ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Охотничьи гаджеты: тепловизоры и приборы ночного видения

Кажется, нашей статье не хватает драйва и экстрима. Все-таки речь идет о конце света… Ну, или о выживании! Как тут обойтись без выслеживания врага, элементов охоты и преследования???

… Представьте… Вы заблудились в страшном лесу… После атомного взрыва… Ничего не видно, но все слышно: непонятные скрипы, вой, рычание… За Вашей спиной раздался тяжелый топот! Бежим! Бежим в темноту…

Некомфортно, правда? Тут нужно как-то выживать: распознавать своих врагов, добывать пищу, по-настоящему воевать…

Мы против пропаганды оружия, но вот о гаджетах, созданных для экстремального слежения все-таки расскажем. В конце концов, в них можно разглядеть не только жертву, но и настоящую опасность.

Этот тип «гаджетов для выживания» уже давно используют охотники. Чего только они не юзают: и тепловизоры, и специальные бинокли, и дальномеры… Всего и не перечислишь! Остановимся только на самых полезных из них – гаджетах ночного наблюдения.

Тепловизоры и ПНВ: В свое время мы уже писали о приборах ночного видения в статье «Шпионские гаджеты: обзор современных девайсов». Однако еще раз пробежимся по «матчасти».

ПНВ бывают разные. Какие-то усиливают очень слабый видимый свет с помощью электронно-оптических преобразователей. Какие-то работают в ближнем инфракрасном диапазоне или ловят тепловое излучение (тоже инфракрасное). Существуют даже ПНВ, работающие в ультрафиолетовом спектре, но это большая редкость: технология уж больно дорогая!

Самыми востребованными на рынке (и самыми полезными) можно назвать первую категорию оптических ПНВ и упомянутые уже «тепловизоры».

Хороший тепловизор стоит дорого (цена может превышать миллион рублей), самые дешевые разработки идут по прайсу в 60-70 тысяч

Если Вы все-таки решитесь брать «бюджетный тепловизор», рекомендуем обратить внимание на качество разрешения «тепловой картинки», функцию сохранения данных в простых форматах, связь с Bluetooth-термометрами, поддержку Wi-Fi и банальную эргономику. Все эти пункты – показатели уровня модели

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

С оптическими ПНВ дело обстоит проще. Здесь можно найти хороший девайс всего за несколько десятков тысяч рублей. Сэкономить позволит покупка «монокуляра». Зачем тратиться на дороженный бинокль-ПНВ, если одно око даст похожий результат? Вы ведь все равно увидите то, что хотели, только одним глазом!

Походное зарядное устройство

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Отсутствие заряда на телефоне в самый неподходящий момент – это довольно распространенная проблема среди любителей кемпинга. Быстро подзарядить телефон в условиях отсутствия электросети можно с помощью аварийного зарядного устройства ручной работы. Благодаря его компактным габаритам зарядное можно носить с собой в кармане на дальние расстояния.

Изделие имеет стандартный USB-интерфейс и выход в 5В, подходит для зарядки любых мобильных телефонов. Зарядное устройство не используется в отношении айфонов и планшетов. При правильном применении прибор обеспечивает быстрое восстановление уровня заряда смартфона без каких-либо сбоев питания.

Как выбрать портативную «солнечную» зарядку или внешний аккумулятор?

 Давайте теперь разберемся, какие характеристики необходимы для «выживания» в условиях жаркого лета

На что же следует обратить внимание в первую очередь?. Водонепроницаемость

Водонепроницаемость

Брызги летнего дождя или неаккуратно брошенное рядом влажное полотенце способны убить любой гаджет, поэтому самый главный пункт — водостойкость.

Совместимость с различными гаджетами

Ipad, смартфон на Android, любимая мыльница — и всё с разными интерфейсами. Таскать за собой три разных девайса для подзарядки не очень удобно. Поэтому наш выбор — модели с расширенной совместимостью.

Компактность

Вы же не хотите таскать за собой мини-электростанцию, верно? Чем более гибкой, тонкой и эргономичной будет зарядка, тем лучше

Особенное внимание обратите на модели именно «гибкие» — такой девайс не сломается, упав на землю

Цена

Экономить или нет? Вопрос сложный, зависит от ваших финансовых возможностей. В нашем топе представлены оптимальные варианты по соотношению «цена/качество». В любом случае, вряд ли стоит платить за внешний акк больше 2000 руб, а за солнечную зарядку для ноутубка больше 7500 руб (хотя одну премиум-модель мы все-таки рассмотрим ниже). Но и ноунейм модели за 300 руб также не советуем.

Тип устройства Компактность Функция накопления заряда Низкая цена Совместимость с ноутбуками
Зарядное устройство +
Внешний аккумулятор + + +

Мы выбрали для вас 5 лучших моделей в разных категориях:

  • универсальная зарядка на солнечных батареях
  • мощная зарядка на солнечных батареях для ноутбука
  • внешний аккумулятор-накопитель солнца для телефона
  • зарядка на солнечных батареях в форме рюкзака.

Last Oasis

Дата выхода: первый квартал

На чем играть: PC

Открываем список игр про выживание с крайне амбициозного проекта – Last Oasis, повествующего о жизни остатков человечества после глобального катаклизма. Во вселенной игры Земля перестала вращаться вокруг своей оси, что на постоянной основе разделило планету на два участка: выжженная пустыня с вечно палящим Солнцем и скрытые в ночной тьме массивы ледяных пустошей. Действие игры развернется преимущественно на пустынной части планеты, что открывает простор для уникальных концептов.

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Как насчет управления шагающими по пустыне гигантскими, напоминающими жуков кораблями? А что насчет столкновения десятков таких махин под крики «На абордаж!», лязг оружия и шум песчаных бурь? Last Oasis благодаря MMO формату позволит ощутить все прелести описанного выше постапокалипсиса, а заодно примерить на себя роль кочевника, вынужденного бороться не только с людьми, но и с самой природой. По всей видимости, нас ждет претендент на попадание в топ 10 лучших Survival игр 2022 года.

Гаджеты для выживания

Этот обзор мы начнем с небольшого исключения из правил. На и других виртуальных торговых площадках распространенны наборы под названием «гаджеты для выживания». На самом деле, они не имеют никакого отношения к электронике – это просто миниатюрные комплекты полезных механических устройств, собранные в виде трансформера. Вроде бы такие штуковины не сочетаются со спецификой нашего портала. Но пару слов про них мы все-таки скажем. Во-первых, они реально могут пригодиться в тяжелой ситуации. Во-вторых, они дешево стоят. А мы любим выгодные штучки!

Начнем с Ohuhu 9” Survival Paracord Bracelet. Стоимость – 12 баксов. В этот браслет (ширина всего 0.9 дюймав) запрятаны карабин, миниатюрный нож, кремень для выбивания искры, свисток и еще пара многофункциональных элементов.

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Основа браслета – 7 переплетенных сверхпрочных струн. Создатели уверяют, что по прочности он соответствует военным стропам, которые используют в американской армии. В Интернете можно найти и пользовательские отзывы-рецензии на этот «гаджет». Люди жалуются на массивность штучки и китайские иероглифы в инструкции, хвалят прочность и возможность легко добывать огонь с помощью кремня. Вот такой вот… фитнес-браслет для Рембо!

В наборе Vktech 10 In 1 Survival Emergency Kit мы находим более обширный функционал при меньшей цене в 9 долларов. Возможно, дело в качестве разработки? Итак, перед нами фонарик-трансформер для выживания. Звучит немного смешно, но, давайте приглядимся к начинке этого фонаря. В него встроен компас, свисток и небольшое стальное зеркало. Фонарик дополнен кремнем-зажигалкой и даже небольшим запасом топлива для поддержания огня (надеемся, это топливо не взрывоопасно?)! К гаджету прилагается инструкция по распространенным в мире световым сигналам спасения (SOS-сигнал и «альпийская система»). Приятный бонус – ремень для фиксации девайса на теле человека.

Помимо Vktech и Ohuhu можно найти еще десяток подобных наборов. Все они достаточно похожи: за основу взято какое-то полезное устройство…и нашпиговано приятными мелочами для выживания. Рассказывать обо всех survival kits мы не планируем, дадим только один совет. Как правило, эти наборы собираются в Китае

А значит, не лишнее – обратить внимание на качество их сборки. Все-таки, расхлябанный и скрипящий гаджет для выживания… это что-то пародийное и смешное

Будьте осторожны!

Туристический бинокль с зеленой водонепроницаемой оптикой

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Во время путешествий открываются очаровательные виды природы и городов. Для рассмотрения мельчайших деталей необходимо покупать бинокль. Туристический бинокль с зеленой водонепроницаемой оптикой с 10-кратным Зумом обеспечивает отличный обзор. Поле зрения составляет 108 метров, диаметр выходного зрачка – 2,5 мм. Многослойное покрытие выдерживает высокие нагрузки и сохраняет целостность при падениях и ударах.

Компактные габариты и небольшой вес в 265 грамм позволяют носить бинокль с собой даже на очень дальние расстояния. Водонепроницаемая оптика обеспечивает качественную картинку при дождливой и туманной погоде. Нельзя смотреть через бинокль на солнце, иначе возможен ожог сетчатки.

Портативные генераторы энергии

Если честно, не очень понятно – кто в 21 веке больше зависит от розетки: бытовая техника или сам человек? Попробуйте пожить в заброшенной деревне или на Крайнем Севере! Чего Вам будет не хватать в первую очередь? Душа? Тепла? Что-то подсказывает мне, что именно стабильной электроэнергии, которая дает жизнь всем-всем-всем без исключения гаджетам. К счастью, изобретатели уже создали приборы, которые обеспечат нас электричеством даже в самых лютых условиях. Ну, например, если в ходе зомби-апокалипсиса ходячие мертвецы повалят все опоры электропередач в округе (крайне реалистичный сценарий)! Приведем пару примеров. А именно, расскажем о портативной гидроэлектростанции и … маленьком водородном генераторе!

Походная гидроэлектростанция Hydrobee. «Гидропчелка»! Вот так позитивно переводится на русский язык название портативной гидроэлектростанции. По уверениям разработчиков, этой малышки точно хватит на то, чтобы зарядить любой смартфон. Энергию для этого она может получить почти что из любого водоема: главное, чтобы в нем было хотя бы мало-мальское течение.

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Устройство состоит из двух частей. Первая часть представляет из себя цилиндрический блок, снабженный шестью 1,2 вольтовыми никель-металлогидридными аккумуляторами типа АА и встроенный USB-порт. Вторая часть – это сам электрогенератор, который способен плавать по поверхности реки или может буксироваться катером. Когда вода проходит через генератор, жидкость вращает лопасти, тем самым вырабатывается электричество. Время зарядки: 2 – 4 часа в зависимости от потока воды.

Единственное НО – «Гидропчела» пока существует только в проекте. Она не смогла собрать искомые 50 тысяч долларов на Кикстартере и ищет новых инвесторов. Обнадеживает то, что время от времени, старт-ап получает разные престижные научные премии. И, если у авторов проекта все срастется, то купить маленькую «электропчелку» можно будет примерно за 100 баксов!

Brunton Hydrogen Reactor. Забавляться с водичкой – всегда весело. А Вы попробуйте намутить энергию из водорода? Страшно? На самом деле, все не так сложно.

Портативный водородный реактор от Brunton – это 2-амперный источник питания, который не нуждается в зарядке от электросети. Для производства энергии автономный модуль использует топливный элемент с водородом и кислород из атмосферы. Когда весь водород в ячейке израсходован – замени её на полную и продолжай работу. Чем больше водородных ячеек с собой, тем больше электричества. Закончились ячейки? Блоки можно «подзарядить» методом электролиза воды. Ну… или купить новые.

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Тактический наручный компас

ТОП-5 лучших гаджетов для выживания в 2022

Компас – это незаменимое изделие для любого туриста. Тактический наручный компас отличается компактными размерами, точностью и простым интерфейсом. Устройство надевается на руку, благодаря чему можно не переживать, что он потеряется. Наличие двойного дисплея гарантирует эффективное считывание результатов. Прочный и водонепроницаемый корпус выдерживает удары и повреждения.

Тактический наручный компас оснащен удобной шкалой разметки по градусам, стороны горизонта указываются верно и четко. При наличии поблизости магнитных предметов устройство незамедлительно реагирует.

Опубликовано 04.06.2020 Обновлено 19.02.2022 Пользователем redactor

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

один × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector