Влагозащищенные светильники, как выбрать, обзор

Лучшие производители

Наиболее популярна продукция следующих компаний:

  1. Downlight Lug. Польская компания производит, в первую очередь, именно светильники для ванных комнат. Влагозащищенные и ударопрочные изделия оснащаются корпусами и плафонами специальной формы, за счет чего удается бороться с чрезмерным рассеиванием света. Приборы позволяют перенаправлять световой поток в нужную сторону, что удобно для зонирования помещения. Существует несколько линеек этого польского производителя, в том числе лампы Vandallug, Diamond и Star Premium.
  2. Massive (Бельгия). Продукция бельгийского производителя относится к верхней ценовой категории и отличается высоким качеством. Выпускаются светильники самых разных классов защиты. Некоторые изделия предназначены для работы в условиях саун или бань, а не только ванных комнат. Ассортимент включает как потолочные, так и настенные светильники. Компания имеет несколько линеек товаров, отличающихся по стилевому исполнению: Aqua Oasis, Katie и Adrio.
  3. Eglo (Австрия). Изделия характерны уникальным дизайном: светильники выполнены в изогнутых формах с мягкими очертаниями. Плафоны обычно покрыты хромом или никелем, поскольку эти металлы защищают основной материал от окислительного процесса. Некоторые изделия произведены из пластика и для большей прочности покрыты стекловолокном. В ассортименте компании есть светильники на стену и потолочные модели. Среди брендов стоит отметить Palmera и Mono.
  1. Arte Lamp (Италия). Продукция итальянской фирмы отличается высоким качеством, смелым дизайном и длительным сроком эксплуатации. Линейки товаров: Hall, Aqua.
  2. Kanlux (Польша). Компания выпускает как встраиваемые светильники, так и навесные (потолочные и настенные). Рассеивающие элементы производятся из металла со вставками из полимеров. Крепления изготавливаются из нержавеющей стали. Корпуса подвесных светильников обычно полиэстеровые или стекловолоконные. Из всех перечисленных производителей Kanlux выпускает наиболее доступную в ценовом отношении продукцию. Самые популярные марки — Volin, Argus (с выключателем), Turk.

Разновидности влагозащищенных светильников

Влагозащищенную технику принято подразделять на разные виды в зависимости от места монтажа, способа установки и вида лампочек. Каждая разновидность светильников отличается как плюсами, так и минусами. Поэтому выделить в качестве лучшего какой-то тип осветительных приборов нельзя.

Расположение светильника

Существует три вида приборов — настенные, потолочные и напольные. Обычно стремятся установить первые два, гораздо реже размещают на полу. Основная причина этого в том, что ванные комнаты очень редко бывают достаточно большими по площади, чтобы выделить место под напольный светильник. Именно недостаток площади диктует необходимость установки всевозможных деталей интерьера в нишах, подвесных потолках, под раковиной или ванной. 

Способ крепления

Согласно этому признаку светильники подразделяют на три типа:

  1. Встроенные (врезные). Устанавливают на потолке, в стенах или полу, в мебели или любых других предметах интерьера. Характеризуются значительным разнообразием габаритов и форм. При этом наиболее просты в конструктивном отношении: представляют собой корпус, оснащенный фиксаторами.
  2. Накладные (наружные). Такие приборы ставят на сплошные основания. Наружные модели популярны в случаях, когда нельзя установить монтажную нишу (к примеру, когда речь идет о бетонном потолке). Также накладные устройства применяют, если осветительный прибор используется не только по прямому предназначению, но и как декорация. Вариаций исполнения множество: от самых непримечательных до изысканных. По своему расположению накладные приборы делятся на потолочные и настенные.
  3. Подвесные. Этот тип светильников наименее используем. Такие устройства подвешивают к потолочному креплению. При этом прибор находится не встык с потолком, а на определенном расстоянии. Для фиксации применяют крюки, подвесы или даже питающий электрокабель. Подходит любой потолок, в том числе реечный, с натяжным покрытием, бетонный, гипсокартонный. Основное условие — высота потолка должна быть достаточной для монтажа лампы. Для монтажа на стены также предлагаются подвесные модели, которые устанавливают на регулируемых кронштейнах.

Тип лампочки

От вида лампы, установленной в светильник, зависят яркость света и энергопотребление. Большая часть светильников приспособлена для любых типов лампочек, поэтому выбор конкретной разновидности зависит от предпочтений жильцов.

Вид лампочки Технические особенности
Люминесцентные Характеризуются небольшим потреблением электроэнергии и продолжительным сроком эксплуатации. Световой спектр практически соответствует дневному освещению. Световая отдача выше в сравнении с лампочками накаливания. Минусами люминесцентных источников света являются порча при перепадах напряжения, высокие цены на лампы и задержка с разогревом
Лампы накаливания Данный тип отличается устойчивостью к температурным перепадам и скачкам напряжения. В продаже имеются лампочки с матовым напылением, свет от которых распространяется равномернее и не дает эффекта ослепления. Для ванной комнаты следует выбирать лампы в диапазоне мощности от 15 до 40 Вт. Минус такого рода устройств: лампочки склонны к сильному перегреву, что ведет к расплавлению корпуса, изготовленного из пластика
Галогенные Лампы этого типа дают направленный луч света и обычно используются для встроенных источников освещения. Галогенные лампочки характеризуются повышенной светоотдачей, продолжительным сроком службы, компактностью. Недостатки галогенных ламп: быстрый перегрев, отзывчивость на скачки напряжения, чувствительность к появлению на поверхности жировых пятен. Последний недостаток влечет необходимость использования перчаток или салфеток при обращении с этими источниками света
Светодиодные Диодные лампочки функционируют от низковольтной электросети, а потому абсолютно безопасны. Светодиоды не перегреваются, экономно расходуют электроэнергию, позволяют получить хорошую светоотдачу. Срок службы их выше в сравнении с любыми другими типами источников света. Имеют светодиоды и существенный недостаток — высокую стоимость

Основные требования

Требования к светильникам, установленным в ванной комнате, принято подразделять на три группы: безопасность, яркость, дизайн.

Безопасность

Поскольку для санузла характерна высокая влажность, электрическая проводка должна быть полностью защищена. Разрешены светильники с полностью закрытым герметичным корпусом. Прибор должен находиться на безопасной дистанции от воды. Согласно ГОСТу, это расстояние не менее 50 сантиметров.

Яркость

Уровень освещенности в помещении нужен комфортный для человека. В ванной комнате проводятся косметические процедуры (например, накладывание масок или бритье), а потому свет должен быть достаточно ярким.

Нормативы мощности лампочек (Вт на квадратный метр):

  • световые диоды (светодиодные led-лампы) — от 6 до 9;
  • лампы накаливания — от 20 до 30;
  • галогенные лампочки — от 23 до 28.

Совет! Если ванная комната с темной отделкой, рекомендуется предпочесть более мощные лампочки.

Дизайн

Ряд рекомендаций относится к дизайну осветительных приборов. В продаже имеется большое разнообразие светильников, относящихся к различным стилям. Наиболее популярны следующие решения:

  1. Классический стиль. Интерьер, выполненный в классическом стиле, связан с использованием натуральных материалов (камень, дерево, кожа). К этой стилистике подойдет как потолочный светильник (например, люстра), так и настенный (к примеру, бра или спот). К классическим решениям относится также использование кованых изделий и хрустальных и бронзовых элементов.
  2. Японский стиль. Решение отличается внешним спокойствием, умиротворенностью. Свет от осветительных приборов — мягкий, слегка рассеянный. Форма светильников часто необычная, изобилует сложными очертаниями.
  3. Стиль модерн. Все элементы дизайна несут какую-то функцию. Отсутствуют бесполезные с практической точки зрения детали. Модерн больше подходит, когда организовывается зональное, а не центральное освещение. В этом стиле часто выполнена светодиодная подсветка.
  4. Стиль прованс. В данной стилистике обязательно присутствие окна в ванной комнате. Для организации достаточно качественного освещения применяют крупные люстры или торшеры. Причем источники света своей формой или отделкой должны напоминать растения. Все формы характеризуются свободными линиями, без геометрической правильности.

Обратите внимание! Пластиковые и стеклянные изделия более предпочтительны в сравнении с металлом, так как не подвержены коррозийным процессам

Советы по выбору светильника

Чтобы выбрать подходящий светильник для санузла, рекомендуется придерживаться ряда правил:

  1. Степень защищенность прибора — от IP55 или больше.
  2. По возможности использовать точечное освещение. Тем самым уменьшается расход электроэнергии, а световой поток становится более акцентированным.
  3. Если точечные светильники установить по каким-то причинам не получается, рекомендуется поставить лампочки направленного освещения. Они позволяют создать качественную подсветку на заданных участках (например, можно установить светильник над зеркалом, чтобы он освещал только участок возле умывальника).
  4. Лучший вариант лампы — 12-вольтное изделие. Оно не несет угрозы жизни и здоровью человека. Однако в таком случае придется покупать понижающий трансформатор.
  5. Если отсутствует возможность провести провода, рекомендуется использовать беспроводные светильники. Они питаются от батареек и так же безопасны, как и 12-вольтные. Беспроводное устройство обычно задействуют как выносной источник света.

При желании можно сэкономить и подключить светильник своими руками. При этом не стоит увлекаться дешевизной изделий некоторых производителей. Лучше предпочесть товар более дорогой, но от европейской — давно и хорошо зарекомендовавшей себя компании. Китайские чаще всего не отвечают требованиям, предъявляемым к качественной продукции. Такие изделия бывают небезопасными, что недопустимо, когда речь идет об осветительном оборудовании для ванной комнаты.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 27.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

шестнадцать + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector