Товары для детей, какие лучше выбрать в детскую

Готовимся к покупке детской кроватки с отбортовкой – важные моменты

Собираясь приобрести кровать для своего двухлетнего малыша, следует подбирать изделие, оборудованное бортиками. Ведь главный критерий, предъявляемый к спальному месту ребенка – безопасность. Малыш еще недостаточно вырос для контроля своих действий во время сна. Именно поэтому нередки ситуации падения ребенка на пол с кровати. Предотвратить вероятность падения позволит отбортовка, установленная по контуру кровати.

Перед покупкой следует оценить комплекс критериев и учесть следующие моменты:

    материал. Стоит отдавать предпочтение экологически чистой и натуральной древесине хвойных пород, а также кроватям, изготовленным из березовых, дубовых или буковых досок. Деревянные кровати имеют свой особый аромат и обладают положительной энергетикой. Некоторые отдают предпочтение привлекательным кроватям из металла. Однако контакт ребенка с холодным металлом будет доставлять дискомфорт, особенно пока не начнется отопительный период. Кроме того, металлический бортик придется завешивать. Не лучший вариант и мебель из МДФ, ДСП, которая обладает неприятным запахом, особенно во время летней жары;
    габаритные размеры

    Определяясь с длиной детской кровати, важно подбирать ее с запасом. Длина спального места должна превышать рост ребенка как минимум на 0,3 м

    Если пренебречь указанным требованием, то через некоторое время ребенку станет тесно, и он начнет упираться в спинку кровати. Именно поэтому спальное место размером 1,2х0,6 м является слишком маленьким для двухлетнего ребенка. Стандартная кровать габаритам 2х0,9 м для малыша будет неуютной. Для данной возрастной группы следует ориентироваться на размер спального места 1,4х0,7 или 1,5х0,8 м;
    размеры и качество бортов
    Важно обратить внимание, чтобы бортики выполняли свое главное функциональное назначение – защиту ребенка от падения. Именно поэтому важна правильно подобранная высота отбортовки, которая должна обеспечивать безопасность ребенка
    Применение высококачественных материалов из натурального сырья с мягкой поверхностью позволят избежать травмирования во время игр и сна. Кровати с мягкими бортами лучше подойдут деткам, которые ворочаются во сне и предпочитают активно веселиться;
    матрас. Он является важнейшим элементом любого спального места, особенно детского. Для детей начиная с двухлетнего возраста следует отдавать предпочтение ортопедическим матрасам, толщина которых составляет 60-80 мм. Необходимо обращать внимание на применяемый наполнитель. Заслуживает внимание матрас с наполнителем из натурального кокоса или стружки, имеющий дополнительную прослойку латекса. Такие изделия имеют хорошую экологичность.

Важно также обратить внимание на отсутствие острых кромок на бортиках, надежность фиксации, возможность снятия бортов, а также устойчивость и привлекательность всей кровати. Заботливые родители всегда смогут серьезно подготовиться к покупке и порадовать своего малыша оригинальной моделью детской кровати, которая в полной мере соответствует всем требованиям безопасности

Качество бортиков

Чтобы бортики были не просто «для галочки», а выполняли свою непосредственную функциональную роль, важно ответственно отнестись к их выбору. Они должны иметь оптимальную высоту, то есть быть не слишком длинными (это создает помехи для ребенка и его сна) и не слишком короткими (чтобы малыш не падал с кроватки)

Маленькие мягкие бортики приятны на ощупь

Широкие бортики – надежная защита от падения

Классические кроватки с бортиками представлены в широком разнообразии и являются качественными, особенно если выполнены из достойных материалов.

Оригинальный дизайн детской в пастельных тонах

Достоинства и слабые стороны детских кроваток с бортиками

Следует помнить, что детские кроватки с бортами обладают не только преимуществами, но и имеют определенные недостатки. Итак, главные достоинства:

  • борта не позволяют ребенку выпасть из спального места;
  • ограждение предотвращает сползание матраса, подушки или одеяла.

Как правило, детские кровати с бортиками имеют достаточно привлекательный вид, а сами борта часто выполняются в виде контура легковой машинки, паровозика, самолета, корабля, кареты или домика. Яркие кроватки, имитирующие транспортные средства, любят мальчики, а спать в кроватках-домиках или каретах по душе девочкам.

А теперь недостатки защитной окантовки:

  • затрудняется циркуляция воздуха в районе спального места;
  • увеличивается риск попадание руки ребенка между перекладинами;
  • возможно травмирование малыша в результате удара об бортик.

Кроме того, проблематично использовать такую кровать, когда ребенок станет школьником. Ведь, если борта невозможно снять, то повзрослевший ребенок вряд ли захочет спать в кроватке для малышей. Вместе с тем, детские кровати с бортами незаменимы для малышей начиная с двухлетнего возраста.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однозначно квартира! Комфорт, уют и тепло, вокруг люди и инфраструктура

829 ( 7.62 % )

Только частный дом! Вокруг тишина, покой, много места и мало людей!

4954 ( 45.55 % )

Зачем выбирать что-то одно? В городе квартира, а за городом – частный дом.

4611 ( 42.4 % )

Я – свободный Гражданин Планеты Земля! Мне не нужна рукотворная клетка!

481 ( 4.42 % )


Назад

Плюсы и минусы моделей с бортиками

Кровати с защитными барьерами неслучайно пользуются популярностью. Они действительно очень удобны:

  1. Защищают от падения детей, которые беспокойно спят.
  2. Создают уют замкнутого пространства, привычный для маленьких детей, и облегчают засыпание.
  3. Фиксируют матрас, простынь, подушку и одеяло.
  4. Могут быть выполнены в виде полочек, которые помогут поддерживать порядок в детской.

Творческие родители могут использовать такие барьеры в качестве доски. К ним можно прикреплять фото, любимые игрушки ребенка; послания от папы, который ушел на работу до пробуждения сына или дочки; бумажку со стихотворением, которое нужно выучить для утренника в саду. Также их можно превратить в кукольный театр — и традиционная сказка перед сном станет спектаклем с участием любимых игрушек.

Минусы у защитных барьеров также имеются.

  1. Высока вероятность того, что ребенок ударится о бортик во сне.
  2. Цельные бортики могут мешать нормальной вентиляции.
  3. При использовании барьеров, сбитых из отдельных реек, ребенок может просунуть ручку или ножку в межреечное пространство, застрять и даже получить серьезную травму.
  4. Среди большинства детей, которые чувствуют себя спокойнее с бортиком безопасности, есть исключения, которые не могут уснуть в закрытом пространстве.

Кровати для детей от 2-3 лет

К возрасту 2-3 лет ребенок вырастает из колыбельки, но спать на взрослой кровати он еще не готов. Привычка ворочаться во сне, не беспокоясь о собственной безопасности, может привести к падению. Поэтому для детей от 2 лет лучше всего подойдет диван-кровать или кроватка с бортиками. Существует несколько разновидностей таких бортиков.

 

В зависимости от конструкции выделяют:

съемные бортики, которые со временем можно будет открутить или снять (плюс — детская кровать со съемным бортиком может трансформироваться и подстраиваться под потребности хозяина, минус — борта могут быть случайно сняты самим ребенком). Такие бортики продаются с любом магазине ИКЕА.

несъемные, которые являются частью конструкции кроватки и могут быть разной длины — от нескольких сантиметров до половины роста ребенка).

Если рассматривать материал изготовления, можно выделить три группы:

  • твердые бортики, выполненные из того же материала, что и вся кроватка (дерево, пластик или металл) — они не позволят ребенку скатиться на пол во сне, но сами могут стать причиной травм;
  • мягкие изготавливаются из поролона или ткани, затем помещаются в матерчатые чехлы (удариться о них невозможно, но от падения они не спасут, нужны скорее для красоты);
  • мягкие бортики на твердой основе (деревянное или пластиковое основание, обитое тканью или поролоном) — прочные и мягкие, но накапливают в больших количествах пыль.

Матрас

Нужно учитывать тот факт, что это один из важнейших компонентов любой кровати. Поэтому изделие должно быть строго ровным, ортопедическим, обладать толщиной не более 6 см. Особого внимания заслуживает материал наполнителя.

Правильная толщина матраса обеспечит лучший сон

Подходящий наполнитель – одно из главных условий качественного отдыха

Чтобы не менялась форма матраса, важно регулярно поворачивать его на другую сторону. Кстати, можно снабдить его специальным съемным тканевым чехлом, который при необходимости подлежит стирке

Матрас должен быть жестким, и важно, чтобы в нем не было пружины. Такая конструкция необходима в целях профилактики заболеваний позвоночника.

1
5

Самые популярные виды кроваток от двух лет

Предприимчивые дизайнеры давно разработали несколько распространенных вариаций этой мебели, и мы рассмотрим самые оригинальные решения.

Строгая двухэтажная кровать в интерьере в духе рустик

1
5

    Кровать-чердак – это оптимальное решение для комнаты небольшого размера
    Важно обращать внимание на бортики, особенно для второго этажа, и на качество ступеней, которые должны иметь противоскользящее покрытие.

    Индивидуальные модели идеально подойдут для детей, которые хотят выразить собственную индивидуальность. Для девочек это может быть кукольный домик, а для мальчиков – ракета или автомобиль
    Главное – задействовать фантазию.

    Классическая мебель предполагает бортики решетчатого типа, которые располагаются только в области изголовья, а не по всему периметру изделия

    Такие решения предусматривают и другие детали – ящики, колесики.

    Трансформирующиеся изделия функциональны и экономны в плане пространства. В стремлении к разным опциям изготовители оснащают их комодами, полками и даже письменными столами.

Двухэтажная кровать с полезными ящиками и полочками

Кровать-трансформер – идеальный вариант для небольших помещений

Вот такой выбор современных изделий для детей любого возраста и роста. Грамотный подход к подбору гарантирует вашей крохе счастливое детство и крепкое здоровье!

Какой должна быть кровать?

Выбирать детские кроватки нужно с особой ответственностью. Для начала нужно определиться с материалом, из которого должна быть сделана мебель. Дешевые материалы, недостаточно прочные и безопасные для здоровья, рассматривать нежелательно. Лучше выбрать дерево (береза, клён, сосна, дуб, ольха, бук), металл или их сочетание.

Дерево экологично, долговечно, сохраняет тепло даже при низкой температуре в комнате. Металл прочен, позволяет воплотить в жизнь многие дизайнерские решения, немного весит благодаря использованию особых сплавов. На металлических элементах меньше оседает пыль.

Также следует обратить внимание, чтобы поверхность изделия была ровной и гладкой. Материал должен быть износостойким и выдерживать большой вес

Кровать должна быть без острых углов и просторной, чтобы у ребенка было достаточно места для движения. Родителям непосед стоит заранее убедиться в том, что кроватка достаточно устойчива и не может перевернуться во время шумных игр.

Отдельно нужно остановиться на выборе двухэтажных кроваток

При их покупке всегда особое внимание обращают на высоту барьеров на верхнем этаже. Но не все родители учитывают, что после того как матрас займет свое место, они будут казаться значительно ниже

Поэтому нужно выбирать бортики выше 25 сантиметров.

Не лишним будет узнать, какие вещества использовались для покрытия изделия. Это должны быть органические красители. Агрессивным токсическим веществам не место в детской комнате.

Выбирая цвет, нужно помнить о том, какое сильное воздействие он может оказывать на психику. Красный и оранжевый цвета быстро утомляют и провоцируют агрессию, а идеальными для детской комнаты считаются нежные желтый, белый, голубой, розовый и зеленый.

Перед покупкой стоит проверить и качество фурнитуры, особенно составляющих раздвижных систем. Наличие запасных креплений в комплекте — весомый аргумент в пользу той или иной модели мебели. Не помешает также взглянуть на документацию, которая должна сопровождать изделие.

Детишки от 3 лет уже сами могут поучаствовать в выборе обновки для своей комнаты. На этапе выбора модели родителям точно понадобится помощь: ассортимент детской мебели сейчас огромен. Для мальчиков производители предлагают кровати в виде машинок, корабликов, домиков и сказочных героев.

Для девочек можно найти мебель в форме замков, карет, животных и т. п.

И если ребенку от года не так важно, как выглядит его мебель, то трехлетний малыш подойдет к выбору очень серьезно. И каждый раз, лежа в кровати, выбранной по его вкусу, будет чувствовать себя уютно и спокойно

Вдохновите нас — поделитесь материалом с друзьями в соцсетях:

 

С этой статьей читают:

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 24.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

17 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector