Декоративные тарелки на стену, 20+ стильных идей

Составляем композицию

В составлении коллажа из разных тарелок, пожалуй, главное, чтобы их что-то объединяло. Это может быть выдержанная цветовая гамма, рисунок, тематика и/или форма посуды

А еще очень важно, чтобы вся композиция органично вписалась в интерьер кухни и при этом не загромождала ее. Давайте изучим удачные примеры такого декора

Цветовая гамма интерьера, стены и панно

На однотонном фоне можно вешать тарелки любого цвета – от ярких и пестрых до контрастных или строгих;

Имейте в виду, что чем ярче или темнее стена, тем более яркими должны быть блюдца, чтобы не теряться на фоне;

Цветовая гамма настенной композиции может и должна поддерживать цветовую гамму интерьера кухни (мебель, шторы, отделку и т.д.);

Черно-белая посуда, например, из культовой коллекции Пьеро Форназетти, будут прекрасно выглядеть на черном или белом фоне;

Можно создать игру цвета тарелок и цветной стены;

В интерьере в светлой, пастельной цветовой гамме хорошо будут смотреться тарелочки таких же ненавязчивых оттенков;

Если же стена на кухне отделана обоями с рисунком, то старайтесь подобрать такие тарелки, которые гармонично сочетались бы не только с цветом, но и с рисунком обоев;

Сочетаем тарелки между собой

Составляя коллаж из посуды, вы можете составить комбинацию из разноразмерных блюдец с рисунками разной тематики, но в одной цветовой гамме. При этом тарелки могут быть как однотонными, так и с каймой, росписью, принтом.

Чаще всего «тарелочное» панно объединяет не только цвет, но и тематика. Например, это могут быть тарелки-сувениры, привезенные из путешествий, или растительная тематика как на фото ниже.

Самая оригинальная идея – повесить панно из тарелок, собранное по принципу мозаики. На следующем фото представлена коллекция дизайнера керамики Молли Хэтч.

Впрочем, не обязательно покупать готовое панно, ведь можно составить «мозаику» из блюдец, разрисованных своими руками акриловыми красками.

Тематики декоративных тарелок и стили интерьера

Для классики подходят традиционные блюдца с цветочными мотивами, росписью в стиле гжельской керамики, китайского и делфтского фарфора, с позолотой и т.д.

Шебби-шик требует цветочного декорирования и пастельных оттенков;

Интерьер кухни в современном стиле станет интереснее благодаря сочетанию самых разных ярких и пестрых тарелок, объединенных формой, цветом или рисунками;

В этнических стилях оказываются уместны медные подносы, тарелки с народной росписью и текстильные как на фото ниже;

В кантри-стиле можно использовать оригинальные плетеные тарелки, белые блюда разных форм из керамики и просто традиционные цветочные мотивы.

Девять популярных форм для композиций из тарелок

Определившись с составом вашей настенной композиции, нужно определиться и с порядком расположения тарелок относительного друг друга.

  1. Один ряд (или более). С его помощью можно создать акцент на одной из стен – например, на той, что находится около обеденного стола.
  1. Симметричная композиция. Идеальный вариант в том случае, если и остальной декор в комнате так же расположен симметрично, или если нужно выделить крупный предмет на стене – скажем, зеркало.
  1. Во всю стену. Композиция должна заполнить пустующий участок стены.
  1. Волна. Такая группа в виде кривой линии будет изумительно выглядеть на пустой широкой стене.
  1. Арка. Такая форма позволит изысканно декорировать область вокруг крупного интерьерного предмета – того же зеркала или даже окна.
  1. Узоры. Фантазийные фигуры легко составить из блюдец – например, снежника, звездочка. Однако учитывайте, что в этом случае крепление выверяется особенно тщательно, чтобы не выйти за границу фигуры.
  2. По размеру, то есть от больших к маленьким или наоборот. Такие композиции размещают по горизонтали или по вертикали – главным здесь будет именно соответствие размеров.
  1. Вокруг двери. Даже если в просторной кухне достаточно декоративных акцентов, место около дверного проема почти всегда остается свободным. Его можно выгодно обыграть, поместив симметричную композицию из декоративных тарелок.
  1. Произвольные формы. Хорошее решение для размещения разрозненной коллекции или работ, созданных вручную. В этом случае можно не задумываться над сочетаниями форм, цветов и размеров.

Как красиво повесить тарелки на стену? (Фото в интерьере)

Итак, вы выбрали место размещения тарелок и придумали композицию, теперь осталось только надежно закрепить их на стене. Как же сделать это легко и аккуратно? Готовые крепления можно купить в интернете или строительных гипермаркетах.

На заметку! Например, единственный способ повесить тарелки на стену без применения гвоздей – это использование липучек Command. Они прекрасно удерживают посуду на стене, легко приклеиваются и отклеиваются.

17

Также можно приобрести клеящиеся диски разных размеров с петлями или кованые настенные декоративные держатели. Если у вас нет возможности купить крепления, их несложно сделать своими руками. Но в таком случае без гвоздей уже не обойтись. Из подручных материалов изготавливаются петли, с помощью которых тарелки закрепляются на гвоздях, забитых в стене.

Основные материалы, из которых изготавливаются петли:

проволока;
булавка;
скрепка;
атласная лента;
колечко от консервной банки и др.

Прекрасное сочетание настенного декора и подушек в зоне отдыха

Оформление кухонной зоны в стиле гжель

Прикрепить изделие без использования гвоздей и не дырявя стены поможет липучка Сommand

Деревянный стеллаж для декоративных тарелок

Сэкономить время помогут специально предназначенные клеящиеся диски Disc Plate Hangers

К тыльной стороне тарелки вы можете прикрепить с помощью клея Poxipol любую петлю из вышеперечисленных. Чтобы она лучше держалась на тарелке и красиво смотрелась, можно сверху приклеить кусочек рисовой бумаги и промазать прозрачным лаком. Такой крепеж будет не только надежным, но и аккуратным.

На заметку! Если рисовой бумаги нет, можно воспользоваться скотчем.

16

Совет! Для получения надежного крепления перед нанесением клея на тарелку необходимо обезжирить поверхность и немного ее поцарапать.

Если вы не хотите изготавливать крепления своими руками, можно приобрести в магазинах специальные декоративные или подарочные тарелки с готовыми креплениями, которые легко можно повесить на стену. Их можно мыть даже в посудомоечной машине, не боясь того, что крепеж отклеится.

Открытые полочки в нише для декоративных предметов

Металлическое крепление для тарелок на стену

Декор стены в обеденной зоне своими руками

Как превратить обыкновенную тарелку в декоративное изделие

Вам потребуется:

  • простая тарелочка;
  • акриловые краски;
  • кисти;
  • копировальная бумага;
  • распечатанное изображение;
  • ленточка с колечком или кусок верёвки;
  • карандаш и горячий клей.

Положите на тарелку копировальную бумагу, а на нее выбранный рисунок. Обведите его карандашом.

Обведите полученное изображение краской черного или коричневого цвета, подождите, пока краска высохнет.

Закрасьте рисунок полностью. Отложите тарелку на несколько дней на просушку.

Сделайте крепление на изделие.

Декорирование стен тарелками сегодня становится популярным. Ведь очень интересно время от времени их рассматривать и вспоминать историю приобретения каждого экземпляра.

Интересные идеи

Решив оформить помещение такими изделиями, как подарочные или расписные тарелки, следует учесть важный факт: они являются самостоятельными завершенными элементами декора. Поэтому нужно создавать мнимую небрежность при оформлении декора стен кухни с использованием таких элементов на свободной стене.

Поскольку тарелка имеет идеальную форму, она не требует пестроты и излишеств в дизайне. Ведь каждое такое изделие может быть уникального цвета и иметь оригинальную основу, рисунок, узор либо картинку. Поэтому тарелки не всегда соответствуют дизайну помещения.

Например, если разместить настенные тарелки в интерьере кухни над дверным проемом, то необязательно комбинировать их по цвету с настенным покрытием.

Немаловажно, что при размещении на стенах тарелок допустимо сочетать разные стили в пределах одного помещения. В этом случае настенное панно предполагает, что посуда из композиции может быть разнообразной формы и размеров

При создании дизайна кухни с помощью данных элементов декоративные тарелки могут выступить своего рода объединяющим, переходным элементом дизайна между предметами интерьера и цветом стен.

Если расставить уникальные изделия на деревянные полки или подставки, то можно организовать их выставку. Тарелки в бело-синих цветах и антикварные изделия – классический вариант коллекционирования и украшения стены.

Варианты размещения на стене

Можно использовать один из распространённых вариантов, перечисленных на схемах ниже, либо придумать собственный.

В один ряд. Позволит сделать акцент на каком-то выбранном участке. Такую композицию из тарелок можно расположить над предметами меблировки вдоль стены. К примеру, над спальным местом, камином, что выигрышно выделит данные предметы.

Симметрично. Идеальное решение для помещений, в которых все симметрично. Например, над камином или зеркалом тарелки стоит разместить на одинаковом расстоянии, одна над другой.

Создание геометрических фигур. Такой вариант будет оригинален для заполнения пустующего пространства на стене, к примеру, повторение квадратной формы с помощью соответствующего расположения тарелок.

Волна. Способ для украшения широкой настенной поверхности. Нужно провести кривую линию в форме волны и вдоль нее поместить композицию тарелок различных форм и размеров. Красивый вариант, если используются изделия в виде морских раковин и цветов.

Арка. Такое размещение подойдет для декорирования пространства у зеркала, вместо картины или возле окна. Для его выполнения идеальными будут изделия круглой или овальной формы. Разместить их можно над запланированным предметом в помещении в виде арки. Это позволит украсить стену — в гостиной возле зеркала или в спальне над кроватью.

Узоры. Можно из декоративных тарелок создать незатейливую фигуру в виде звезды, снежинки. Для этого лучше использовать тарелки разного размера и формы, а также старый ненужный набор посуды, которому даже можно отдать большее предпочтение. Данный вариант потребует точных расчетов и терпения.

По возрастающей. Основное условие – требуется правильно подобрать тарелки по размеру. При этом форма у них должна быть только одна — только круглая или только овальная.

Сюжет. Располагать тарелки следует так, чтобы получился рисунок. Он будет восприниматься эффектнее, если развесить предметы как можно плотнее друг к другу.

Произвольное расположение. Такой себе «упорядоченный хаос». Этот способ не требует серьезного выбора формы и размеров.

Еще ряд вариантов расположения декоративных тарелок в интерьере можно посмотреть ниже на видео:

Размещение и подбор тарелок под цвет стен

В интерьере декоративные настенные тарелки можно разместить по-разному. В зависимости от фантазии исполнителя, подбирают их требуемое количество.

Если настенное покрытие монотонное, светлых либо белых оттенков, то изделия должны быть насыщенных цветов и с яркими узорами.

Если стена оклеена обоями, покрашена краской в интенсивные тона, то белые тарелки, расписанные узором в цвет фона, будут выглядеть особенно эффектно.
Тарелки на стене на кухне, фото

Также великолепно смотрятся эти предметы, как одноцветные элементы, но ярких тонов. Кстати, такие тарелки можно расположить в виде геометрических фигур, при этом создав несколько групп.

Украшая помещения красивой посудой из керамики или стекла, необходимо строго придерживаться основного правила дизайна. Оно заключается в следующем: на декоративных тарелках узор и цвет, направление линий должны вписываться в интерьер. Например, при размещении композиции на кухне тарелки должны подходить под текстиль и детали данного помещения.

Также их можно вписать в дизайн, обыграв контраст с основным живописным стилем кухни. К примеру, белые стены можно разделить набором посуды с узорами в красной или синей цветовой гамме.

Как создать эффект старины с помощью двухфазного средства

Двухкомпонентный состав наносят на декоративные тарелки в финальной части творческого процесса. Эксперты Вествинг рекомендуют ознакомиться с краткой инструкцией по нанесению двухфазного состава в декупаже.

    Покрыть фон матовой грунтовкой. Сверху нанести слой светлой акриловой краски

    Далее покрасить поверхность изделия пигментом нужного тона.
    Наклеить рисунок, осторожно расправляя его мягкими движениями кисточки, двигаясь от центра к краям мотива.
    Нанести первый слой лака, входящего в комплект. Когда он утратит вязкость, нанести второй слой

    Все мазки делать в одном направлении.

Как из обычной тарелки сделать декоративную — настенную?

Для работы понадобится:

✓ Белая неглубокая керамическая тарелка;

✓ Набор акриловых красок;

✓ Набор кисточек;

✓ Копирка;

✓ Распечатанный рисунок;

✓ Лента, кольцо, скрепка или веревка (для крепления);

✓ Карандаш;

✓ Горячий клей.

Находим на домашней полке с посудой, подходящую белую тарелочку или приобретаем ее в магазине. После чего находим в журнале, книге, детской раскраске или интернете, подходящую картинку. Если выбор пал на интернетное изображение, то распечатываем его на принтере. Затем укладываем на тарелку копирку, а на нее подобранное изображение, и аккуратно обводим контур картинки.

Вооружаемся черной, серой или коричневой краской, и обводим отпечатанный копиркой контур. После высыхания данного контура, можно смело приступать к закрашиванию полного изображения.

Когда этап закрашивания остался позади, оставляем тарелку для полного высыхания на сутки-двое. Осталось лишь создать крепление на обратной стороне изделия, и любоваться результатом! Варианты крепления можно будет изучить ниже, сразу после декупажа тарелки…

Декупаж тарелки на стену.

Для работы понадобится:

✓ Белая тарелка;

✓ Салфетка с подходящим изображением;

✓ Клей ПВА;

✓ Ножницы;

✓ Лак акриловый;

✓Кисточка;

✓ Лента, кольцо, скрепка или веревка (для крепления);

✓ Горячий клей или холодная сварка.

Вырезаем салфеточное изображение, кстати, оно должно быть немного меньше, чем окружность тарелочки. Совет №1: лучше работать с круглым изображением, поэтому вырезая картинку, делайте ее круглой. Совет №2: если салфетка многослойная, оставьте только первый, лицевой слой.

Наносим на поверхность тарелки клей ПВА, и сразу же прикладываем вырезанное салфеточное изображение. Разглаживайте изображение сухой кистью, причем, не совершая резких движений, иначе картинка порвется. Затем, сверху на получившееся изображение — нужно нанести слой клея ПВА, он поможет должным образом закрепить салфетку на тарелке. Ждем полного высыхания изделия, и создаем крепление…

Можно приобрести в канцелярском магазине липучку, одну часть приклеить к тарелке, а вторую закрепить на стене.

Вырезаем из плотной ткани прямоугольник или кружок, прикладываем к тарелке канцелярскую скрепку и обильно «поливаем» горящим клеем. Затем сразу же прикладываем вырезанный кусочек ткани и сильно прижимаем к поверхности тарелки.

Очень простой способ: капаем на поверхность тарелки горячим клеем, и сразу же прикладываем булавку, причем приклеивать лучше ту часть булавки, которая открывается.

Отрезаем кусочек плотной ленты, складываем ее пополам, приклеиваем горячим клеем ее нижнюю часть, продеваем кольцо и проклеиваем середину.

5. Лента и холодная сварка.

Отрезаем небольшой кусочек плотной ленты, укладываем его на тыльную часть тарелки и закрепляем при помощи холодной сварки.

6. Надежное кольцо с лентой.

Все в принципе, как и в предыдущем варианте (под №4), только нижнюю часть ленты заклеиваем круглым отрезком ткани, такой вариант крепления выглядит очень надежно.

Нюансы применения тарелок для декора

Применяя такой способ при оформлении помещения в стиле минимализм, используйте не больше трех холодных тонов

Важно учитывать соответствие рисунков единой тематике

Кухня стандартного стиля не предполагает сервировку стола или оформление интерьера дорогой посудой с монограммой хозяев.

Декоративные тарелки, купленные в сувенирных лавках, считаются не самым лучшим способом коллекционирования. В идеале каждое изделие, даже то, что приобретено за рубежом, должно быть изготовлено индивидуально для покупателя.

В частных домах при создании дизайна кухни, в большинстве случаев, тарелками декорируют ниши в стенах, пространство над деревянными оконными рамами и потолочные балки, оставленные без обработки и отделки специально, будто напоказ.

Крепление таких изделий выполняют с помощью шурупов либо используя разные навесные экраны. Их можно приобрести в специальных магазинах, реализующих товары для дизайна.

Наличие на кухне майсенского фарфора считается показателем достатка в доме, поэтому, если есть финансовая возможность, изделия лучше приобретать из данного материала.

Еще больший эффект можно получить, если интерьер украсить шедеврами из фарфора, созданными своими руками. При этом следует помнить, что использовать такой декор несложно: потребуется лишь объединить художественную идею и креативное решение.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 27.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

12 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector