Лучшие варианты кухонных столов

Стили интерьера

Определившись с оптимальным вариантом меблировки кухонной зоны, стоит задуматься о желаемом стиле интерьера. Модные тенденции 2019-2020 очень разнообразны и позволяют каждому подобрать дизайн кухни с учетом индивидуальных предпочтений.

Кантри (фермерский)

Теплота и уют, присущие стилистике загородного дома, создают в такой кухне атмосферу тишины и умиротворения.

Для фермерского стиля характерны:

  • натуральное дерево;
  • простой и одновременно стильный текстиль;
  • декор hand-made.

Рустикальный

Интерьер «под старину» с обилием массивных элементов из натурального дерева. В декоре широко применяются:

  • натуральный камень;
  • кованые изделия;
  • обивка кожей;
  • состаренные вещи.

Экологический

Эко стиль в оформлении кухонной зоны в первую очередь характеризуется сочетанием светлых цветов и оттенка сочной молодой зелени

Важно создать в комнате ощущение простора и свободы, чтобы находящиеся в нем люди словно переносились на уютную лесную лужайку

В таком интерьере очень гармонично смотрятся живые растения. Альтернативой вазонам на кухне может стать оригинальное оформление рабочей зоны с изображением леса, прибрежной зоны или цветов.

В отличие от предыдущих вариантов, модерн – это лаконичность линий и максимальная функциональность.

Скандинавский

Любите интерьеры в светлых оттенках – смело выбирайте элегантность и изысканность скандинавского стиля. При этом не лишним будет добавить в легкую скандинавскую палитру несколько ярких вкраплений для создания настроения. Это может быть изысканный декор, модная люстра, изящное оформление окон или обивка мягкой мебели.

Минимализм

На протяжении многих лет минималистические кухонные интерьеры не уходят с модного олимпа. Простота и лаконичность в таких помещениях сочетаются с утонченной эстетикой отдельных элементов декора, а функциональность и технологичность пространства создает максимально комфортные условия для реализации самых смелых кулинарных идей.

Лофт

Промышленно-урбанистическая стилистика будет неимоверно актуальной в 2020 году, а это значит, что дизайн кухни в стиле лофт (или даже весь интерьер квартиры, выдержанный в этом направлении) – это правильный выбор для молодых и креативных.

Данное направление не терпит нагроможденности. В помещении должно быть достаточно пространства и света. Только при этих условиях интерьер будет производить должное впечатление.

Этнические направления

Сегодня существует множество этнических направлений, каждое из которых имеет свои особые изюминки. В зависимости от того, культура и кулинария какой страны вдохновляет владельца квартиры или дома, кухню можно оформить в восточном, китайском, японском, африканском или любом ином этническом стиле.

Эклектика

Не менее эффектным может получиться дизайн кухни при смешении стилей, актуальных на рубеже 2019-2020 года. Такой прием получил название «эклектика». Конечно, сочетать элементы, присущие разным направлениям, необходимо аккуратно, четко ощущая грань между оригинальностью и безвкусицей.

  • Модные цвета осень-зима 2019-2020 года от Пантон
  • Модные интерьеры 2019-2020 года
  • В чем и каком цвете встречать Новый 2020 год

Техника для кухни

Не стоит забывать о том, что кухонное пространство всегда заполняют техникой.

Рекомендуется приобретать встраиваемые варианты крупной бытовой техники. Однако даже для мелкогабаритных образцов все-таки лучше выделять место в шкафу.

Ценителям хай-тека особенно рекомендуется приобретать модели с достойной начинкой и спокойным дизайном.

Итак, просмотрев реальные фото мебели изысканного дизайна, ознакомившись с новинками и лучшими идеями по созданию интерьеров кухни-2020, вы сможете создать комфортное и функциональное пространство своей мечты.

Цветовые решения для маленькой кухни

Маленькая кухня – это классика наших квартир советских времен, и при выборе оформления необходимо соблюдать небольшие правила, которые помогут вам с дизайном:

  • лучше выбрать светлые тона с мелким рисунком, который визуально расширит пространство и добавит больше света в помещение;
  • не выбирайте фактурные рисунки, лучше будут гладкие поверхности, которые легче чистить и мыть;
  • выбирайте пастельные тона, а оригинально оформить помещение вам поможет кухонный гарнитур яркого цвета и шторы в тон мебели;
  • при выборе крупного рисунка лучше оклеить такими обоями одну самую большую стену, где, как правило, будет стоять обеденный стол;
  • не используйте в маленькой комнате фотообои во всю стену, лучше будет смотреться яркий акцент над столом в общей стилистике с фартуком в рабочей зоне.

При выборе обоев для маленькой комнаты важно обращать внимание на количество света в помещении и цвет мебели

Для комнаты небольшого размера лучше подобрать варианты в светлой цветовой гамме

Для маленькой кухни лучше выбрать обои с мелким принтом

Материалы

В 2017 году на пике моды находится деревянная мебель. Дерево – практически живая классика. Оно имеет неповторимую структуру, является экологичным материалом и имеет весьма долгий срок службы. Особо популярны на данный момент изделия из необработанного дерева, сохранившего структуру волокон и натуральный цвет.

Остановите свой выбор на необработанной деревянной мебели, если она покупается для светлой комнаты, не содержащей в себе множества цветных элементов, которые своей яркостью могут скрыть обновку.

Не теряет своих позиций вечно популярная мебель из натуральной кожи и экокожи. Необычной новинкой 2017 года стала рыбья кожа, применяющаяся в качестве обивки для мягкой мебели.

Для обивки диванов и кресел так же в моде такие материалы, как синтетический мех, стеганая ткань, жаккард и флок. Для каркасов все так же используется ДСП, ДВП и дерево. В дорогих моделях каркас может быть выполнен из металла.

Варианты дизайна большой кухни

Какой цвет и стиль выбрать для кухни площадью 12 квадратных метров – это будет зависеть в первую очередь от личных предпочтений, а также от интерьера других комнат. И это может быть практически любой стиль.

Современный стиль

Кухня в современном стиле способна стать универсальным решением. Такую кухню отличает:

  • Минималистичность – деталей не много, и они способны подчеркнуть индивидуальный дизайн.
  • Нейтральные тона – достаточно использовать лишь светлые оттенки, слегка дополняя их темной отделкой.
  • Фактурность – большинство кухонных гарнитуров в классическом стиле обладают фактурой, которая приятна глазу.

Удобство современного стиля кухни заключается в материалах, которые используются для отделки.

Чаще всего это сталь, хром, стекло, камень – все материалы легко очищаемы, не требуют дополнительного ухода, долговечны.

Классический стиль

Классика популярна в любое время. Классический стиль на кухне – это:

  • резные узоры на мебели и потолке;
  • массивные гобелены;
  • мраморные и каменные столы и столешницы;
  • витиеватые люстры;
  • высокие плинтуса.

Цвета классической кухни – цвета богатства: белый, золотой, желтый, бежевый, темно-серый, черный.

Скандинавский стиль

Такой выбор стиля для кухни подойдет людям, которые любят пространство и уют. Скандинавский стиль предполагает наличие:

  • уютного текстиля – ковры, подушки, покрывала;
  • деревянных элементов – стулья из плетеной лозы;
  • необычных деталей – яркие цвета в отдельных зонах, цветы, бутылки и горшки.

Преобладающие цвета – холодные: белый, черный, серый. Разбавляющие и дополняющие – любые яркие детали.

Стиль Прованс

Стиль Прованс – это любовь с первого взгляда. Дизайн, наполненный свежестью и ароматом французских полей. Ремонт в таком стиле привнесет в дом уют и прекрасное настроение. Стиль отличается:

  • с нежными теплыми цветами – мятным, голубым, желтым, белым;
  • с мебелью, сделанной под старину;
  • с деревянными элементами – стульями, столом, гарнитуром.

Такая кухня предполагает много света поэтому если естественного освещения недостаточно, следует предусмотреть наличие нескольких точек освещения с рассеянным светом.

Стиль лофт

Дизайн кухни 12 кв. метров в стиле лофт способен угодить людям, которые любят город.

Отделка камнем, мебелью цвета графита, деревом и металлом в сумме дают ультрамодный и ультраудобный вариант кухни.

Такая кухня предпочитает минимализм и естественность. Ей не требуется излишнее убранство. Уют достигается за счет натуральности. Примите к сведению совет: каретная стяжка на мебели отлично подходит к стилю лофт.

Современный дизайн столов: лучшие варианты

Предлагая множество вариантов, какой должен быть в 2019 году стол, современные дизайнеры функционально разделить конструкции на разные категории.

При выборе практичного предмета интерьера и меблировки необходимо учитывать целый комплекс параметров, к наиболее весомым из которых относятся:

  • общая стилистика и концептуальный дизайн стола;
  • форма и конфигурация, конструкционные особенности;
  • функциональное назначение и соответствие интерьеру;
  • используемые материалы изготовления и их комбинация.

Красивый и практичный стол может выступать центральным элементом интерьера или дополнять дизайн помещения в качестве яркого акцента.

Красивый дизайн кухни в 2020 году ярких цветов (подборка фото)

Выбор обоев сейчас очень разнообразен, главное помните, что кухня – это место с повышенной влажностью и высокой загрязняющей средой. Чтобы ни разочароваться в состоянии стен через год, отнеситесь к этому очень ответственно.

Виды обоев и критерии их выбора.

  • Бумажные – самый дешевый и недолговечный вариант. Для кухни обычно выбирают моющиеся, которые покрываются тонким слоем пластика, но при мытье стен этот слой легко повреждается и недолго выполняет свою функцию.

  • Виниловые – самый оптимальный вариант, легко моются и чистятся. Не впитывают жир, влагу и грязь, благодаря своему виниловому покрытию, обладают уникальным соотношением невысокой цены при достойном качестве.

  • Стекловолокно – очень прочные и долговечные, их можно использовать под неоднократную покраску. Но они достаточно дорого стоят, и не все их могут позволить себе купить.

  • Самоклеящиеся – имеют основу, пропитанную клеем, очень удобны при ремонте своими силами.

  • Фотообои и 3D – прекрасно создадут нужный дизайн и неповторимую атмосферу в помещении и дополнят его ярким акцентом, удобны в уходе и хорошо моются.

Выбор цвета кухни

Тут с большего вкусовщина, но есть один универсальный вариант — белая кухня с деревянной столешницей. Это идеальный вариант по комбинации внешнего вида, цены и практичности. А ещё их практически нереально испортить. Серьёзно, многие пытались и делали всё остальное просто ужасно, но получалось всё равно как минимум неплохо.

Все остальные цвета для кухонь по наитию. Как показывает практика, если у человека есть любимый цвет, и кухня в мечтах отрисовывалась именно в нём, то отговорить нереально. Только очень не советуем выбирать чёрный и другие тёмные цвета. Чёрный — крутой цвет, но только не для фасадов кухни. На кухне он крайне непрактичен и выглядит скучно. Исключение — чёрный матовый цвет на небольшой части фасадов. Он выглядит круто, но вопросы с практичностью остаются.

Цвета от белого до серого — хороши и с минимальной вероятностью допустить ошибку. Дерево как дополнение тоже, но если его слишком много, внешний вид страдает. Яркие цвета сильно повышают вероятность колхозного вида.

Надеемся информацию будет вам полезна, а наша категоричность хоть кого-нибудь убережёт от ошибок при выборе кухни, удачи!

И вот вам фото списка из начала статьи:

Сохраняйте и делитесь – пригодится!

Планируем дизайн

Выбирая дизайн, геометрию и конструкцию кухонной мебели, а также обыгрывая пространство кухни,  необходимо отталкиваться от таких факторов, как:

  • размеры помещения;
  • количество людей, которые будут находиться в кухне одновременно;
  • интенсивность естественного освещения (размеры и расположение окна);
  • техника, которая уже есть в наличии или будет приобретена;
  • требования к размещению оборудования (правила монтажа газовых плит и котлов, взаимное расположение плит, духовых шкафов и холодильного оборудования и  т.д.).

Для создания комфортного, функционального и отвечающего вашим эстетическим вкусам пространства необходимо продумать целый ряд важных нюансов, от материалов и цветовых сочетаний до текстиля и элементов декора, которые будут подчеркивать выбранную стилистику и создавать уютную атмосферу.

Актуальные цвета

В настоящий момент и ближайшем будущем в тренде будут находиться такие цветовые оттенки:

  • светло-зеленый (его рекомендуют даже психологи и врачи, поскольку этот цвет способствует расслаблению, устранению негативных эмоций, прекрасно сочетается с белым цветом, считается глубоко аристократическим);
  • оливковый (оттенок похож по характеристикам на предыдущий цвет, но отличается от него тем, что является более мягким);
  • серый (этот цвет уже приобрел повышенную популярность, а в следующем году, согласно прогнозам дизайнеров, особое предпочтение следует отдавать легким и светлым оттенкам серого цвета);
  • цвет хурмы (теплый и располагающий оттенок, благоприятствующий формированию позитивного мышления);
  • синий (особенно популярными являются его сложные и глубокие оттенки).

Очень модно смотрятся гарнитуры с глянцевыми фасадами, выполненные в ярких цветовых оттенках. Такой вариант будет эффектно смотреться на просторных кухнях.

Приверженцев классики, явных консерваторов вряд ли обрадует такой яркий гарнитур, они с воодушевлением воспримут кухню в светлых оттенках. Вот почему белые кухни – это не просто новое предложение, тренд 2020 года, а мебель, удерживающая лидерские позиции на протяжении многих десятилетий.

Кухня в белом цвете или в светлых оттенках сопровождается несколькими преимуществами:

  • визуально расширяется пространство;
  • помещение выглядит аккуратным и воздушным;
  • успешно маскируются изъяны (неровности стен).

Однако самым важным преимуществом белого цвета является то, что он позволяет создавать интерьер в разнообразных стилях.

Модные стили

  • Дизайн кухонного гарнитура должен гармонировать с общим стилистическим оформлением комнаты. Среди актуальных сегодня:
  • минимализм;
  • модерн;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • прованс.

https://youtube.com/watch?v=GJiFIKdCbXg%2520

Для минимализма современные тенденции в дизайне как нельзя кстати. Это простота и четкость форм, минимальное количество декоративных элементов, отсутствие сложной, вычурной фурнитуры. Цвета спокойные, монохромные. Основная цель – максимум свободного пространства. Для достижения цели служит многофункциональная мебель и встраиваемая техника.

Модерн также порадует тех, кто любит сдержанность в деталях, но не привык к монохромности. Использование ярких цветов разрешено и даже приветствуется. В декоре никаких рюшей, замысловатых узоров, сложных форм. На окна подойдут шторы-ролеты, жалюзи, простые занавески без рисунка и оборок.

Хай-тек подойдет всем любителям металла, хромированных деталей и стекла в интерьере. Идеальные пропорции, четкие, геометрические формы, суперсовременная встроенная техника, не такая разнообразная цветовая гамма – вот основные составляющие данного стиля.

Лофт очаровывает людей с нестандартным, творческим мышлением. Сочетание грубой отделки и современной техники и материалов смотрится гармонично. Это наиболее подходящий стиль, где можно не бояться сочетать, казалось бы, несочетаемое. Лучше всего такое оформление выглядит в квартирах-студиях, как изначально он и задумывался. Главное условие – использование натуральных материалов (дерево, камень, кирпич, бетон и т.д.).

Прованс остается популярным среди любителей домашнего уюта. Состаренная мебель и элементы декора, использование только природных материалов создают особую теплую атмосферу. В такой обстановке можно быстро отвлечься от повседневных хлопот. Прованс напоминает загородный, деревенский стиль, поэтому позволяет почувствовать единение с природой, быстро расслабиться и снять напряжение.

Классический стиль

Оформляя кухню в классическом стиле, не стоит окрашивать мебель, она должна оставаться максимально естественной. Декоративными элементами в мебели выступают разного рода металлические украшения или из натурального камня.

Рекомендуемые породы дерева:

1. Клен;

2. Дуб;

3. Ясень;

4. Граб.

Но, если ваши финансовые возможности не позволяют приобрести мебель из цельных дорогих пород дерева, а кухня в классическом стиле – предел ваших мечтаний, тогда можно выбрать мебель из ДСП или МДФ. Она отлично имитирует внешний вид натуральных пород древесины, но срок службы ее в несколько раз меньше.

Материалы

Получить модный интерьер прямой кухни удастся, если подобрать правильные материалы. Поскольку в настоящее время в тренде экологичность, следует отдавать предпочтение именно натуральным материалам:

  • природный камень можно использовать для отделки пола, также из него получают высококачественные и красивые столешницы и раковины;
  • натуральное дерево используется не только в качестве основного материала для кухонного гарнитура, но и для отделки стен (такой вариант особенно подходит для ценителей английского стиля и этно).

Самым оригинальным трендом при отделке в последнее время считается «живая плитка». Это многослойный материал на поликарбонатной основе, который оснащен дополнительным светоотражательным слоем.

Интересно то, что внутри такой «живой плитки» содержится двухкомпонентное гелевое соединение. При нагрузке (ходьбе) «плитка» меняет узоры.«Живая плитка» характеризуется:

  • экологичностью;
  • влагостойкостью;
  • ударопрочностью.

«Живая плитка» особенно подходит для грамотно оформленных прямых кухонь, поскольку в них мебель располагают вдоль одной стены, все остальные конструкции либо делают выдвижными, либо откидными.

Формы

Среди самых часто встречающихся в быту форм можно выделить:

Круглые. Считаются символом гармонии и объединения, а благодаря отсутствию острых углов придают кухне уютный вид. Лучше всего подойдет столик на трех ножках, но если стоит задача экономии места – выбирайте с опорой на одну ножку.

Овальные. Эта форма, как и круглая, привлекает отсутствием углов и своей элегантностью. Используется как для современного интерьера, так и для дизайна в стиле классики или барокко. Отличается своей вместительностью, благодаря форме за таким столом могут разместиться не менее 8 человек.

Квадратные. Считаются классикой и придают законченности интерьеру. Благодаря форме, квадратный стол можно расположить близко у стены. Но, такой вариант подойдет только для маленькой семьи из нескольких человек, размещение гостей будет трудной задачей.

Прямоугольные. Еще одна универсальная форма, расположить которую можно как в центре комнаты, так и у одной из стен, в целях увеличения свободного пространства. Может вместить 8 и более человек.

Многогранные. Производят впечатление нестандартными параметрами, однако, такая форма является мультифункциональной из-за наличия дополнительных рабочих поверхностей и ящиков для хранения.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 01.06.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

два + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector