Длинные шторы на кухню

Шторы в гостиную 2019-2020: фото

Гостиная в доме – своеобразный центр семейного очага, где по вечерам собираются все домашние

Здесь встречают гостей и отмечают праздники, поэтому убранству помещения следует уделять особое внимание – это “лицо” квартиры

Скандинавские шторы

Стиль “Скандинавия” предполагает использование легких струящихся тканей светлых оттенков. Чаще всего используется классическое сочетание плотных льняных или хлопковых штор с полупрозрачными занавесками из фатина или шифона. Подобное оформление особенно востребовано среди обладателей небольших по площади гостиных. Скандинавские шторы визуально расширяют пространство, пропускают большую часть солнечного света, создавая мягкое рассеянное дневное освещение.

Дополнительный декор (рюши, ламбрекены, бахрома и кружева) не используется – все должно быть строго и лаконично. На пике популярности серые скандинавские шторы, способные сделать гостиную изысканной и умиротворенной. Не менее изящно смотрятся варианты в кремовом, белом, песочном, светло-зеленом и нежно-голубом оттенках.

Кисея

Кисейные шторы представляют собой ряд нитей, протянутых на карнизе. Их стиль ассоциируется с восточной сказкой – настолько богато и изысканно выглядит оконный декор

Кисею ценят за способность создавать комфорт и уют, не препятствуя проникновению свежего воздуха, что особенно важно в жарком климате. Они не утяжеляют интерьер и отлично вписываются в любой стиль интерьера

Нитяными шторами часто оформляют оконные проемы с балконом – они позволяют легко открывать двери, не отодвигая весь декор. Их применяют самостоятельно или в комплекте с классическими шторами – все будет зависеть от того, насколько сильным должно быть затемнение.

Современные шторы из нитей могут быть выполнены в одном или сразу нескольких цветах, чередующихся между собой. Из украшений используются пластиковые и деревянные бусины, спирали и банты. Гармонично смотрится гостиная, где кисеей оформлен одновременно и оконный, и дверной проемы.

Двухцветные шторы

Один из самых оригинальных вариантов обрамления окна – шторы в гостиную, в которых соединены сразу два оттенка. Сочетание может быть реализовано как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Главное – правильно подобрать палитру портьер.

Создать единое гармоничное пространство и сделать его визуально шире помогут шторы, в которых соединены тона одной цветовой гаммы. Если площадь комнаты позволяет поэкспериментировать с оттенками, остановитесь на контрастном варианте. При этом один из цветов может выступить ярким акцентом и повторяться в других элементах интерьера – диванных подушках, скатерти, мебельной обивке, напольном покрытии. В данном случае элегантным и эффектным будут тандемы розового с серым, желтого с зеленым, черного с белым.

Идеи интерьера

Современный дизайн окна не только модный и красивый, но и практичный. Вот несколько идей различных стилистических решений.

Дизайн маленькой кухни

Главная задача в столь ограниченном пространстве – это пропускать большое количества света, тем самым визуально увеличивать пространство. Здесь лучшим выбором будут легкие полупрозрачные ткани светлых оттенков. Ни в коем случае не отяжелять окна шторами с множеством слоев, ламбрекенами, различными объемными драпировками. Это без сомнения красиво, но будет утяжелять интерьер, забирая дорогие сантиметры пространства.

Лучше выбрать однотонные шторы из тюля, органзы, хлопка. Недопустимы крупные орнаменты. Вертикальные полосы, зато, помогут увеличить высоту потолка.

Если окно в кухне маленькое, нужно предусмотреть размер шторы шире оконного проема.

Доступ к подоконнику должен быть открыт, так как это пространство тоже можно оборудовать с пользой.

Самые подходящие виды кухонных занавесок для маленькой площади являются римские, австрийские, рулонные шторы и всяческие их варианты. Также можно приобрести готовые занавески со шторой в форме арки.

Ни для кого не секрет, что для маленькой кухни самая большая проблема – это быстро надоедающий интерьер. Поэтому для внесения изменения рекомендуется приобрести несколько комплектов штор, чтобы можно было их менять в зависимости от настроения.

Дизайн для кухни с балконом

Кухня с балконом – мечта хозяйки. На ней можно оборудовать не только дополнительное уютное местечко, где можно спрятаться от суеты, но и оформить дополнительное место для хранения продуктов.

Так как выход на балкон должен беспрепятственно открываться, для дизайна окна не подойдут различной формы воланы, большие ламбрекены. Кроме того, по законам физики, при открытой балконной двери воздух от плиты будет направляться в сторону балкона, неся с собой запахи и жиры. Вот почему выбирая ткани для штор на такое окно необходимо остановить свой выбор на износостойких, легких в уходе материалах.

Вот несколько вариантов для кухонного окна с балконом:

  • стильные японские панели отлично впишутся в кухню со стилистическим решением хай-тек;
  • классические длинные шторы собраны с помощью зажима на одну сторону так, чтобы не мешать открыванию двери;
  • рулонные шторы разной длины, где на окне разместиться короткая занавеска, а над балконной дверью — длиной до пола;
  • комбинация – на двери разместить японскую панель, а на окне повесить рулонную штору в цвет;
  • жесткий ламбрекен вверху окна отлично поможет соединить шторы над окном и на двери в единое целое;
  • кисея, которую необходимо закрепить заколками так, чтобы не мешала выходу на балкон.

Два окна

Большинство дизайнеров приходят к выводу, что если на небольшой кухне огромную часть площади занимают окна, то лучший вариант оставить их вообще без текстиля, окрасив при этом рамы яркими цветами. Если помещение большое, то можно украсить окна хорошими портьерами различных вариаций от классики, французских штор до японских панелей.

Шторы в квартире-студии

Если нужно разграничить зону, где готовят пищу, и зону для отдыха, в квартирах с объединенными кухней и гостиной, необходимо подчеркнуть разницу этих двух помещений с помощью текстиля на окнах. Для этого на окнах в гостиной можно разместить богатые шторы с ламбрекенами, воланами, а на кухонной зоне разместить простенькие шторы с незатейливым дизайном. Объединить данные окна можно при помощи размещения на втором жесткого ламбрекена из ткани, которым декорировано первое окно.

Кухня – это самое главное место семейного очага

Здесь не только принимают пищу, но и решают многие проблемы, и собираются с друзьями, поэтому очень важно создать в этом помещении уютную и комфортную атмосферу, располагающую и для готовки, и приема пищи, и для общения

Римские шторы: секрет популярности

Этот оригинальный занавес, несмотря на простоту и лаконичность дизайна, имеет весьма элегантный вид и привлекает внимание покупателей. Выполнен он в виде секций из нескольких прямоугольных полотен и планок, зафиксированных на нижнем крае

Управляются римские гардины по типу жалюзи.

Секрет популярности складывается из нескольких моментов. Перечислим основные, римские шторы обладают:

  • лаконичностью дизайна, подходящего для любой комнаты, включая кухню;
  • экономичностью конструкции, сохраняющей полезное пространство;
  • простым управлением и сборкой;
  • удобством чистки и съема изделия с карнизов;
  • разнообразием применения от обычных квартир до ресторанов и офисов;
  • римские шторы естественно дополняют любой стиль дизайна.

Привлекательность этих гардин зависит от того, из какого материала выполнен пошив изделия. В фото каталогах современных интерьеров римские шторы представлены из материалов с весьма разнообразной расцветкой и фактурой. Изготавливают их чаще из тканей: жаккард, органза, тюль.

Модные орнаменты или рисунки

В настоящее время модными и красивыми считаются полотна, на которых изображены:

  • мелкие или крупные листья;
  • свежая зелень;
  • бутоны цветов;
  • лес.

Если ранее флористическая тема сопровождалась популярностью при оформлении интерьеров в стиле кантри, то в настоящий момент можно смело использовать гардины с крупными узорами листьев, если интерьер кухни выполнен в стиле эко.

Почитатели стиля арт-деко тоже могут прибегнуть к растительным мотивам, поскольку в качестве стилеобразующих деталей выступают тропические растения. Небольшие узоры, внешне похожие на растения, прекрасно подойдут для украшения кухни, интерьер которой выполнен в скандинавском стиле или в стиле прованс.

Стилю модерн также очень близка тема использования гардин с растительными орнаментами.

Однако такая популярная растительная тематика вовсе не затмевает и другие привлекательные орнаменты, рисунки. В частности, успешно сохраняют свою актуальность:

  • абстрактные принты;
  • четырехлистники;
  • елочные узоры;
  • меандры;
  • геометрические узоры.

Какие должны быть шторы на кухне?

Если вы желаете иметь удобные шторы они должны нести функционал, свободно опускаться и без всякого труда раздвигаться, предохранять кухню от случайных взоров и, конечно же, от ультрафиолетовых лучей.

Шторы не должны мешать свободному пропуску света и свежего воздуха при работе на кухне. Если ваша газовая плитка располагается в непосредственной близости от кухонного окна, а вы приобрели шторы из легкого воспламеняющегося материала, который несёт в себе скрытую угрозу, вам необходимо особо пристально отнестись к пожарной безопасности.

В таком случае стоит позаботиться о специальных подхватах или же не поленитесь пришить по нижнему краю шторы плотную натуральную тесьму.

Рулонные шторы для кухни также являются отличным решениям, благодаря своей практичности

Так же хорошие шторы должны легко стираться. Подбирая нужный материал, стоит не упускать из вида не только стилистику интерьера, но и планировку помещения, где вы будете каждодневно и готовить, и принимать пищу. Для предотвращения лишних проблем и неприятных хлопот, сделайте выбор на такие ткани, которые не будут впитывать кухонные запахи, благо на рынке такие имеются.

На этих шторах не должна скапливаться грязь, пыль и копоть. Тут вам помогут натуральные, а не искусственные ткани, со специфическими свойствами. Новые высокотехнологичные материалы с небольшим количеством синтетических волокон, смогут сочетать нужную функциональность и исключительную прочность.

Функциональный и ультрамодный дизайн на рынке кухонных штор 2015 предоставит вам максимально удобный функционализм и незначительное количество неудобств.

Популярные варианты коротких штор в 2016 году

Современные ткани и новинки моделей штор позволяют создать индивидуальный интерьер. Существует множество вариантов для оформления кухни текстилем.

По способу открывания короткие шторы различают:

  1. Раздвижные занавески (открываются вбок от оконного проема);
  2. Подъемные шторы;
  3. Стационарные шторы.

Популярные короткие шторы с механизмом раздвижения

  • Современные портьеры;
  • Жалюзи с вертикальным направлением ламелей;
  • Шторы-нити;
  • Японские шторы.

Растительные мотивы в современном дизайне портьер.

Цветовой акцент в пространстве кухни ­– вертикальные жалюзи.

Жалюзи с вертикальными ламелями зрительно удлиняет высоту стен и окон, добавляя ощущение простора на кухне. Такой прием применяют для увеличения помещений с низким потолком.

Новинки в моделях нитяных штор представлены с дополнительным декором в виде бусин.

Кисея – это не только акцентная деталь интерьера кухни. Такие шторы практичны в применении.

Стильные японские занавески для оформления кухонного окна.

Подъемные занавески

  • Рулонные (полотно шторы убирается внутрь карниза при подъеме);
  • Римские шторы. При сборке текстиля, образуются изящные горизонтальные складки;
  • Жалюзи с горизонтальными ламелями;
  • Плиссированные жалюзи.

Эко-стиль в современной кухне и рулонные шторы из натурального материала.

Новинка рулонной модели – шторы «Зебра».

Благодаря чередованию двух видов ткани шторы «Зебра» позволяют регулировать освещение на кухне. Прозрачные элементы и непрозрачные полосы получили дополнительное название «день-ночь».

Римские занавески с популярным цветочным орнаментом.

Горизонтальные жалюзи.

Жалюзи-плиссе.

Неподвижные (стационарные) модели

  • Занавеска из мягкой драпирующейся ткани;
  • Шторы на жесткой основе, закрывающие карниз.

Стационарные шторы из мягкого материала с оборками и складками.

Современный текстиль на твердой основе (неподвижная модель).

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 18.06.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

4 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector