Дизайн кухни с барной стойкой

Подбор и расстановка мебели, вариант кухни-гостиной с барной стойкой

Размещение мебели на кухне в 25 кв м (смотрите дизайн с реальными фото) представлено ниже. Аксессуары не должны мешать вам наслаждаться отдыхом в гостиной или готовкой на кухне. Драпированная мебель гостиной добавляет к красивому дизайну комнаты особую экстравагантность, а современный стол и стулья на кухне разграничивают два разноплановых мира.

Выбирайте обивку мягкой мебели с учетом удаленности от зоны готовки. Чем ближе к плите или мойке расположен диван, тем практичней должен быть материал

Диван прекрасно справляется с ролью разделителя пространства кухни-гостиной

Большие предметы в темных углах делают интерьер закрытым, то есть уменьшают комнату и снижают ее привлекательность. Поэтому рекомендуем придерживаться следующих советов:

  • Централизуйте мебель в помещениях, так чтобы углы были лишены крупных предметов. Размещение мебели в гостиной должно помочь продемонстрировать красивый дизайн и архитектурные особенности, красивый рисунок обивочной ткани или великолепную цветовую комбинацию, выделенную естественным оконным светом.
  • Используйте полные мебельные комплекты. Угловой диван, визуально отделяющий гостиную от столовой, отлично подходит для открытых современных жилых помещений. Длинный журнальный стол за диваном помогает создать переход между зонами пребывания.
  • Двойные комбинации мебели. Два дивана друг напротив друга делают интерьер традиционным и семейным. Такое размещение мебели в гостиной может быть удобным и открывает отличный вид в противоположных направлениях, позволяет разместить больше гостей или членов семьи.

Барная стойка в совмещенном помещении позволяет отделить столовую и возможно даже избавиться от лишнего обеденного стола. Дизайн кухни гостиной 25 кв м с установкой стойки отлично будет смотреться в современном или хай-тек стиле. Кроме того, бар подойдет для принятия гостей, проведения вечеринок, хранения различных кухонных принадлежностей.

Рабочую зону кухни-гостиной можно отделить с помощью небольшой перегородки и примыкающей к ней барной стойки

Зонирование современной кухни-гостиной

Объединенные помещения и студии предполагают грамотное зонирование, чтобы было действительно удобно и уютно. Если у тебя просторная большая комната, зонирование может быть вполне фактическим. Современный стиль не любит перегородки и вертикальные громоздкие конструкции, а вот подвесные полки, легкие стеллажи или стеклянные раздвижные конструкции вполне уместны.
Если площадь небольшая или ты просто хочешь сохранить ощущение пространства, используй подиумы или гипсокартонные конструкции. Зонирование освещением и фактурами – тоже хороший прием, а вот с цветовыми акцентами в современном интерьере лучше не увлекаться.
Островная планировка – еще один способ распределить место в кухне-гостиной без нагромождения лишних конструкций. Это значит, что мебель расставляется не по периметру вдоль стен, а замкнутыми функциональными участками. Например, угловой кухонный гарнитур, огражденный барной стойкой, и диван с креслами, расставленные вокруг журнального стола на коврике. Отдельно можно вынести рабочий угол – письменный стол со стулом и светильником.

Компактная и функциональная мебель вместо громоздкой для кухни-гостиной площади 16 кв. м

При оформлении кухни гостиной 16 квадратных метров важнейшим этапом является приобретение мебели. К мебели для совмещенных комнат выдвигаются ряд требований:

  • многофункциональность,
  • компактность,
  • экологичность,
  • привлекательный дизайн.

Кухонный остров с выдвижным столиком – очень удобно и современно

Отдавать предпочтение нужно компактному кухонному гарнитуру, встраиваемой технике. Не стоит игнорировать возможность установить навесные шкафчики. Они позволят сэкономить место, разместить всю необходимую кухонную утварь. В зоне отдыха можно установить угловой диван, дополнить его мягкими пуфиками. Обеденный стол может быть стеклянным. Визуально такой стол выглядит гораздо меньше деревянного.

Размеры обеденного стола должны быть такими, чтобы за ним свободно разместились все домочадцы

Вся мебель в совмещенной кухне-гостиной должна быть изготовлена в едином стиле, сочетаться между собой цветом, формой. Только тогда получится достичь полноценного совмещенного образа.

Кухня гостиная с островом

В последнее время при планировке и ремонте кухонных помещений, набирает большую популярность такое дизайнерское решение как остров! Что же этот такое и есть ли в этом необходимость?

Кухонный остров – это обособленное (отделенное) от прочих элементов кухонного гарнитура, рабочая поверхность. Остров может изготавливаться из различных материалов (дерева, пластика, кирпича и бетона).

Его функциональные предназначения, зависят от той или иной цели использования. Кто-то, устанавливает на его поверхности варочную панель, для приготовления и разогрева пиши.

Некоторые, устанавливают элегантные раковины с кранами и смесителями, для комфортной первичной обработки пищевых продуктов. Прочие, используют кухонный остров и для приготовления и употребления пищи.

В независимости от целей использования, такое дизайнерское решение многих приведет в восторг и придаст функциональности и эксклюзивности любой кухне гостиной.

Кроме практичной и функциональной столешницы, остров имеет основание, которое в свою очередь может компоноваться дополнительными отсеками, ящиками для хранения посуды и кухонной утвари. По-большому счету, данное решение, более всего, подходит для больших помещений в загородных домах.

Советы профессиональных дизайнеров

Основные советы профессионалов были обозначены выше. Подводя итог, соберем их в руководство:

  • Главное – удобство. Планируйте кухню так, чтобы все ее детали полноценно выполняли свое назначение.
  • Для увеличения пространства фактически уменьшите одну зону п-образного дизайна.
  • Для увеличения пространства визуально используйте светлые тона и глянцевые поверхности.
  • Не нагромождайте мебель и технику, даже в маленькой кухне должно быть достаточно свободного места.
  • Выберите один стиль, и следуйте его постулатам.

В малогабаритных помещениях можно использовать встроенную бытовую технику.

Теперь вы знаете основные секреты обустройства п-образной кухни, и можете смело приступать к ремонту.

Способы зонирования в кухне-гостиной 22 кв. метра

Зонирование барной стойкой

Помещение, где совмещены несколько комнат с различным назначением, необходимо зрительно отделить по тематическим направлениям. Кухня-гостиная включает комплекс рабочей, обеденной и зоны отдыха.

Лучше обойтись без сложного декора, число аксессуаров должно быть строго ограничено.

Отделить область приготовления блюд от остального помещения возможно с помощью барной стойки.

Когда две комнаты объединяются в одну, получается светлое, наполненное воздухом пространство, для которого подходит любое стилевое и колористическое решение.

Это пространство предназначено для кулинарных манипуляций, и площадь может составлять около 5 кв. метров. По мнению дизайнеров, этого вполне достаточно для домашнего интерьера. Однако для тех, кто увлекается приготовлением различных гастрономических изысков и эксплозивных блюд, рекомендуется выделить дополнительные площади для крупногабаритных бытовых приборов, кухонных принадлежностей и разделочных поверхностей.

Свободная планировка придётся по душе и молодым парам – в такой обстановке хорошо устраивать вечеринки с друзьями или романтический ужин для двоих.

Обе комнаты выдерживают в единой стилистике.

Зонирование цветом

Разделить на различные кластеры кухню гостиную можно благодаря применению в отделке разных тонов. Светлая меблировка для кухни, матовый обеденный стол и яркий оттенок обивки дивана великолепно обеспечивают выделение нескольких областей в помещении.

Кухню не стоит делать слишком яркой, чтобы не привлекать к ней внимание. Просторная площадь наполнена достаточно большим количеством кухонных аксессуаров

Чтобы предотвратить визуальную перегруженность такими предметами, рекомендуется в отделке комнаты не использовать много тонов из темного спектра оттенков

Просторная площадь наполнена достаточно большим количеством кухонных аксессуаров. Чтобы предотвратить визуальную перегруженность такими предметами, рекомендуется в отделке комнаты не использовать много тонов из темного спектра оттенков.

Желательно избегать открытых полок с посудой, а встроенную бытовую технику прятать за фальш-фасадами.

Основными же должны являться нейтральные расцветки. В качестве дополнения допускается различные версии желтого, бирюзового, светло-зеленого, бежевого. Возможно, использовать насыщенные акценты в виде рисунков и элементов фасада гарнитура кухни. Столешница в обеденной области, обивка диванчика, портьеры и электроприборы могут быть яркими или пестрыми.

Усилия должны быть направлены на визуальное расширение пространства, создание дополнительной перспективы и обеспечение комфортного передвижения по комнате.

Другие способы

Разные фактуры отделочных материалов. Гладкие и рельефные стены, поверхности мебели могут выделять и отделять в кухни гостиной разные зоны. Наиболее востребован практичный вариант укладки плитки около рабочей области, а в остальной части помещения используется ламинат или паркет.

Дизайн маленькой кухни-гостиной необходимо выдерживать в светлых, пастельных тонах.

Укладка небольшого ковра или ворсового покрытия также может осуществлять разграничение. Фартук и стены около меблировки кухни оклеивают обоями с долговечным моющимся материалом, либо делают широкий керамический вариант, либо штукатурят поверхности.

Для оформления гостиной используют разнородные по фактуре материалы.

Обратите внимание! Отличным интерьерным переходом может служить – ступенька, которая отделяет кухонную область от другой. Предметы, расположенные на таком подиуме, зрительно помещены отдельно от диванной части для приема гостей

Зачастую для зонирования пространства и воплощения дизайна кухни гостиной 22 кв метра востребованы гипсокартонные многоуровневые потолки.

Дизайн простой, лаконичный, без переизбытка деталей.

Различные материалы осветительных приборов по форме и стилю также обеспечивает визуально отделение отдельных областей комнаты.

Идеи планировки

Рассмотрим на планах-чертежах несколько вариантов, как можно обставить и обустроить одно и то же помещение, исходя из разных образов жизни и интересов.

Вариант 1. Классический.

Центром этого интерьера стала обеденная группа. С одной ее стороны находится рабочая зона со всей техникой, с другой же — угловой диван. Дополнительно происходит зонирование с помощью консоли. Книжный шкаф и электрический камин добавляют помещению уюта.

Балконная дверь демонтируется, а на самом балконе устраивается еще одна небольшая зона, где можно перекусить, выпить кофе или даже поработать. Шкафы на балконе создадут много места для хранения, ведь на кухне не так много места остается для этого.

Вариант 2. Для кулинаров.

Если есть необходимость в рабочей зоне большего размера, то можно рассмотреть и этот вариант планировки. Кухонный гарнитур в этом случае разросся и стал П-образным. Из-за этого сместилась и обеденная группа, которая в свою очередь подвинула диван. Диван уже не угловой, но стоит отметить наличие ковра — он тут выполняет функцию зонирования.

Дверь на балкон снова сносится, но в этот раз стену под окно лучше оставить и продлить туда столешницу — получится отличная рабочая зона. Либо можно использовать ее как барную стойку. На самом балконе опять устраивается рабочий уголок и шкаф для хранения редко используемой утвари.

Вариант 3. Четкое зонирование

Если важно отделить кухню-гостиную от остального помещения, то можно сделать перегородку, как на чертеже выше. В таком случае, в холле находится вместительная система хранения вещей.  В интерьере снова присутствует угловой диван, с которого будет очень удобно смотреть телевизор, разместившийся на новой стене

Обеденная зона представлена островом с креслами. Рабочая зона очень большая, холодильник вынесен на балкон. Если в такой масштабной рабочей зоне нет необходимости, то холодильник можно и вернуть обратно. Дополнительная зона отдыха с креслами и журнальным столиком разместилась на балконе.

Вариант 4. Оригинальный.

Если хочется создать кухню-гостиную, не похожую ни на одну другую, то надо идти на кардинальные меры. Например, в центр комнаты поставить остров, который заодно будет являться рабочей зоной и обеденным столом. Сюда также помещается плита и мойка. Стоит отметить, что это достаточно опасное соседство, которого лучше избегать.

На полу снова лежит ковер, который отделяет рабочую зону от гостиной. Привычное место кухонного гарнитура занял большой шкаф. А холодильник снова переносится на балкон. Всю необходимую дополнительную технику переносят туда же.

Нельзя этот вариант назвать удобным и практичным, если приготовление пищи происходит ежедневно. Скорее такая планировка подойдет для загородного дома.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 18.06.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

одиннадцать + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector