Стиль Контемпорари в интерьере, правила использования

Содержание
  1. Алюминий и стекло
  2. Создание стиля Контемпорари для дома
  3. Что такое деревенский Контемпорари?
  4. Стиль Контемпорари в интерьере дома: Отличия от других направлений дизайна
  5. Стиль контемпорари в интерьере загородного дома и квартиры: фото примеров
  6. Стиль контемпорари в интерьере гостиной и прихожей
  7. Стиль контемпорари в интерьере спальни и детской комнаты
  8. Особенность оформления интерьера кухни и ванной комнаты
  9. Интерьер рабочего кабинета в стиле контемпорари
  10. Советы и актуальные треды контемпорари от дизайнера Лоры Кирар:
  11. Дизайн интерьера в стиле контемпорари: нюансы оформления
  12. Цветовое решение при создании интерьера
  13. Материалы, используемые в отделке
  14. Мебель в стиле контемпорари
  15. Освещение в интерьере
  16. Декоративное оформление интерьеров в стиле контемпорари
  17. Фото в интерьере комнат
  18. Кухня
  19. Гостиная
  20. Спальня
  21. Детская
  22. Прихожая
  23. Ванная

Алюминий и стекло

Глобально этот тренд объединяет в себе сразу два: зонирование пространства и полупрозрачные формы.

 Instagram @interior_bylee

 Instargam @lexgolub

 Instagram @alexey_volkov_ab

 Instagram @troilova_arina

 Instagram @solovyeva_natalia_designer

 Instagram @berg.interior

Начнем с того, что при средних площадях кухни и непосредственно гостиной эти зоны объединяют редко. Создание единого пространства — удел совсем небольших квартир и студий. Но и к нему подход изменился. На фото дизайна современных гостиных 2020 года вы можете заметить не просто барные стойки в центре в качестве зонирования, а легкие конструкции из металла и стекла — прозрачные стены. Главное достоинство такого решения — оно не утяжеляет интерьер, но при этом объединяет небольшое пространство, так что комната кажется визуально шире.

Интересно, что актуальны такие алюминиевые стены не только в брутальном лофте или минимализме. Можно подобрать форму и для современного, и даже для неоклассического направления. 

 Instagram @berg.interior

 Instagram @interiors_dd

 Instagram @lexgolub

 Instagram @alexey_volkov_ab

 Instagram @berg.interior

 Instagram @juliachebotar

Создание стиля Контемпорари для дома

Создавая интерьер в стиле Контемпорари у владельцев домов может создаться иллюзия, что дом стал похож на выставочный зал нежели на жилое пространство. Гладкие линии и простые формы без наличия лишних вещей вводят некоторых хозяев в ужас. И невольно задаешься вопросом, а куда прятать вещи и предметы необходимые в ежедневном обиходе? Для начала необходимо помнить, что цель этого дизайна — создать жизненное пространство, которое, прежде всего, функционально!

Деревянные полы не просто выглядят красиво: они также намного чище, чем пыльное ковровое покрытие. И хотя это свободное пространство может навести панику, когда дело доходит до поиска пространства для хранения всех ваших вещей, «Contemporary stile» дает ответ на эту проблему.

Этот стиль включают в себя необычные места для хранения, к примеру под кроватью. Используйте стильные контейнеры для хранения, шкафы-органайзеры и другие чудеса, предназначенные для того, чтобы помочь создать этот минималистский внешний вид. Кроме того, обеспечивая при этом пространство для хранения, которое является минимальным. Магазины, такие как ИКЕА, являются вашими лучшими друзьями, когда речь заходит о дизайне интерьера в стиле Контемпорари. Они наполнены всем, что вам нужно, от умных систем хранения до фанки-стульев и минималистской мебели.

Что такое деревенский Контемпорари?

Контемпорари дизайн в деревенском стиле сочетает в себе классические и современные удобства в деревенском, бревенчатом доме. Или в доме в фермерском стиле. Этот термин также можно использовать для описания методов дизайна интерьера, применяемых в некоторых современных домах. Такой дизайн включают в себя элементы деревенского или фермерского стиля, а так же современных высокотехнологичныйх гаджетов и материалов.

Результатом этого, является теплый и уютный дом с современными технологиями, удобствами, мебелью и материалами.

Стиль Контемпорари в интерьере дома: Отличия от других направлений дизайна

Контемпорари и другие стили интерьера часто путают из-за их похожести. В частности, его философия достаточно близка к эклектике. Однако есть и достаточно существенное отличие — в Эклектике приветствуется применение мебели ручной работы из других эпох, которая сочетается с современной или этно отделкой. В Контемпорари главное требование — использование простых, лаконичных предметов меблировки массового производства.

Еще один стиль, подразумевающий смешение различных стилей — Фьюжен. Однако и его можно отличить от Контемпорари. Фьюжен предполагает смешение культурных традиций обустройства жилищ. В нем приветствуются резкие контрасты, сразу бросающиеся в глаза. Это в корне отличает его от Контемпорари, для которого характерно создание единого интерьера, являющегося неназойливым фоном для повседневной жизни хозяев жилья.

Кроме того, Контемпорари — стиль в интерьере, который часто путают со Скандинавским. Справедливости ради следует отметить, что последний в свое время стал источником вдохновения для его создателей. В частности, они позаимствовали от жителей Северной Европы стремление к простоте, демократичность и отсутствие заметного декора. Однако скандинавский стиль в интерьере имеет, хотя и легкий, но этно-оттенок, отсутствующий у Контемпорари.

Стиль контемпорари в интерьере загородного дома и квартиры: фото примеров

Оформление различных помещений не зависимо от стиля интерьера имеет свои особенности. Рассмотрим некоторые нюансы обустройства гостиной, спальни, детской комнаты, ванной и т.п. Всё это должно помочь, когда вы захотите оформить своё жильё в стиле контемпорари.

 Оформление каждого функционального помещения имеет свои особенности

Стиль контемпорари в интерьере гостиной и прихожей

Гостиная в стиле contemporary должна быть обставлена предельно простой и функциональной мебелью с чёткими линиями и без показной роскоши. В качестве отделочных материалов используется стекло, металл, пластик, дерево, натуральный или искусственный камень. Чёрные, белые, бежевые, серые или коричневые цвета фона разбавляются яркими акцентами в виде картин или мебели. В большой гостиной мебель необходимо располагать группами для зонирования, чтобы обеспечить в помещении свободное пространство. В системе освещения должна быть люстра, торшер, несколько бра и подсветка потолка, если он многоярусный.

Стены прихожей рекомендуется отделать практичным декоративным камнем или фальш-кирпичом. Также желательно использовать светлую цветовую гамму. Мебельную обстановку составляет шкаф-купе, лучше встроенный, трюмо и маленькая банкетка. Для освещения лучше всего точечное освещение, бра и дополнительная светодиодная подсветка. В качестве декора можно использовать несколько картин.

Стиль контемпорари в интерьере спальни и детской комнаты

В спальне contemporary рекомендуется сочетать два нейтральных или монохромных цвета. Они должны чередоваться горизонтально, например, белый пол и потолок, а поверхность стен серая. Современный шкаф яркого цвета или купе со стеклянными фасадами могут выступить в качестве акцента. Кровать с прямыми строгими линиями, без вычурности – обязательный элемент спальни в стиле контемпорари. Для освещения используется центральный светильник, бра или прикроватные «ночники». Также можно установить декоративное LED-освещение.

Для отделки детской contemporary, как и при оформлении этого помещения в любом другом стиле, рекомендуется использовать натуральные и экологически чистые материалы. Дети – не то, на чём можно экономить

Также очень важно правильно организовать пространство с помощью функциональной мебели: кровати и столы трансформеры, многоярусные конструкции и вместительные системы хранения одежды, белья и игрушек. Стены можно украсить яркими рисунками, постерами или виниловыми наклейками

Комната в целом, как и рабочее место, должны быть хорошо освещены.

Особенность оформления интерьера кухни и ванной комнаты

В современных домах всё чаще комнаты объединяют с кухней. Не стали исключением и квартиры в стиле контемпорари. В качестве разграничителя функциональных зон используют диваны, барные стойки, островные конструкции, ширмы, перегородки, многоуровневые потолки и напольное покрытие. Для этого стиля прекрасно подходит мебель в стиле IKEA, а бытовая техника должна быть функциональной и безликой, не выделяющейся на общем фоне. Оформление поверхностей лучше выполнить в нейтральных, пастельных тонах. Для освещения рекомендуется использовать точечное и светодиодное освещение. На фото представлены интерьеры кухни в стиле контемпорари.

Интерьер ванной комнаты в стиле контемпорари необходимо планировать с созданием максимально свободного пространства. Для этого следует использовать компактные сантехнические приборы: душевая кабина, умывальник и унитаз располагают в углах, а стиральную машину устанавливают под столом или в нише. Инженерные коммуникации маскируются за влагостойкими панелями. Поверхность стен и потолка оформляют в светлых тонах.

Интерьер рабочего кабинета в стиле контемпорари

Стиль контемпорари – сочетание максимального минимализма и комфорта. Это касается не только жилых помещений, но и офисов и домашних рабочих кабинетов. Сейчас очень многие люди работают удалённо из дома, но не все могут выделить для рабочего места отдельную комнату. Поэтому, для домашнего кабинета часто используют кладовые или застеклённые и утеплённые лоджии и балконы. Стиль contemporary, как нельзя лучше, подходит для этого. Функциональная, трансформирующаяся мебель, светлые тона и достаточное количество осветительных приборов – вот и всё, что нужно для оформления рабочего кабинета в стиле контемпорари.

Советы и актуальные треды контемпорари от дизайнера Лоры Кирар:

Laura Kirar — американский дизайнер, знаток американского люкс-направления и адепт contemporary luxury. Сотрудничает с холдингами Kohler (Baker, McGuire, Kallista, Ann Saks)

  1. Лаконичность везде. Это касается мебели, сантехники, предметов текстиля, обогревательного и осветительного оборудования.
  2. Сдержанность в отделке пола и потолка, облицовке стен, оформлении оконных и дверных проемов.
  3. Скрытие от посторонних взглядов систем хранения вещей, постельного белья и прочих предметов быта. 14
  4. Зонирование пространства и использование открытых планировок в процессе создания проектов дизайна малогабаритных квартир.
  5. Совмещение ванной комнаты и туалета с применением многофункциональных душевых кабинок с обрамлением из прозрачного или матового оргстекла.
  6. Использование встроенной бытовой техники, мебели и светотехнического оборудования.
  7. Установка системы коммуникационных устройств «умный дом», позволяющей создавать оптимальный микроклимат в жилье с минимальными временными затратами.

Дизайн интерьера в стиле контемпорари пользуется высоким спросом у молодого поколения, ведущего активный образ жизни с плотным графиком работы. С целью экономии времени на выполнение различных бытовых задач актуально наполнить дом многофункциональной кухонной бытовой техникой для быстрого приготовления еды, трансформирующейся мебелью, способной мгновенно преобразовываться из дивана в кровать, из тумбы или барной стойки в обеденный стол.

Панорамное остекление в дизайне гостиной

Кухня-столовая, расположенная на первом этаже частного дома

Для тех, кто планирует организовать домашний офис, актуально переоборудовать лоджию или кладовку в удобный рабочий кабинет. Для этого можно использовать столы с откидными столешницами, стеллажи встраиваемого типа, выкатные тумбы с вместительными ящиками. При возможности лицезреть городскую панораму на балконе в таком уютном домашнем офисе можно мысленно отдохнуть от работы и вдохновиться на продуктивное выполнение поставленных задач.

14

Дизайн интерьера в стиле контемпорари: нюансы оформления

Несмотря на то, что к оформлению интерьеров в стиле контемпорари не предъявляется жёстких требований, однако, есть некоторые особенности, которых всё же стоит придерживаться, чтобы помещение выглядело целостным и гармоничным. Ниже мы рассмотрим, какие цвета рекомендуется использовать, отделочные материалы, мебель, декор и освещение.

 В оформлении любых интерьеров есть свои нюансы

Цветовое решение при создании интерьера

Основу цветовой палитры контемпорари составляют нейтральные холодные тона, позаимствованные из стиля хай-тек и минимализм. Несмотря на то, что интерьеры contemporary не предполагают использование ярких красок и узоров, они не кажутся бледными и монотонными. Это достигается  благодаря сочетанию глянцевых и шероховатых текстур. Также монохромность обстановки разбавляется применением ярких акцентов в умеренных количествах: мебель, картины, элементы декора, текстиль и живые растения.

 Белая гостиная с яркими подушками в качестве акцента Спокойные нейтральные цвета – основа стиля

 Сочетание основных цветов стиля контемпорари

Материалы, используемые в отделке

Для отделки полов используют:

  • керамогранитную или керамическую плитку в комбинации с системами «Тёплый пол»;
  • ламинат, паркетная доска;
  • ковролин, линолеум;
  • наливные полы;
  • шлифованная натуральная доска.

Потолки в стиле контемпорари могут быть:

  1. Подвесные.
  2. Натяжные ПФХ.
  3. Оштукатуренные и шпаклёванные поверхности с побелкой или окрашенные водоэмульсионной краской.

Для отделки стен помещений в стиле контемпорари используют:

  • штукатурку;
  • шпаклёвку;
  • краску;
  • обои;
  • натуральный или искусственный камень;
  • ламинат;
  • деревянные панели;
  • сочетание нескольких материалов.

Мебель в стиле контемпорари

Как уже упоминалось, стиль contemporary – это удобство, простота и функциональность. В соответствии с этими требованиями следует подбирать и мебель. В основном используются предметы обстановки серийного производства: модульные, встроенные и «трансформеры».  Сейчас актуальны модульные системы хранения и мягкие секции, столы, диваны и кресла «трансформеры», встроенные шкафы с выдвижными модулями, кровати со встроенными ящиками. Несмотря на массовое производство, мебель контемпорари сочетает в себе прекрасный дизайн, невысокую стоимость и практичность. Для её изготовления используются в основном современные материалы: ЛДСП, МДФ, смесовые ткани и эко-кожа. Однако этот стиль также приемлет изделия из натуральной древесины, стекла и металла.

Освещение в интерьере

Чтобы  интерьер был завершённым, необходимо уделить особое внимание грамотному размещению осветительных приборов. Рекомендовано максимально использовать натуральное освещение

В том случае, если в квартире или доме установлены окна большого размера, то не стоит закрывать их плотными шторами, чтобы обеспечить доступ в помещение естественного света. Лучше всего установить жалюзи и лёгкие, прозрачные гардины. Если же оконные проёмы небольшие или же их мало, то необходимо обеспечить установку достаточного количества осветительных приборов.

Обязательно должны быть:

  • лаконичная центральная люстра;
  • скрытая подсветка функциональных зон, потолков, ниш и мебели;
  • светильники на подвесах в обеденной и чайной зоне;
  • торшеры в зоне отдыха;
  • бра и настольные лампы.

Осветительные приборы для интерьеров contemporary должны быть выполнены в простых геометрических формах. Никакой помпезности и нарядности ампира и рококо. Всё должно быть просто и со вкусом.

Декоративное оформление интерьеров в стиле контемпорари

Элементы декора позволяют оживить любой интерьер, особенно такой спокойный стиль как контемпорари. Они могут быть самыми разными и выбираются чаще в соответствии со вкусами владельца квартиры или дома. В качестве декора могут использоваться даже крупные декоративные растения: пальмы, бамбук, фикусы или папоротники. Они не только способствуют украшению помещений, но и создают здоровый микроклимат.

В интерьерах contemporary декоративные элементы должны использоваться в разумном объёме, чтобы избежать перегрузки пространства. Все аксессуары должны быть лаконичны, тщательно продуманы как по цвету, так и по форме. Для украшения помещений прекрасно подойдут декоративные растения, вазы, статуэтки или картины-абстракции.

Фото в интерьере комнат

Кухня

В современном доме кухня контемпорари чаще всего объединена с гостиной или коридором, в интерьере кухни в квартире также отдают предпочтение объединению комнат или минимальной загруженности гарнитуром.

Используют барную стойку, островной гарнитур, зонирование с помощью разноуровневого потолка и напольного покрытия. Бытовая техника встроена или имеет простую форму. Эклектика кантри с классикой или минимализмом характерна для контемпорари стиля.

На фото кухня в стиле контемпорари с дополнительной подсветкой над рабочей поверхностью и фартуком 3д. Светлая палитра сочетается с черным акцентным цветом.

Гостиная

В гостиную стиля контемпорари подбирают максимально простую и функциональную мебель, линии горизонтальные и отсутствует показная роскошь. Для отделки используют стекло, пластик, металл и декоративный камень. На фоне нейтральных цветов всегда присутствует цветовой акцент на картинах или в мебели. В большом зале мебель располагается группами, чтобы сохранить пустое пространство. 

Спальня

В спальне стиля контемпорари сочетается два нейтральных или монохромных цвета по принципу горизонтального чередования, например, потолок и пол белый, а стены серые. В качестве акцента выступает современный яркий шкаф или шкаф-купе со стеклянными панелями.

На фото серо-бежевая спальня контемпорари с бамбуковой отделкой акцентной стены. Отсутствие сопровождающих спальню тумбочек составляет эффект простора.

Детская

В детской в стиле контемпорари важную роль играет натуральность материалов и практичное использование пространства, в чем помогает удобная система хранения игрушек. Стены окрашены с использованием яркого рисунка, трафаретов и настенных наклеек.

Прихожая

В контемпорари прихожей есть дополнительная LED подсветка или точечное освещение. Для стен используются светлые тона краски, фальшь-кирпич или декоративный камень. Из мебели можно установить шкаф-купе, небольшую лавочку. В качестве аксессуаров лучше ограничиться несколькими картинами. 

На фото коридор контемпорари в нейтральной расцветке с акцентом на объемные абажуры, дополнительное освещение и сочетание глянца с матовыми поверхностями.

Ванная

В стиле контемпорари ванная комната планируется с максимальным созданием пустого пространства. Используются компактные инсталляции и душевые, сантехника занимает углы, а стиральная машинка убирается в нишу или под стол. Вся коммуникация спрятана под влагостойкими панелями. Чаще всего выбирают светлые оттенки для ванны контемпорари.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 22.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

одиннадцать + десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector