Ванная, какие есть современные и практичные тренды

Акриловая ванна

Самый недорогой вариант. Отличается легкостью конструкции и сравнительно низкой ценой. Этот вариант намного проще поменять, чем пытаться отремонтировать. Не шумит под напором воды, быстро нагревается и долго сохраняет тепло.

Вы всегда можете воспользоваться услугами специалистов, которые установят ванну в вашей ванной комнате. Цена на установку ванны может быть различной, в зависимости от стоимости работ, которые будут произведены при установке.

Но вы можете произвести установку своими руками. На специализированных сайтах или на ютубе, вы можете найти различные видео, которые помогут вам произвести самостоятельную установку ванны.

При установке ванны, в зависимости от материала из которого они изготовлены, существуют свои нюансы.

Маленькая ванная комната, как распределить свободное пространство

Тем, кто не имеет опыта в дизайне интерьеров, кажется, что помещение настолько маленькое, что даже нечего распределять. Но любой специалист подтвердит, что это не совсем так, существует немало интересных решений.

Компактная сантехника здорово позволяет экономить пространство

Если приходится демонтировать старую ванну, стоит обмерить торцевую стену и метраж до входной двери, в поисках альтернативы громоздкому резервуару.

Когда предстоит реорганизация санузла без унитаза, желательно демонтировать всю старую сантехнику и решить, какой вариант при метраже 2х2 м будет приемлемым:

  • в виде мини-бассейна с угловым или полукруглым резервуаром на подиуме со ступеньками из кафеля;
  • со стеклянной ванной и прозрачными полочками из полимеров будет ощущение «отсутствия» с визуальным расширением свободного пространства;
  • без ванны, со стеклянными перегородками и глубокими душевым поддоном, где купаются сидя – отличный эконом-вариант (вместо разделенного санузла без емкости);
  • с угловой емкостью;
  • традиционная ванна небольшого объема, встроенная в небольшой подиум с дверцами, за которыми скрыта ниша для бытовой химии и мелких хозяйственных принадлежностей.

Решив заменить обычную ванну на компактную дешевую кабину, вы получите немало свободного пространства для размещения стиральной машинки или мебели

Далее идет распределение метража по вертикали – под навесные шкафы, «уголки», полки и зеркала. Если планируется тумба под раковину, тогда сам умывальник лучше выбрать неглубокий, а в корпусной мебели должно быть много места под ниши и выдвижные ящики.

Стили

Охарактеризуем наиболее популярные стили, которые используются для оформления ванных. Если вы хотите сделать что-то оригинальное, можно отойти от стандарта, предложив альтернативное видение своего ванного помещения.

Современный стиль

Современный стиль в ванной может быть представлен отдельными художественными стилями как минимализм, урбанизм и индустриальный стиль или их сочетанием. Каждый из этих стилей подразумевает использование различных цветовых сочетаний и современных форм сантехники и мебели.

 « foamfoto/Shutterstock.com»

Современные ванные могут быть выдержаны в коричневых, глубоко-серых тонах или во всех оттенках бежевого. Для этого стиля характерна благородная сдержанность и нейтральные цвета, дополненные ультра-современными аксессуарами.

 «Arsel Ozgurdal/Shutterstock.com»

Прованс

Стиль Прованс еще называют деревенским стилем или стилем «farmhouse”, тем не менее, в стиле Прованс часто оформляют городские квартиры. Для этого стиля характерно наличие разного симпатичного декора и аксессуаров с керамическими подставками и орнаментом, отделка золотыми вставками.

 « Richman21B/Shutterstock.com»

Ванная в стиле Прованс выдерживается в светлых тонах, чаще в белом цвете или его полутонах. В отдельных случаях, особенно в индивидуальных домах, такие ванные могут быть частично выложены плиткой, а остальные стены и пол часто оформляются с помощью деревянной вагонки.

 «fiphoto/Shutterstock.com»

Для Прованса характерно использование занавесок, многочисленных полок, плетенных аксессуаров и мебели, отделки из дерева.

 « KUPRYNENKO ANDRII/Shutterstock.com»

Классический стиль

Для классического стиля часто выбирают природные оттенки. Нередко в таких ванных можно встретить применение кафеля под натуральный камень. Сделать интерьер более современным можно за счет авторской сантехники и стеклянных элементов дизайна.

 « Arsel Ozgurdal/Shutterstock.com»

Классическая ванная часто выполняется во всех оттенках бежевого, что придает ей особый колорит старинного и надежного.

 « posztos/Shutterstock.com»

Монтаж писсуара: последовательность и тонкости работ

По большому счету, вопрос, как установить писсуар, решается просто – единственное «но» во всем этом деле заключается в том, что различные типы этих устройств монтируются по-разному. Рассмотрим самый распространенный вариант – установку настенного писсуара без инсталляции. Представим ее по пунктам.

  1. Для начала следует разобраться с водопроводными коммуникациями. В выбранном для установки писсуара месте делаем штробы для труб. Снизу вверх, от канализационного лежака разводки, пробиваем широкую и глубокую штробу на высоту 1400 мм – ее глубина должна составлять 40 мм, а ширина как минимум 70 мм.
  2. Теперь перебираем канализацию и точно по штробе (с одной из ее сторон) поднимаем трубу диаметром 32 мм на высоту 450 мм и на ее конце устанавливаем поворотный раструб (отвод).
  3. Дальше идет водопровод – как и для канализации, труба тянется снизу и поднимается на высоту 1400 мм. Здесь устанавливается резьбовой концевик для подсоединения системы слива.
  4. Дальше можно ставить сливное устройство, но не капитально – его придется снимать и устанавливать заново после отделки стен. На этом этапе работ оно используется в качестве шаблона для соблюдения размеров между водопроводными выпусками – от него нужно опустить трубу вниз, к писсуару, на высоту 865 мм от пола (точнее смотрите в инструкции, так как модели в этом отношении могут несколько отличаться друг от друга). Здесь следует проконтролировать два момента: во-первых, соосность между канализационным выпуском и выходом трубы подачи воды от сливного устройства; во-вторых, расстояние между этими выпусками. Здесь все должно быть четко, иначе проблем при установке чаши вам не избежать.
  5. Дальше занимаемся отделкой стен – как правило, это плитка.
  6. Теперь все элементарно просто, если, конечно, были соблюдены все вышеописанные требования. С помощью подогнанных по размеру трубок и прокладок производится подключение писсуара – он просто насаживается на два выпускных отверстия в стене.
  7. Дальше отмечаем крепежные отверстия, снимаем писсуар, сверлим дырки в стене, вставляем в них пластиковые пробки, ставим писсуар на место и производим его крепление с помощью больших шурупов (они аналогичны креплению для напольного унитаза). Также крепление писсуара может быть выполнено шпильками, которые, как правило, применяются для установки умывальника.
  8. Теперь остается подключить только сливное устройство – как правило, оно подсоединяется посредством накидных гаек и резиновых уплотнителей. Здесь следует отметить, что существуют так называемые встраиваемые системы слива – их устанавливают еще до отделки стен плиткой. Впоследствии на финишной стадии монтируется только декоративная крышка или рукоятка включения слива.

Вот, в принципе, и все – теперь, вооруженные этим знанием, вы смело можете отправляться в магазин и приобретать писсуар. С критериями выбора вы уже ознакомились, а вот с установкой придется помучиться – без практики самостоятельно осуществить этот процесс будет сложно. Если сомневаетесь в себе, то лучше наймите профессионалов – следует помнить, что переделывать что-либо обходится всегда дороже.

Материалы

Важным моментом оформления и отделки ванной комнаты является выбор материалов. Внешний вид помещения в большей степени зависит от того, какие материалы были использованы.

Специалисты и дизайнеры рекомендуют использовать для отделки следующие элементы:

  • дерево;
  • камень натуральный и искусственный;
  • металл.

Для настенных поверхностей используется в основном керамическая плитка, которая является лидером в отделке ванной комнаты. Это обусловлено прочностью материала, легкостью в уходе, а также большим выбором, который представлен на рынке. Материал является также доступным в цене, что делает его наиболее популярным.

В качестве напольного покрытия безусловным лидером остается плитка, которая бывает и эконом-класса. Но нередко укладывается галечный камень, который является натуральным и безопасным. Стоит также отметить то, что ходить по такому полу достаточно приятно.

Тенденция сочетания разных материалов пришла в массы относительно недавно. Тандем различных фактур является оригинальным и в то же время лаконичным решением. Например, бетонные или отштукатуренные стены могут легко сочетаться с древесиной. Сочетание плиток разного размера с декоративным камнем сделает ванную комнату более строгой и достаточно современной. В случае сочетания плитки и древесины подойдет только крупная плитка в сочетании с деревянными панелями также крупного размера.

Оформление мелкой мозаикой сделает комнату более пестрой. На рынке представлено огромное количество цветов. Они варьируются от самого темного до самого светлого. Нередко оттенки могут сочетаться между собой, что придаст комнате многогранности и объема. Самое главное – правильно подобрать цвета. Только в таком случае можно добиться идеального варианта. Чтобы не ошибиться с оформлением, следует отдавать предпочтение более натуральным оттенкам.

Основная концепция и идеи интерьера 2020

Основная концепция, которой должен следовать дизайн интерьера 2020, — уют и близость к природе.

Для ее реализации всемирно известные студии предлагают неожиданные решения.

Интерьер квартиры 2020: Классический «Опен спейс» уже не в тренде

Уют в современном понимании начинает тяготеть к интимности. Это значит, что принцип классического «Опен спейс» уже не является актуальным.

Сразу скажем, что речь не идет о категорическом отказе от идеи объединять кухню и гостиную и или гостиную и спальню. Однако дизайнеры советуют хорошенько подумать, прежде чем сносить межкомнатные перегородки или заменять их более интересными конструкциями.

Например, в моде прозрачные или перегородки от пола до потолка из полупрозрачного стекла. Они обеспечат отличную звукоизоляцию и не пропустят в зону гостиной запахи из «кухни».

Для отделения спальной зоны от гостиной, подойдут перегородки из отдельных ламелей, вращающихся вокруг своей оси. Они могут быть горизонтальными или вертикальными (от пола до потолка).

Выбор материала для их изготовления должен подбираться в зависимости от того, какие стили интерьера 2020 используются.

Современный интерьер 2020: близость к природе

Жители больших городов чувствуют себя узниками каменных джунглей. Дизайнеры советуют делать все, чтобы в жилище человек ощущал свою близость к природе. В связи с этим в качестве главного отделочного материала они предлагают использовать дерево.

Как известно деревянные панели, мебельные фасады и пр. стоят достаточно дорого. Для тех, кто не может себе этого позволить есть более дешевые, но эко-безопасные и качественные материалы.

Например, известные бренды предлагают ламинат и даже керамическую плитку, отлично имитирующие дерево.

Для создания ощущения единения природой, интерьер гостиной 2020, кухни или спальни можно украсить комнатными растениями. Актуальное решение — расставлять большие кадки с цветами в хорошо освещенных зонах жилища.

Владельцы просторных квартир или загородных домов могут пойти еще дальше. Чтобы создать в жилище новейший интерьер 2020 они могут обустроить в одном из помещений мини-зимний сад.

Монтаж писсуара

Если соблюдать во время установки писсуара некоторые обязательные требования, то она будет вполне проста и понятна. Начинать следует еще до того, как произведены отделочные работы.

Первым делом происходит проведение всех коммуникаций. Подстраиваем водопровод и канализацию, после чего можно начинать установку сливной системы.

Дальнейшая работа по подключению необходимых коммуникаций и сифона выполняется с установкой писсуара. Но помните, что потом его придется снова снимать для завершения отделки. Он служит неким трафаретом для правильного подведения.

После того, как все коммуникации подключены, можно завершить отделку и установить сам писсуар в зависимости от его вида.

Как рационально использовать свободное место над дверью?

Для максимально эффективного использования площади совмещенной ванной 4 кв. м

важно учесть в проекте каждый свободный угол. Ни к чему оставлять совершенно пустым свободное пространство прямо над проемом двери

Каким образом его можно с пользой использовать?

Идеально в данном месте будет всегда смотреться современная полка открытого типа. Ни в коем случае не делайте в ванную закрытую дверцами полку, поскольку со стороны такая конструкция исключительно уменьшает свободное пространство.

Открытая же полка не только привлекательно смотрится внешне, но ко всему прочему и удобна ежедневно в использовании

Важно лишь подобрать полку таким образом, чтобы она хорошо вписывалась в общий дизайн комнаты.

В каких цветах оформлять ванную: 4 палитры, 3 трендовых оттенка

Тон в тон или монохром

Собрать отделку, керамику, мебель, ванну и полотенцесушитель в едином цвете — непростая задача, но игра стоит свеч: такие сочетания выглядят эффектно и инстаграмно, а сейчас среди главных трендов года. По такому же принципу можно оформить тотально белую ванну — это проще.

Ахроматика

Самый смелый тренд в этой категории — тотально черные ванные. Впрочем, у санузлов, решенных в белом с оттенками серого разной теплоты и светлоты тоже большие перспективы.

Дизайн: Анастасия Резниченко

Дизайн: Анастасия Резниченко

Дизайн: Владимир Глынин

Дизайн: Владимир Глынин

Дизайн: Desatori

Дизайн: Desatori

Несколько активных цветов одинаковой силы

Они должны быть сложными, контрастными, небанальными. Тренд касается не только отделки: производители сантехоборудования настойчиво предлагают забыть в 2020-м году о белой керамике и мебели, заменив ее цветными изделиями.
Если прием кажется пока рискованным, можно подобрать яркую плитку с затиркой контрастного цвета, а все остальное оставить нейтральным.

Дизайн: Tolko Interiors

Дизайн: Tolko Interiors

Дизайн: Новикова Мария

Дизайн: Новикова Мария

Пастель

Нежно-розовый, мягкий бордовый, бледно-голубой, песочный, слоновая кость — все разбеленные, приглушенные цвета прекрасно сочетаются между собой и помогут сделать интерьер санузла богатым, многослойным.

Дизайн: Ze Workroom Studio

Дизайн: Ze Workroom Studio

Серо-бежевый или греж

С интерьеров гостиных, кухонь, спален и кабинетов модный оттенок (от англ. grey + beige = greige) распространился и на санузлы.

Дизайн: ANC concepta

Дизайн: ANC concepta

Оттенки зелени

  • Шалфеевый, мятный, еловый и другие неяркие вариации зеленого выбирайте для мастер ванных.
  • Изумрудный, сине-зеленый, болотный и более активные, насыщенные — для гостевых санузлов.

Дизайн: архитектурная студия Chado

Дизайн: архитектурная студия Chado

Фото: lokoloko.com

Фото: lokoloko.com

Фото: fetro.net

Фото: fetro.net

Дизайн: ANC Concept

Дизайн: ANC Concept

+ золото

Оттенки этого металла дизайнеры видят самыми актуальными в ближайшие сезоны.
Теплые или холодные разновидности? Актуальны оба решения.

Дизайн: Антон Петров

Дизайн: Антон Петров

Дизайн: Porte Rouge Interiors

Дизайн: Porte Rouge Interiors

Дизайн: RARE Interior Design

Дизайн: RARE Interior Design

Дизайн: Жан Луи Денио

Дизайн: Жан Луи Денио

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 21.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

восемнадцать + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector