Как сделать 3D принтер своими руками в 2020?

Основными составляющими 3D принтера являются:

  1. корпус и направляющие;
  2. 4 шаговых двигателя;
  3. печатающая головка;
  4. блок питания;
  5. контроллеры и прочее.

Корпус

Прежде всего, нужно понимать, что все необходимые комплектующие будут покупаться по розничным ценам, ведь более доступная стоимость возможна только в случае опта. Цена корпуса может составлять от 4500 до 12 000 рублей. Корпус также изготавливают из фанеры, оргстекла и даже алюминия. К стоимости одного из выбранных материалов следует прибавить расходы на услуги по лазерной резке, ведь лобзик или напильник в этом деле не помощники – они не могут гарантировать прочность, точность, ровность и жесткость конструкции.

Направляющие

Стоимость направляющих для 3D принтера варьируется от 4 000 до 13 000 рублей – все зависит от их типа и качества. В этой статье затрат экономить крайне не рекомендуется, ведь от работы направляющих зависит точность изготовляемых изделий. Из бюджетного варианта неплохим качеством отличаются цилиндрические элементы. Самую высокую точность могут гарантировать линейные направляющие, но они доступны далеко не всем (стоят в 10 раз дороже).

Шаговый двигатель и блок питания

Шаговый двигатель обойдется в 900 рублей, за 4 штуки необходимо будет потратить 3 600 рублей. Экструдер (печатающая головка) отвечает за подачу расплавленной лески из ABS пластика. Можно наточить его самостоятельно или же прибегнуть к помощи специалистов. В нем имеется шаговый мотор, нагреватель, датчик температурных показателей, вентилятор и сопло (выточить крайне сложно). Стоимость этого неотъемлемого элемента равняется от 1 888 до 3 000 рублей. Блок питания обойдется в 4 000 рублей.

Контроллеры

Контроллеры являются достаточно сложными устройствами, самостоятельно изготовить которые практически невозможно. Даже приобретенные в специализированных магазинах контроллеры придется дорабатывать для того, чтобы они имели возможность корректно функционировать в 3D принтере. Основная задача подобного устройства состоит в управлении шаговыми моторами и нагревателей. От него зависит подача АБС пластика и взаимодействие принтера с компьютером. Стоимость контроллера может составить от 7 000 до 15 000 рублей. Еще необходимо будет закупить прочие мелочи, без которых работа принтера не возможна:

  • шестеренки,
  • ремни,
  • провода,
  • контакты.

Такие расходы обойдутся в 700 рублей.

Как сделать 3D принтер своими руками в 2020?

RepRap воспроизводит сам себя

RepRap представляет собой самореплицирующееся устройство, которое имеет возможность воспроизвести самого себя. Он послойно создает изделия из ABS пластика. RepRap характеризуется доступной стоимостью (по сравнению с промышленными принтерами). Его цена составляет около 200 000 рублей. Поэтому такое чудо техники доступно для некоторых частных лиц и субъектов хозяйствования.

Принцип саморегулирования означает способность одного принтера создавать реальные детали для второго. Таким образом, существует уникальная возможность собрать точно такое же устройство, которое можно будет продать или подарить друзьям.

Ведь изготовленные с его помощью детали будут пригодны для последующих сборок трехмерных принтеров. RepRap в состоянии воспроизвести до 50% собственных частей. Остальные комплектующие отличаются дешевой стоимостью и доступны практически в каждом уголке европейского и американского континента.

Но, как ни крути, RepRap-удовольствие дорогое для рядового пользователя, так что попробуем своими руками сделать 3D принтер с помощью этой статьи.

Как сделать 3D принтер своими руками в 2020?

Опубликовано 04.06.2020 Обновлено 13.06.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

четырнадцать + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector