дефект
  • Проще менять стиль помещения

Недостатки:

  • Требуется тщательно подготавливать поверхность, иначе на окрашенной стене будут видны все дефекты
  • Если отсутствует опыт, не соблюдать технологию и использовать дешевый материал, то результат может быть неравномерным по цвету или фактуре
  • Окрашенная стена подвержена потертостям, сколам, царапинам

Производители

Флагманом среди специализированных компаний, занимающихся выпуском лакокрасочных материалов, стали американцы. Именно их маркерная краска считается лучшей. Компания «Idea Paint» первой выпустила подходящее покрытие, которое, кроме замены собой маркерной доски, имеет привлекательный вид и несет требуемую эстетику.

 Зеленая маркерная краска в дизайне детской комнаты

Эстафету приняли Нидерланды — их The Magnetic Company также предлагает довольно качественный товар своим потребителям.

Еще одним востребованным на рынке производителем является Rust-oleum и его краска Dry Erase, по уверению изготовителей, придает любой гладкой поверхности свойства маркерной доски.

Популярным товаром также есть SketchPaint, ее можно наносить не только на оштукатуренную поверхность, но и на деревянную, стеклянную и даже металлическую. Использовать поверхность можно уже через 3 дня после нанесения. Она отличается плотностью, поэтому слой можно делать только один.

Почему маркерная краска, а не доска

Удобства использования именно краски, а не маркерной доски очевидны. Для начала – неограниченное пространство для выражения мыслей. На стене, окрашенной краской, можно нарисовать и написать намного больше, нежели на стандартной доске. К тому же большая доска занимает место в помещении, а стену не нужно никуда двигать и придумывать, как ее поставить так, чтобы не мешала.

Квадратный метр маркерного покрытия дешевле, чем аналогичная поверхность маркерной доски

Маркерную краску можно нанести на мебель

Белый цвет краски превращает ее в многофункциональную поверхность, на которой можно не только писать, но и использовать ее в качестве магнитной поверхности и как полотно для проектора. К тому же она не нуждается в специальном креплении, как экраны, никогда не заминается, на ней не появляются складки.

При использовании поверхности по назначению не пачкаются руки, как от мела.

Доски часто не вписываются в интерьере, особенно если есть желание предоставить детям возможность рисовать дома. Краски же бывают разных цветов, и проблемы подобрать подходящий именно под ваш интерьер не будет.

Для рисования на маркерной поверхности необходимо использовать специальные маркеры

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 29.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

16 − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector