Дизайн кухни-фотогалерея, примеры помещений

Содержание
  1. Стили интерьеров
  2. Кухня с островом в классическом стиле
  3. Кухня с островом в стиле лофт
  4. Кухня с островом в современном стиле
  5. Кухня с островом в стиле прованс
  6. Кухня с островом в стиле хай-тек
  7. Дизайн кухни 12 кв. м: выбираем ваш идеальный стиль
  8. Современная кухня
  9. Классическая кухня
  10. Скандинавский стиль на кухне 12 кв. м
  11. Стиль прованс
  12. Стиль лофт
  13. Идея подчеркивает естественность и уют помещения
  14. Преимущества и недостатки
  15. Стиль для кухни с островом
  16. Кухонные гарнитуры с островом — фото в интерьере
  17. Современный стиль, модерн, минимализм и скандинавский:
  18. Гид по кухням ИКЕА + 180 фото из реальных квартир
  19. 6 популярных кухонных моек GranFest: фото + цены
  20. Топ-5 популярных моек для кухни EWIGSTEIN из кварца
  21. Какие обои выбрать для кухни + 275 фото, новинки 2018-2019 года и современные идеи дизайна
  22. Дизайн кухни без верхних навесных шкафов: 120 идей + примеры хранения
  23. Планировка кухни 12 кв. м
  24. Угловая кухня
  25. Линейная кухня
  26. П-образная планировка
  27. Параллельная планировка
  28. Дизайн кухни с островом
  29. Зачем нужен кухонный остров?
  30. Как грамотно спланировать остров на кухне?
  31. Как оформить кухонный остров
  32. Планировка и проекты кухни (кухни-гостиной) с островом

Стили интерьеров

Кухонный остров можно гармонично вписать в любой интерьер, но лучше всего он смотрится в стилях, которые сами по себе предполагают пространство и монументальность. Если не знаешь, с чего начать, мы предлагаем тебе несколько интересных вариантов.

Кухня с островом в классическом стиле

Классика – это всегда вычурная монументальность, громоздкая деревянная мебель и дорогие материалы. На первом плане – симметрия и правильная геометрия, поэтому хорошо смотрится остров с Г-образной кухней, выставленные прямоугольником.
В классический интерьер идеально впишутся столешницы из натурального или искусственного камня. Только учти, что настоящий мрамор или гранит тяжелые и требуют бережного отношения. А вот современные имитации практически неотличимы внешне, но зато практичнее и удобнее в работе.

Кухня с островом в стиле лофт

Для лофта островная планировка кухни – одно из самых удачных решений. При этом индустриальный стиль не требует такого четкого соблюдения пропорций, единства деталей, фактур и оттенков. Если тебе нравятся кухонные острова, как отдельные выразительные акценты – в лофте они будут как родные.
Барная стойка – еще один классический атрибут богемных студий, с которых и начался этот стиль

Из материалов обрати внимание на грубое дерево с выраженной фактурой или простые лаконичные металлические конструкции. В лофт впишутся даже минималистичные и сугубо функциональные стальные модули, которые используются на профессиональной кухне

Кухня с островом в современном стиле

Контемпорари – интересное современное течение, которое вобрало в себя черты и классики, и современного технологичного минимализма. Используй простые и максимально лаконичные формы, сочетай натуральные и искусственные материалы в одном гарнитуре.
В контемпорари отлично вписываются современные системы хранения, система push-to-open, а также другие лаконичные и технологичные решения. Основные цвета – простые: черный, белый, серый, бежевый, коричневый. А вот для акцентов подойдут любые яркие или глубокие комплексные оттенки, поэтому такая кухня в любом случае смотрится стильно и актуально.

Кухня с островом в стиле прованс

Прованс – это всегда обилие деталей, декора, уютной деревянной мебели, открытых полок и красивого текстиля. Поэтому остров на кухне только создает дополнительное пространство для самовыражения. Можешь приспособить его под открытые полки для хранения уютных мелочей.
Интересно смотрятся небольшие аккуратные шторки вместо дверей шкафов, но тогда выбирай максимально неприхотливую и износостойкую ткань. Не забывай о выбеленных и состаренных поверхностях, резном декоре, декупаже и других декоративных деталях, которые дополнят гарнитур с островом в стиле прованс.

Кухня с островом в стиле хай-тек

Технологичный хай-тек сам по себе тяготеет к солидным и функциональным решениям, а заодно – к большим площадям. Кухня с островом с акриловыми фасадами, стальными элементами и хромированными деталями смотрится очень органично.
Используй самые современные варочные поверхности, неоновую или светодиодную подсветку, стекло и причудливые барные стулья футуристического вида. Над островом стильно смотрится отдельная потолочная конструкция с точечными или подвесными светильниками: она создает иллюзию парящего блока.

Дизайн кухни 12 кв. м: выбираем ваш идеальный стиль

Помещение площадью 12 кв. м подходит для оформления практически в любом стиле

Продумывая интерьер, важно каждую вещь разместить на своем месте и гармонично вписать в общую картину

Современная кухня

Современный стиль в интерьере предполагает отсутствие всего лишнего. Поверхности преимущественно гладкие и имеют нейтральный оттенок, полки закрытые. Декор, текстиль и цветы в таком помещении будут лишними. Материалы выбираются легкие и необременительные в уходе – пластик, сталь, хром, стекло, натуральный камень. Отличным дополнением станет встроенная техника, оснащенная сенсорным управлением.

Классическая кухня

Классический стиль в интерьере будет популярным всегда. Для него характерны мебель, сделанная из натурального дерева, блестящая фурнитура и резные узоры на фасаде, мраморные столешницы. При выборе бытовой техники, предпочтение отдается ретро-коллекциям.

Скандинавский стиль на кухне 12 кв. м

Отличительной чертой скандинавского стиля стала прохладная атмосфера, которая контрастирует с природными деталями (кресла из лозы, деревянный стол, текстильные коврики), которые вносят уют. Здесь будут преобладать светлые оттенки (белый, голубой, светло-серый).

Стиль прованс

Очарование французской провинции помогут передать пастельные тона, винтажная мебель, тонкие балки на потолке и техника, декорированная под старину. Уместными здесь будут плетеные корзинки для хлеба, кружевные занавески, скатерть в мелкие цветы и красивые баночки для специй на открытых полках.

Стиль лофт

Глядя на кирпичные стены, промышленные лампы или грубо обработанное дерево, может создаться впечатление временного жилища. Однако именно такой дизайн часто выбирают свободолюбивые люди, которые устали от строгости и вычурности. Характерными особенностями лофта являются высокие потолки и большое количество свободного пространства.

Идея подчеркивает естественность и уют помещения

Любовь к арт-деко не исчерпалась с годами. По-прежнему популярно применение геометрических фигур, рамок и прямых линий в интерьере кухонных зон.

Минимизировать затраты поможет выбор дизайна в стиле лофт. Лофт сочетает в себе простоту и изящество.

Использование в декоре разных материалов (от стекла до металла) придет по душе людям различных возрастов, которые не любят придерживаться единого стиля в интерьере.

Возрождение русской натуры нашло свое отражение в 2020 году. Современный дизайн кухни 2020 дает право дизайнерам декорировать кухонные помещения с помощью кружев, вышивки, деревянных предметов.

Стиль отличается простой и богатством отделки. Одновременно, утонченная натура с восторгом оценит каждую деталь «русского» интерьера.

Легкость и воздушность помещению придаст стиль прованс. Молочные занавески, нежные цветы, фарфоровая посуда, рюшечки, легкая небрежность и потертость – обыграют атмосферу уюта и непринужденности.

Хочется подчеркнуть элегантность и роскошь? Тогда обращаемся к итальянскому стилю модерн. Дорогие материалы натурального происхождения, умеренного грубые формы мебели, мозаичные картины демонстрирует независимость и силу.

Современные тенденции – простота и изящество, прекрасно декорируются в помещениях в английском и французском стиле.

Преимущества и недостатки

Преимуществами для установки такого гарнитура являются:

  • Стильный вид. Еще лет 20 назад никто не задумывался о том, чтобы разместить кухню с островом и барной стойкой. Но времена меняются!
  • Разделение пространства. Островной вариант может делить комнату-студию на несколько зон.
  • Многозадачность. Конструкция может использоваться как столешница, барная стойка, или рабочая поверхность с мойкой или плитой.
  • Увеличение зоны готовки и хранения.

Кроме плюсов, есть еще немало минусов:

  • Требует много места. Для минимального удобства пользования таким столом необходимо наличие хотя бы одного метра свободного пространства с каждой стороны. На кухне 8 м2 сделать это не получится.
  • Подведение коммуникаций. Спонтанно установить остров не получится, так как это требует планировки коммуникаций. Лучше это делать на этапе ремонта. Если будете устанавливать раковину, то спланируйте развязку канализации и сделайте гидроизоляцию пола. Наличие плиты подразумевает установку хорошей вытяжки, а так же монтаж розеток для подключения.
  • Стоимость. Цена зависит от сложности конструкции и материала исполнения.

Стиль для кухни с островом

Универсальность и широкое разнообразие моделей позволяет использовать конструкции в различных стилевых направлениях. Среди них выделяются:
1. Классический. Остров-стол изготовлен из натуральных материалов, лаконичен и просторен. При помощи балясин и арок можно декорировать поверхность и встроенные полочки.
2. Минимализм. Встроенная техника, функциональные зоны хранения. Декора быть не должно, дверцы шкафчиков чаще всего раздвигаются.
3. Хай-тек. Наличие геометрических форм, четких линий. Мебели в помещении немного, цветовая палитра контрастирует.
4. Кантри. Бюджетный вариант обустройства. Включает в себя различные типы плетений, деревянные элементы, ситцевые занавески и полотенца.
5. Модерн. Большое количество стекла и металла. Формы ровные, обтекаемые. Преобладающие расцветки – серые, белые, черные. Техника и посуда хранятся в закрытых шкафах.

Для популярного в последнее время стиля лофт уместными могут стать два типа острова. Он может быть современным – хромовым, блестящим, оригинальным. В другом случае стиль подразумевает конструкцию, которая будет темной и грубоватой, специально декорированной деревянными досками или кирпичом.

Кухонные гарнитуры с островом — фото в интерьере

Современный стиль, модерн, минимализм и скандинавский:

Какую кухню выбрать: 7 материалов фасадов и 3 вида столешниц
В этой статье вы узнаете, из чего делают современные кухни

Сравним преимущества и недостатки популярных материалов, расскажем, на какие нюансы обращать внимание при покупке, и как сэкономить без ущерба для качестваЧИТАТЬ

Гид по кухням ИКЕА + 180 фото из реальных квартир

6 популярных кухонных моек GranFest: фото + цены

Топ-5 популярных моек для кухни EWIGSTEIN из кварца

Какие обои выбрать для кухни + 275 фото, новинки 2018-2019 года и современные идеи дизайна

Дизайн кухни без верхних навесных шкафов: 120 идей + примеры хранения

Планировка кухни 12 кв. м

Важным моментом при планировке кухни является выбор оптимального кухонного гарнитура. От этого будет зависеть как внешний вид помещения, так и его функциональность.

Для этого нужно на листе бумаги начертить план-схему, где отметить дверные и оконные проемы, а также коммуникации. Кроме того, следует определиться с бытовыми приборами, которые планируется разместить на кухне. На выбор кухонного гарнитура также повлияет форма комнаты и наличие балкона.

Угловая кухня

Г-образная планировка считается универсальной и подходит для помещения любой формы, включая длинные и узкие кухни. Здесь можно разместить максимальное количество предметов интерьера и при этом комната останется эргономичной и практичной.

Среди достоинств угловой кухни нельзя не назвать и то, что здесь останется достаточно свободного пространства для оформления полноценной обеденной зоны или кухонного острова. Остров может использоваться для встраивания варочной панели, мойки, бытовых приборов и мест хранения. Кроме практического момента, такая кухня выглядит эстетично и рационально.

Угловая кухня прекрасно дополняется любой обеденной зоной. Стол, который будет здесь установлен, может иметь прямоугольную, квадратную, круглую форму. Даже использование кухонного уголка с диваном не сделает помещение загроможденным.

Линейная кухня

Такой вариант выбирают те, кому недостаточно в помещении свободного пространства. Линейный гарнитур может совмещаться с островом или обеденной зоной.

При установке кухонного гарнитура вдоль длинной стены, в помещении остается много свободного пространства. Оно оформляется в зависимости от размеров семьи и стиля жизни всех домочадцев. Одним просто необходим огромный обеденный стол. В то же время, другие предпочитают ужинать, сидя на высоких барных стульях рядом со стойкой.

П-образная планировка

Для интегрирования в имеющееся пространство максимального количества бытовой техники, можно воспользоваться П-образным кухонным гарнитуром. Такой вариант выбирают большие семьи. В зависимости от того, какую форму имеет комната, в центре устанавливается обеденный стол. Он может быть прямоугольным или круглым.

Такой дизайн помещения позволяет удобно расположить «рабочий треугольник», установив холодильник, плиту и раковину в противоположных сторонах. При этом все требования безопасности и эргономики будут учтены.

Параллельная планировка

Если кухня проходная или же здесь есть балкон, то гарнитур эффективнее расположить вдоль двух параллельных стен. В помещении квадратной формы, обеденная зона располагается в центре. Если же кухня слишком вытянута, то обеденная зона может не поместиться и ее придется выносить в гостиную.

Дизайн кухни с островом

Кухня с островом – популярное решение для большой кухни и объединенной кухни-гостиной. Часто устраивают стильную кухню с островом и в частных домах.

Мы собрали для вас самые удачные планировки и красивые примеры оформления кухни с островом из реальных проектов российских и зарубежных дизайнеров. Вы можете посмотреть проекты с фотографиями кухонных островов в разных стилях, в квартире или доме, разного назначения и материалов и выбрать понравившийся вариант для своего проекта.

Зачем нужен кухонный остров?

У планировки кухни с островом есть ряд преимуществ:

  • Связующий элемент для большой кухни. Без него вам придется бегать от одной рабочей поверхности до другой;
  • Дополнение рабочего треугольника;
  • Дополнительная система хранения;
  • Дополнительный стол или барная стойка (иногда даже устраивают целый стол-остров);
  • Зонирование кухни и гостиной или столовой;
  • Дополнительная рабочая поверхность – идеально, если вы любите готовить всей семьей или с друзьями;
  • Дополнительное место для техники – туда можно установить плиту, мини-холодильник, винный шкаф и даже стиральную машинку.

Как грамотно спланировать остров на кухне?

Считается, что кухня с островом подходит для больших помещений – от 18-20 кв. м. Для маленькой кухни больше подойдет остров на колесиках, который можно перемещать, как удобно. Существуют даже варианты, которые выдвигаются из основного кухонного гарнитура, а после приготовления пищи их можно убрать обратно.

Для эргономики важно минимальное расстояние между кухней и островом – оно должно быть от 100 см, иначе будет слишком тесно и вы будете все время задевать углы. Ширина острова – обычно от 90 см

Если вы хотите перенести мойку на остров, заранее позаботьтесь о переносе коммуникаций – часто такая перепланировка требует согласования. А при желании перенести на остров плиту – придется купить специальную подвесную вытяжку, а часто и опустить потолок для скрытия воздуховода.

Позаботьтесь о розетках в острове – кроме бытовых приборов будет удобно зарядить телефон или ноутбук, если вы любите смотреть фильмы или слушать музыку во время готовки.

Как оформить кухонный остров

Прекрасно сочетается кухонный остров в квартире-студии с угловой или прямой кухней. Он создает визуальную границу между кухней и гостиной или столовой. В маленькой кухне-гостиной к нему можно поставить диван спинкой, или сделать разноуровневый стол с барной стойкой. Отличная идея – сделать с обратной стороны открытые полки для книг или витрину.

Цвет и стиль острова обычно выбирают таким же, как у основного кухонного гарнитура, но можно сделать и контрастный вариант, дополнив интерьер аксессуарами к основному гарнитуру. Также можно оформить фасады острова со стороны зоны гостиной материалами, по цвету и фактуре сочетающимися с гостиной зоной, а с кухонной стороны оставить стандартные фасады.

Форма острова обычно повторяет форму кухни – квадратный, прямоугольный. Для кухни в современном стиле, ар-деко или хай-тек можно сделать остров белого цвета и оригинальной формы – круглый, овальный, секторный и не только. Учтите, что такая мебель будет гораздо дороже стандартных модулей.

Остров на кухне подходит для всех стилей интерьера.

На кухне в классическом стиле обратите особое внимание на отделку и украшение острова – обычно его делают в том же ключе, что и основной гарнитур. Над островом в классическом стиле можно повесить шикарную люстру

Для кухни в современном стиле в первую очередь важна функциональность и удобство конструкции – в дизайне используются лаконичные линии и четкие формы. Для подсветки обычно используется несколько простых подвесных светильников или трековый вариант.

Для кухни в стиле прованс, рустика и кантри кухонный остров – идеальное дополнение. Повесьте над ним менсолу – специальную декоративную полку. На менсолу можно повесить посуду (например, медную), пучки растений и другие декоративные элементы. А в стилях лофт и современный на менсоле уместны

Планировка и проекты кухни (кухни-гостиной) с островом

Главное, что нужно учесть при планировке кухни с островом, так это то, что площадь последнего должна быть не менее трех квадратных метров. При этом оптимальные размеры для самой островной зоны:

  1. высота: минимум 85 см, максимум – 90 см.;
  2. ширина: минимум 60 см, максимум 150 см.;
  3. длина: минимум 120 см.

1
6

При грамотной планировке острова следует придерживаться главного правила: холодильник вместе с мойкой и плитой должен составлять своеобразный треугольник. Между данными предметами расстояние должно быть как минимум 60 см и как максимум 3 метра. При этом расстояние между основным гарнитуром и самим островом не должно быть меньше, чем 2 метра.

В противном случае членам семьи будет некомфортно перемещаться по кухне. В этом случае гарнитур имеет угловое расположение по отношению к острову.

Комфортное расположение часто используемых рабочих «плоскостей»

Соблюдение эргономического треугольника-основное правило при обустройстве кухни

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 24.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

три + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector