Дизайн гостиной акутальный в любое время

Дизайн гостиной 2020 года: новинки, фото, идеи, приемы, декор

Мы собрали воедино наиболее актуальные дизайн-приемы для оформления гостиной — и предлагаем вам взять на заметку этот шорт-лист.

Что сейчас в тренде:

  • обилие живых растений;
  • классические мотивы;
  • черно-белое оформление (при этом лучше сочетать цвета в неравных пропорциях или разбавлять гамму оттенками);
  • зеркальная и прозрачная мебель;
  • домашняя библиотека;

Фото: Instagram @mninteriores

Фото: Instagram @mninteriores

  • акцентная стена (необязательно выделять цветом: можно использовать выразительные узоры, необычную отделку);
  • модульная мебель (гостиная, готовая к переменам, — особенно модная);
  • рисунок тераццо;
  • графичные узоры;
  • металлы (в том числе цветные);
  • винтажная мебель;
  • разноплановое освещение (чем больше световых сценариев — тем лучше);

Фото: Instagram @camilakleinarquiteta

Фото: Instagram @camilakleinarquiteta

Фото: Instagram @gam_arquitetos

Фото: Instagram @gam_arquitetos

    необычное оформление потолка (узоры, лепнина, цветной потолок, контрастный потолочный плинтус);
    африканские мотивы;
    фактурный текстиль (лен, мохер, бархат, крупная вязка, стеганая фактура);
    предметы ручной работы (в том числе килимы, керамика);
    цветное стекло;
    внимание к мелочам (розеткам и выключателям, фурнитуре);

Фото: Instagram @leoromanoarquitetura

Фото: Instagram @leoromanoarquitetura

  • предметы искусства в оформлении;
  • персонализация интерьера гостиной (семейные фото и в 2020 году актуальны, а также — леттеринг, экспозиции с мини-коллекциями, демонстрация достижений, отражение увлечений);
  • неожиданные элементы обстановки (гамак, качели);
  • максимальный повседневный комфорт (подсветка полок, доводчики для дверец и ящиков, органайзеры для пультов);
  • «умный» интерьер («умные» лампочки, розетки, комплексные системы управления домом).

Фото: Instagram @casavoguebrasil

Фото: Instagram @casavoguebrasil

Фото: Instagram @decocury

Фото: Instagram @decocury

Фото: Instagram @nathaliavelame

Фото: Instagram @nathaliavelame

Фото: Instagram @studiomobydick

Фото: Instagram @studiomobydick

Фото: Instagram @vivicirelloarq

Фото: Instagram @vivicirelloarq

Фото: Instagram @unic.arquitetura

Фото: Instagram @unic.arquitetura

Фото: Instagram @studiorobertmckinley

Фото: Instagram @studiorobertmckinley

Фото: Instagram @betaarquitetura

Фото: Instagram @betaarquitetura

Фото: Instagram @pavelzheleznov

Фото: Instagram @pavelzheleznov

Фото: Instagram @tallerhectorbarroso

Фото: Instagram @tallerhectorbarroso

Фото: Instagram @insidearquiteturaedesign

Фото: Instagram @insidearquiteturaedesign

Фото: Instagram @casavoguebrasil

Фото: Instagram @casavoguebrasil

Фото: Instagram @pascalisemerdjian

Фото: Instagram @pascalisemerdjian

Фото: Instagram @melinaromanointeriores

Фото: Instagram @melinaromanointeriores

Фото: Instagram @dtestudio

Фото: Instagram @dtestudio

Фото: Instagram @k_arquitetura_

Фото: Instagram @k_arquitetura_

Фото: Instagram @cafunecaliente

Фото: Instagram @cafunecaliente

Цветовые решения для гостиной

От цветовой гаммы всегда зависит настроение и характер интерьера. Но даже с одним оттенком бывает сложно определиться, не говоря уже о гармоничном сочетании. Рассмотрим самые распространенные варианты для дизайна гостиной.

Белый цвет

Некоторые хозяйки могут заявить, что белый — очень непрактичный цвет, на котором сразу заметны первые следы грязи. Но, во-первых — этот показатель зависит от материала, а во-вторых — с точки зрения колористики он считается универсальным вариантом для дизайна.

Белый цвет в гостиной может использоваться в качестве основного мотива или служить фоном для ярких деталей. Более того, он является ключевым цветом прованса, скандинавского стиля, а также часто встречается в минималистичных интерьерах.

Полутона

Стильное решение, для которого берутся оттенки одного цвета. Гостиная при таком подходе не выглядит скучной или безликой, как может показаться на первый взгляд. Скажем только, что у одного фиолетового около 50 оттенков, для использования которых одной комнаты будет мало.

Контрастные цвета

Чтобы создать акценты в дизайне гостиной, можно взять один или несколько ярких цветов, которые выделяются на фоне более приглушенных. Например, контраст мебели и стен, подушек и дивана, нескольких видов отделки.

Пастельные тона

Пастельные оттенки — модный подход в дизайне, который позволяет разнообразить колористику интерьера, при этом не перенасытив его яркими цветами. Часто используется в провансе или современных решениях, создавая романтичное, спокойное настроение.

Натуральные оттенки

Один из главных трендов этого года — возвращение к природе, что подразумевает использование в дизайне интерьера гостиной натуральных материалов и, соответственно, максимально естественной для человека гаммы: зеленый, песочный, оттенки древесины, серый, голубой.

Идеи по украшению гостиной к Новому году своими руками

Как красиво оформить гостиную на Новый Год? Это важный вопрос для хозяек так как в зале скорее-всего и будет праздноваться календарное событие, для начала важно убрать лишние коробки и ненужные вещи. В ночь 31 декабря нужно уважить символ календаря — металлическую крысу, поэтому серебряные оттенки и кованые материалы благословят хозяев на успешный год.

Для этого важно обзавестись основным атрибутом — елкой. Ее можно установить в центре холла, чтобы заполнить пустое пространство и было удобно подложить подарки

Чтобы заполнить свободное место, стоит обзавестись новогодними подушками. Они должны быть основных рождественских цветов: красного, зелёного, белого и синего и располагаться в углах квартиры или на диване.

Новогодние украшения стен, потолка и окон

Чтобы новогоднее настроение передавалось и на улицу нужно заняться декорированием окон. Стоит воспользоваться традиционными способами оформления. Можно взять трафарет и с помощью жидкого снега нарисовать символы праздника — снеговика, Деда мороза, оленя, снежинку.

Для яркости стоит добавить иллюминации, например, гирлянду в виде сосулек с плавным угасанием огней, для создания эффекта таяния, со стороны улицы такое свечение будет красиво смотреться. Еще одна хитрость — скомбинировать дождик с гирляндой!

Этот вариант создаст дополнительное свечение внутри квартиры из-за отражения источника света от рефлекторного покрытия дождика. В таком доме будет преобладать световой объем и положительно влиять на настроение из-за плавного переливания разных цветов.

Стены и потолки стоит украсить новогодними плакатами или фотографиями родных и близких, обрамлённых разноцветными гирляндами. Чтобы получать не только визуальные стимулы, а и получить обонятельный можно засушить корочки от цитрусовых и развесить их вместе с корицей. Это создаст приятный новогодний запах!

Декор комнаты мишурой и дождиком на Новый год

Как украсить комнату к Новому Году с помощью мишуры? Правила украшения просты. Используйте мишуру, чтобы заполнить место в свободных углах. Чтобы визуально увеличить потолок, можно натянуть дождик от одного угла комнаты к другому или сделать так, чтобы гирлянда пересекалась с мишурой.

Это увеличит пространство квартиры и наполнит ее духом рождества!

Стилистика

Эко-стиль в интерьере гостиной

Прекрасный интерьер эко-гостиной

Сезоны на любой вкус. Одно из стильных предложений дизайнеров по отделке зала 2017 – это тематическое оформление помещения с акцентом на времена года. Тренды современной гостиной позволяют выбрать наиболее любимую для себя гамму весны, осени, лета или зимы.

Оформление гостиной с акцентом на лето

Осень в интерьере гостиной

Фольклор – это модно. Этно вновь вернулся в модную жизнь квартиры. Орнаменты, растительные мотивы, печворк, вышивка узорами. Текстильная мозаика, бросающаяся в глаза, радует глаз и добавляет очарования в интерьер.

Использование элементов фольклора

Яркие цвета в интерьере

Интерьер с использованием фольклора смотрится очень красиво и уютно

Секреты интерьера гостиной комнаты

Обладатели стандартного городского жилья, не радующего размерами, и мечтать не могут о выделении специальной гостевой комнаты. Однако крупногабаритные квартиры и частные дома предоставляют своим владельцам подобную возможность.

Новинки дизайна гостиных комнат — помещение, в котором изысканность вполне может подружиться с простотой интерьера. Конечно же, потребуется качественная отделка пола, стен и потолка, покупка надежной и качественной мебели.

Конечно же, варианты дизайна интерьера гостиной комнаты 2020 определяются, в первую очередь, ее габаритами. Помещение для гостей редко является большим и просторным, чаще это небольшая комнатка.

Кроме того, здесь могут наблюдаться серьезные проблемы с естественным светом, так как солнечные комнаты уже заняты членами семьи или имеют другое функциональное назначение. Проблемы с недостатком света обязательно нужно решить.

Итак, для малогабаритной темной гостиной комнаты специалисты рекомендуют выбирать яркие цвета, способные вдохнуть жизнь в помещение, наполнить его красками:

  • Скажем, комнатные стены могут стать насыщенно терракотовыми, синими или желтыми.
  • Если планируется использование обоев, желательно, чтобы они обладали оригинальным, ярким рисунком.
  • Пол нуждается в столь же жизнерадостном и красочном ковре.

Достаточное количество света слегка упрощает задачу, даже если размеры современной гостиной комнаты невелики. Оптимальным решением станет доминирование неярких, свежих тонов.

Можно предпочесть светло-зеленый или светло-голубой, склониться в пользу бежевого или белого и прочее. В результате комнатное пространство обретет воздушность, зрительно увеличится.

Кровать – новый тренд и центральный элемент интерьера гостиной, важнейшая ее часть. Как правило, предпочтение отдается односпальным моделям, которые с успехом заменяются раскладными диванами.

Необходим и стандартный отельный набор:

  • стол и стул,
  • вещевой шкаф,
  • зеркало.

Неплохо будет и обеспечить гостя досугом, хотя бы с помощью установки в комнате книжного шкафа, наполненного журналами и книгами. Альтернативное решение — телевизор. Интерьер гостиной 2020 — 100 фото новинок дизайна в фото галерее:


https://youtube.com/watch?v=KEFO7fZRtYk


https://youtube.com/watch?v=hYEyy1myF0E

Дизайн гостиной в стиле минимализм: 6 принципов

1. Наличие пустоты

Будьте готовы к борьбе с соблазном дополнить комнату еще одним креслом или вот этим чудным кофейным столиком: наличие воздуха должно считываться моментально.

Дизайн: Nomo

Дизайн: Nomo

Дизайн: Poliform

Дизайн: Poliform

Дизайн: Джон Поулсон

Дизайн: Джон Поулсон

2. Тщательно продуманный свет

Окна – большие, шторы – однотонные или вовсе без них, сценариев освещения несколько, на отдельных предметах или стенах – линейная или точечная подсветка.

Дизайн: Елена Паутова

Дизайн: Елена Паутова

Дизайн: Елена Паутова

Дизайн: Елена Паутова

Дизайн: Елена Кисенко, Сергей Сомкин, Виктория Юрко

Дизайн: Елена Кисенко, Сергей Сомкин, Виктория Юрко

Хороший дизайнерский прием – наличие реечных перегородок или вставок: если правильно продумать направление света, падающие от реек тени добавят помещению архитектурности.

Дизайн: Артем Бабаянц

Дизайн: Артем Бабаянц

Дизайн: студия дизайна “ДД”

Дизайн: студия дизайна “ДД”

3. Приглушенная палитра

Базовые цвета минималистской гостиной должны состоять из природных, нейтральных оттенков. Яркие всплески цвета тоже имеют место быть – но только как всплески, в крайне умеренных дозах.

Дизайн: Conrad Architects

Дизайн: Conrad Architects

Дизайн: MN design

Дизайн: MN design

Дизайн: Zrobim Architects

Дизайн: Zrobim Architects

Дизайн: Андрей Баринов

Дизайн: Андрей Баринов

А идеальным (хоть и не единственным) фоном послужит белый. Он подчеркнет пропорции комнаты, станет хорошей базой для игры светотени.

Фото: kalinka-realty.ru

Фото: kalinka-realty.ru

Дизайн: Светлана Зацепина

Дизайн: Светлана Зацепина

Дизайн: Томас Фризант

Дизайн: Томас Фризант

4. Ритм и контрасты

При том, что минималистские интерьеры строятся скорее на нюансах, чем на резких контрастах, обязательное условие стилистики — противопоставление темного светлому, круглого — подчеркнуто прямоугольному, шершавого — глянцевому.

Дизайн: Михаил Усов, Ярослав Усов

Дизайн: Михаил Усов, Ярослав Усов

Дизайн: Spacedge Designs

Дизайн: Spacedge Designs

Дизайн: Кристоф Делькур

Дизайн: Кристоф Делькур

5. Акцент на геометрию форм и природные материалы

Ткани со сложными дизайнерскими рисунками, обои с сюжетными принтами не подойдут: минимализм это про красоту природных материалов. Мрамор, оникс, песчаник, травертин, дерево подбираем с максимально выразительными срезами.

Острые углы, бесшовные формы, квадратные и прямоугольные предметы – подчеркнуть, сфокусировать на них внимание

Дизайн: Tolko Interiors

Дизайн: Tolko Interiors

Фото: delightfull.eu

Фото: delightfull.eu

6. Вещи-трансформеры

Даже если дизайн-проект комнаты не предусматривает сложных конструкций вроде откидных столиков из стены или прячущейся за раздвижными дверями мини-кухней, многофункциональная мебель нужна для поддержания идеального порядка. Поэтому если пуф, то с крышкой: в случае внезапных гостей, он поможет быстро спрятать мелкие предметы, лежащие не на своих местах.

Дизайн: M3 Architectural & Construction Group

Дизайн: M3 Architectural & Construction Group

Дизайн: M3 Architectural & Construction Group

Дизайн: M3 Architectural & Construction Group

Дизайн гостиной: востребованные стилевые решения

Современные дизайнеры предлагают при оформлении гостиной придерживаться одного определенного стиля. Существует огромное количество разнообразных стилей, так что любому будет несложно определиться с основой дизайна комнаты для отдыха. Уже несколько лет они остаются актуальными и будут востребованы еще долгое время.

Обустройство в черно-белом стиле

Это канонический вариант оформления гостиной, считающийся настоящим показателем современности интерьера, вне зависимости от календаря. В 2019-2020 году новые тенденции дизайна – именно в этой цветовой гамме.

Черный и белый цвета считаются нейтральными, оказывающими успокаивающее действие, поэтому такое решение будет отличным выбором для тех, кто сильно устает на работе и возвращается домой в плохом настроении.

При выборе мебели нужно обратить внимание на деревянные или лакированные предметы. Для стен прекрасным выбором будет окраска в белый цвет, который зрительно расширит комнату, освежит ее, сделает более просторной и уютной

Пастельные оттенки в интерьере гостиной

Главный акцент в этом стиле оформления интерьера гостиной делается на нежность цветовой палитры и плавные переходы в оттенках. Если привлекает холодная атмосфера, нужно делать акцент на синих и белых оттенках. В 2019-2020 году новые тенденции заиграли модными красками – снова в тренде пастель.

Мебель желательно выбирать из настоящей древесины, что добавит интерьеру уюта. Шторы нежно-желтого цвета украсят гостиную, выдержанную в пастельных тонах, и станут для нее самым удачным решением.

Прекрасным дополнением к интерьеру будет пара необычных светильников и комнатных цветов. Для растений необходимо подобрать кашпо, подходящие по стилю к интерьеру.

В подобную гостиную прекрасно впишется диван с обивкой из кожи или ткани с необычным принтом, а также небольшой мягкий ковер светлых оттенков.

Аристократизм и роскошь – главные акценты

Нужно понимать, что изысканная и роскошная мебель далеко не всегда стоит бешеных денег. Просто стоит серьезно подходить к подбору декоративных элементов интерьера.

Неплохо сделать акцент на использовании в оформлении гостиной серебряного и золотого цветов. Ковровое покрытие должно быть большим и заметным. Не нужно забывать об отделке потолка, на столик поставить изящную лампу.

Не нужно экономить на мягкой мебели – диване и креслах, так как они – главные элементы гостиной. Желательно еще купить кофейный столик, выдержанный в том же стиле.

Лучший стиль интерьера

Гостиная может быть оформлена в едином стиле. Однако самые смелые могут соединить несколько стилей, получив оригинальный интерьер.

При выборе подходящего стиля нужно учесть особенности комнаты. Гостиные частного дома, характеризующиеся огромной площадью, наличием окон в пол, позволяют создать интерьер в стиле классики или модерна. К сожалению, гостиные городских квартир далеко не все обладают просторными окнами.

Оформить интерьер гостиной можно в разных стилях:

  • современный (рекомендуется отказаться от паркета, отдав предпочтение ламинату, также лучше всего использовать легкие фактуры, простую комбинацию цветовых оттенков обоев, приветствуется простое оформление потолка);
  • минимализм (минимальное количество мебели, соблюдение пропорциональности, использование простых аксессуаров);
  • хай-тек (гостиная должна быть наполнена современной техникой, должны преобладать стеклянные и металлические поверхности);
  • классический (мебель должна быть выполнена из дерева ценных пород, на ней должны присутствовать элементы с позолотой, резьбой, вставки из ковки, в качестве декоративного текстиля предпочтение отдают жаккарду, парче, велюру, окна оформляют шторами с ламбрекенами);
  • итальянский (наличие колонн, напольных ваз, статуэток, пол должен быть мраморным или паркетным, мебель подбирается массивной, обязательно должна быть массивная люстра);
  • барокко (гостиная должна быть наполнена антикварной мебелью, отделка характеризуется обилием золотистых оттенков, пространство дополняется хрустальной люстрой);
  • лофт (стиль подходит только для просторных гостиных с высокими потолками, отличается кирпичными стенами, использованием старой мебели в сочетании с новой);
  • прованс (создавая интерьер гостиной в стиле прованс 2020, как на фото, нужно наполнить пространство обилием света, состаренной мебелью, натуральным текстилем, декором из разряда рукоделия, живыми цветами);
  • шале (при оформлении интерьера отдается предпочтение экологичным материалам, деревянной мебели, раритетному декору, рекомендуется сооружение камина);
  • скандинавский (рассматривая фото интерьера гостиной 2020 в скандинавском стиле, легко заметить, что такой стиль отвергает присутствие громоздкой мебели, она должна быть компактной и сопровождаться молочной или серой обивкой); интерьер гостиной обязательно дополняют буфетом и комодом, в качестве освещения исключается использование люстр, предпочтение отдают торшерам, бра и точечным софитам.

Красивым и стильным получится внутреннее пространство, если прислушаться к советам дизайнеров. Определиться со стилем проще по фото дизайна гостиных, соответствующих модным трендам в оформлении интерьера 2020 года, сопровождающихся новинками декора и оригинальными идеями.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 02.08.2023 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

двадцать + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector