Для того чтобы рассказать об успешном и известном предприятии по производству обоев из города Саратов, для начала необходимо обратиться к истории. Здесь мы найдем целую летопись становления обойной фабрики.

История фабрики
История саратовского производства считается с начала двадцатого века. Именно теми временами датируются первые упоминания о фабрике, точнее о мыловаренном производстве, которое в то время располагалось на этой территории.

Обойное производство было развернуто примерно в начале 70-х годов прошлого века. Именно в этот период выходят первые партии обоев с тогда уже картонной фабрики. Эти обои настолько понравились потребителям, что их изготовлению стали отдавать все новые и новые мощности завода.
К началу 80-х обойное предприятие стало настолько крупным, что его считали самым большим на просторах СССР. Это поистине впечатляющее достижение, если учитывать масштабы страны.
Фабрику не остановили тяжелые 90-е годы, конечно, присутствовали некоторые трудности, но коллектив предприятия их успешно преодолел. В дальнейшем естественный путь развития предполагал модернизацию производства, что и было сделано на кредитные деньги.
К новому тысячелетию фабрика «Саратовские обои» подошла во всеоружии, новые линии производства были закуплены и смонтированы, начиналась новая веха в истории компании, новые обои были выведены на рынок РФ.

С того времени предприятие показывает постоянный рост продаж, добавляет новые разновидности бумажных обоев к своему ассортименту и модернизирует производства, подгоняя его под европейские стандарты.
Ассортимент
В настоящее время ОАО «Саратовские обои» выпускают сугубо бумажные обои, каждая линия производства настроена под свой вид.
В ассортимент фабрики входят следующие типы обоев из бумаги:
- дуплекс-обои;
- моющиеся обои;
- гофрированные обои;
- пенообои.
Дуплекс
Дуплекс – это вид обоев, подразумевающий многослойность полотна. Производятся они на основе двухслойной, склеенной между собой бумаги, на которую непосредственно наносится рисунок и тиснение. На дуплексе отчетливо чувствуется рельеф, если провести по нему рукой, этот рельеф и на стене будет отлично дополнять рисунок и скрывать изъяны.

К тому же повышенная плотность дуплекса в виду двухслойности бумаги увеличивает срок годности обойного полотна. Этот тип обоев неприхотлив в поклейке, ее способен произвести как мастер, так и обычный обыватель. Последним аргументом в пользу обоев подобного плана является цена, которая не столь значительная, особенно, если сравнивать с даже самыми простыми виниловыми обоями.
Мойка
Моющиеся обои предназначены для активно загрязняемых помещений, наподобие кухни. Они готовые выдержать многократное мытье и до 50 раз чистку с применением щеток. Саратовские моющиеся обои производятся на однослойной бумаге и для придания необходимых качеств материалу обрабатываются специальным водоотталкивающим покрытием.

Стоимость таких полотен совсем небольшая, контингент из людей пожилого возраста вполне доволен такими бумажными обоями. Более молодым людям сложно выбрать себе подходящую расцветку, поскольку в ней часто присутствует изобилие красок.
Гофра
Гофрированные обои – это классический симплекс, однослойная бумага с рисунком. Эти обои уже пережили множество взлетов и падений, но все равно пользуются определенным спросом. Это самые дешевые бумажные обои, обладающие широким ассортиментом расцветок и небольшой ценой.

Их популярность основывается и на универсальности, поскольку данный тип обоев имеет весьма широкий диапазон применения.
Симплексные гофрированные обои отлично подходят для обклейки дачных домов, они пропускают сквозь себя воздух, а значит, не так зависимы от внешней и внутренней температуры.
Однако поклейка этих обоев проходит достаточно тяжело. Они склонны к размоканию и растягиванию, как следствие – работа со стыками может стать просто невыносимой, да и результат посредственным. Если вы готовы клеить гофрированные обои саратовского производства сами, то запаситесь изрядным количеством терпения.
Пена
Пенообои саратовского производства изготавливаются из бумаги с нанесением на нее рельефного рисунка из специальных пенокрасок. Пенокраски создаются на основе акрила, безвредного материала, используемого в строительном сегменте повсеместно. Отличительной чертой дизайна таких бумажных обоев является добавление на обойное полотно блесток, которые придают рисунку и всему обойному полотну некоторую изящность и нарядность.

Саратовские пенообои обладают широкой гаммой расцветок, в коллекциях присутствует масса вариантов, из которых любой человек сможет выбрать себе обои по вкусу, к тому же цена на рулоны таких обоев весьма низкая.
Однако этот материал не очень практичен и не рекомендуется к поклейке в сильно загрязняемых помещениях, таких как прихожая, коридор, кухня.
Хочется отметить, что Саратовская обойная фабрика постоянно выпускает новые коллекции обоев, дополняет и совершенствует предыдущие. Такой подход благоприятно сказывается на всем ассортименте.
Где купить саратовские обои
Посмотреть саратовские бумажные обои вживую вы можете в любом большом строительном магазине вашего города. Большинство компании сотрудничают с этой фабрикой, поскольку российские обои отличаются не только доступной ценой, но и вполне хорошим качеством.
Заказывать в интернет-магазине такой товар, наверно, смысла нет, поскольку в обычном магазине можно встретить не только хорошую цену, но и лучшие условия сервиса (возврат, обмен). В случае чего, потом вам проще будет их вернуть обратно, у вас будет на это целых две недели.

Саратовские обои широким ассортиментом присутствуют в самом дешевом сегменте обойного рынка. Конкуренцию в этом сегменте им составляют славянские обои украинского производства и бумажные обои от Московской обойной фабрики.
Если вы выбрали именно их для поклейки в своей квартире, то сделали хороший выбор, ну и, конечно, поддержали российского производителя. Надеемся, что именно саратовские бумажные обои принесут в ваш дом уют и теплоту.
Опубликовано 27.12.2015 Обновлено 27.03.2016 Пользователем admin
Технологи завода, работавшие 30 лет назад у меня к вам вопрос: за что вы нас ненавидели???? я за 8 часов ободрал только 2 полосы ваших бумажных обоев наклеенных в моей квартире первыми заселенцами!!!