Защитные шторы для беседки, прозрачные шторы

Достоинства мягких окон

Конструкции для террасы или веранды из поливинилхлорида – это практичный и недорогой вариант, альтернатива классическому остеклению. При этом ПВХ-шторы удачно подчеркивают конструкционные достоинства сооружения. Как правило, полотна делают рулонными – мягкие окна не сдвигаются и раздвигаются, как тканевые шторы для веранды, а поднимаются кверху, как жалюзи или рафшторы.

Фото: терраса закрыта от непогоды мягкими окнами

Мягкие окна из ПВХ-ткани обладают рядом достоинств:

    легкие, но при этом прочные;
    не провисают, держат форму, сохраняя первоначальный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации;
    устойчивы к влаге и сырости;
    ремонтопригодны – починить шторы можно при помощи специального клея;
    нетребовательны в уходе – в отличие от ткани ПВХ-материал не нужно стирать, достаточно протереть мыльной тряпкой, и все загрязнения исчезнут;
    легко устанавливаются, удобно поднимаются, опускаются и снимаются, что позволяет летом без усилий заменить их на москитную сетку;
    надежные и безопасные – мягкими шторами нельзя пораниться, что очень важно для семей с маленькими детьми;
    не искажают внешний вид беседок и веранд, что оценят владельцы сооружений с эффектными декоративными элементами (решетки, кованые фрагменты);
    хорошо пропускают солнечный свет, сохраняя ощущение отдыха в открытой беседке;
    обладают доступной ценой в отличие от других материалов для защиты легких построек;
    производятся из экологичного сырья;
    устойчивы к перепадам температур (от -35 до +70 ºC);
    создают уютную атмосферу, располагающую к отдыху и приятному времяпровождению.

Прозрачные ПВХ-полотна придают беседке легкость и воздушность, создают эффект открытости и при этом надежно укрывают от дождя и ветра. Цветные же шторы затеняют веранду в жаркий солнечный день и служат ярким декоративным элементом.

Из недостатков мягких окон выделяют отсутствие естественной вентиляции. В жару  на веранде будет душно, поэтому придется тщательно проветривать помещение.

Собственники различных открытых мест отдыха используют мягкие окна или уличные шторы, чтобы защитить посетителей от ненастья, а также придать оригинальности внешнему виду летних беседок и веранд.

Фото: сочетание дерева, кирпича и ПВХ пленки

Гибкие конструкции из ПВХ-пленки позволяют комфортно отдыхать на свежем воздухе с ранней весны до поздней осени. Владельцы ресторанов, кафе, баров либо загородных домов дают исключительно положительные отзывы об эксплуатационных характеристиках мягких окон.

Виды прозрачных штор

Дополнительным плюсом в выборе прозрачных штор из ПВХ является выбор из которого можно приобрести наиболее подходящую модель для себя. Защитные шторы из поливинилхлорида можно разделить на такие виды:

  1. Ленточные шторы. Применяют такие шторы на даче не часто, большую популярность они получили на заводах и складах. Однако использовать такие элементы можно как в беседках, так и на верандах. Ленточные шторы похожи на вертикальные жалюзи, каждая сторона которой находит сверху друг на друга. Элементы штор имеют широкую амплитуду движения, поэтому они не мешают удобно входить и выходить в помещение. Крепятся такие шторы с помощью зажимов на профильные шины из алюминия. Ленточные шторы защищают от насекомых и надежно сохраняют температуру помещения. Такие ленты препятствуют движению потоков воздуха, что очень актуально там, где установлены беседки с наличием сильных сквозняков.
  2. Рулонные. Полотно ПВХ крепиться на специальные ремешки, внизу устанавливаются отвесы-утяжелители. Такие шторы могут быть как цельными, так и с перфорированных кусочков для устранения парникового эффекта. Подходящий вариант для зимних беседок с наличием камина.
  3. Мягкие. Наиболее удачный и популярный вариант. Такие мягкие шторы из ПВХ можно устанавливать вместо окон в беседки и на дачные балконы. Они удобны в монтаже, с отличными теплоизоляционными характеристиками и долговечны. В зависимости от желания можно приобрести как съемные, так и стационарные модели.

Прозрачные шторы из ПВХ для беседок и веранд

Сегодня можно купить шторы для беседки, террасы, веранды на любой вкус, из самых разных материалов. Но в условиях переменчивого климата опытные дачники отдают предпочтение качественным синтетическим материалам, способным выдержать агрессивное воздействие окружающей среды без потери вида.

Чаще всего прозрачные шторы для веранды или других открытых помещений изготавливают из ПВХ (поливинилхлорида). Этот материал обладает рядом преимуществ:

Высокая прочность, эластичность.
Износостойкость.
Не боится воды – высокой влажности, осадков, влажной уборки.
Устойчив к перепадам температур, выдерживая как самые высокие, так и самые низкие (от -35°С до +60°С).
Пожаробезопасен, поэтому может использоваться рядом с источниками открытого огня, например, мангалом.
Биологически устойчив, на поверхности не будут образовываться плесень, грибки.
Гигиеничность, безопасность для здоровья.

Просторная терраса утеплена ПВХ шторами в тон деревянной отделки

Шторы из ПВХ спокойно можно использовать на улице, они прослужат очень долго без потери своего внешнего вида или защитных качеств (от 10 лет и дольше). Кроме того, у каждого есть возможность выбора цвета материала, его плотности, уровня прозрачности, что позволяет купить или изготовить такие шторы подходящего дизайна.

Защитные шторы для беседки из ПВХ могут быть полупрозрачными или полностью прозрачными, имитируя стекло как внешне, так и по свойствам, но существенно уступая ему по стоимости. Прозрачная пленка способна пропускать до 90% солнечного света, поэтому внутри помещения всегда будет светло, комфортно. Подобные конструкции часто именуют «мягкими окнами», поскольку визуально шторы напоминают остекленную веранду.

Прозрачная тентовая конструкция выполняет не только роль ограничителя, но также обладает стильным дизайном, который гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Такие шторы надежно защищают внутреннее пространство от неблагоприятных погодных условий, при этом обеспечивают хороший уровень освещенности и отличный обзор. Кроме того, использовать их можно круглый год. Материал не только не боится низких температур, но также надежно сохраняет тепло внутри помещения.

Совет! Прозрачные шторы из ПВХ могут быть изготовлены из пленки различной плотности (500-700 микрон). Чем толще материал, тем лучше он защищает, а также способен выдержать неоднократный монтаж или демонтаж.

Маленький вес и большая прочность — основные достоинства гибких окон

Основные характеристики

Мягкие окна производятся из высококачественного прозрачного ПВХ-материала. Такие ткани отличаются:

  • прочностью и долговечностью, выдерживают ветровые нагрузки;
  • экологичностью и безопасностью для людей;
  • устойчивостью к перепадам температур и воздействию влаги.

Фото: закрывая беседку или веранду ПВХ пленкой, следует позаботиться о вентиляции.

Мягкие окна изготавливаются по двум технологиям:

  1. Сшивание – используется синтетическая водоотталкивающая ткань.
  2. Сваривание – применяется ПВХ-материал корейского производства.

Оригинальные мягкие конструкции предоставляют дизайнерам большие возможности при оформлении беседок и веранд. Чтобы получить окна, гармонично вписывающиеся и эффектно подчеркивающие архитектуру открытой постройки, можно подобрать для ПВХ-штор окантовку любого цвета.

Системы легко крепятся в свободных проемах террас и других сооружений на люверсы (шаг 40 см) и подходят для монтажа своими руками. При необходимости шторы отстегиваются от люверсов, снимаются полностью или сворачиваются, крепятся фиксирующими ремнями вверху проема либо закрываются частично. Использование мягких конструкций позволяет не зависеть от погоды на улице. Если установить на вход в беседку или веранду защитные шторы с молнией или магнитами, то пользоваться постройкой можно будет до самых заморозков.

Владельцы таких конструкций оставляют положительные отзывы даже после нескольких лет использования ПВХ-штор. Гибкие системы практичны, просты в установке, не требуют сложного ухода.

Фото: мягкие окна подойдут и для беседок из металлопроката

Виды штор

Существует несколько вариантов уличных шторных конструкций.

Рулонные шторы

Просты в эксплуатации, не занимают много места, отлично препятствуют проникновению ярких солнечных лучей в помещение. Довольно часто для внешних штор выбирают полупрозрачные модели, они мягко притеняют веранду или беседку и не лишают возможности наслаждаться окружающим видом.

На фото полупрозрачные рулонные шторы на летней веранде.

Рафшторы

Являются аналогом жалюзи, только такая светозащитная система, устанавливается снаружи. Данная уличная конструкция препятствует нагреву помещения и не подвержена деформации и коррозии.

На фото веранда с уличными рафшторами светлого оттенка.

Классические шторы

Занавеси способны кардинально изменить и оживить внешний облик постройки. Они способны создать в помещении уютную атмосферу и поспособствовать релаксации и спокойному отдыху. Такие модели можно использовать, как в открытой веранде, так и в застекленной.

На фото терраса с классическими шторами, декорированными принтом.

Защитные шторы для беседок и веранд

Шторы должны нести и элементарные защитные свойства. Данным критериям полностью отвечают шторы, выполненные из ПВХ. Данный материал выдерживает любые нагрузки, и использован может быть при дожде и ветре. Данные шторы могут быть на даче эксплуатированы круглый год, в независимости от того, какая погода за окном.

Преимущество штор ПВХ — внутри беседки (при закрытом варианте), они удерживают тепло. Более того, отапливать беседку можно камином или обогревателям, и шторы нормально перенесут повышенную температуру, не теряя своих свойств.

Нередко можно встретить и полупрозрачные шторы из поливинилхлорида, благодаря чему конструкция кажется более «свободной», «легкой». Сейчас можно увидеть использование штор, выполненных из данного материала, различной цветовой гаммы, благодаря чему возможно воплощение любой задумки.

При выборе защитных штор для беседок, стоит изначально определиться с тем, каким будет их монтаж. Крепление таких штор выполняется специальными ремешками и скобами, а также роликами с направляющими. Стоит сказать, что летом никак не обойтись без москитной сетки – она также крепится, как ПВХ шторы.

Ранее было принято считать, что в этом плане крайне неблагоприятны шторы из пластика, потому как сомнительны они с экологической точки зрения. Но все же новые методы производства, новые материалы указывают только на то, что для здоровья такие шторы не несут опасности.

Недостаток защитных штор лишь в том, что ощущается явный недостаток свежего воздуха в помещении в том случае, если шторы все время держать закрытыми

Летом особенно важно проветривать помещение.

Легкие ткани

Убранство из легких тканей выглядит легко и воздушно. Это могут быть веселый ситец, роскошный шелк или более плотный сатин.

Нежные складки, образовываемые такой тканью, мягко обрамляют проемы беседки и придают прекрасный вид строению.

Очень интересным получается оформление проемов садовой беседки из мешковины. Эта ткань отлично подходит по стилю, создает особый настрой деревенского настроения. Это необычно, стильно, красиво.

К мешковине отлично подойдут ленты, декоративные цветы, элементы сельского декора. Практичная ткань не выгорит на ярком солнце и придаст оригинальный вид садовому строению.

Уход за шторами из ПВХ

Основным недостатком штор из ПВХ является то, что за ними необходим особый уход. Только в таком случае эксплуатация окажется долговечной и качественной. Для правильного использования прозрачных штор из ПВХ нужно придерживаться трех несложных правил:

    Осуществлять правильный термический уход. Шторы из ПВХ не любят резких перепадов температур поэтому их нельзя намеренно нагревать и дотрагиваться ими до горячих предметов. Если Вы подвернули шторы – не оставляйте их под прямыми солнечными лучами

    Само сворачивание штор важно производить при самых низких суточных температурах. Проще всего сворачивать шторы поздно вечером или рано утром, а разворачивать наоборот при самых высоких температурах.
    Совершать правильное механическое воздействие

    Чтобы шторы долго имели презентабельный и ухоженный вид их намеренно не комкают и не сгибают.
    Правильно хранить шторы. Хранение штор из ПВХ производиться в плотно замотанные тубы предварительно очистив их от грязи и пыли.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однозначно квартира! Комфорт, уют и тепло, вокруг люди и инфраструктура

829 ( 7.62 % )

Только частный дом! Вокруг тишина, покой, много места и мало людей!

4955 ( 45.56 % )

Зачем выбирать что-то одно? В городе квартира, а за городом – частный дом.

4611 ( 42.4 % )

Я – свободный Гражданин Планеты Земля! Мне не нужна рукотворная клетка!

481 ( 4.42 % )


Назад

Только при соблюдении вышеперечисленных правил шторы из ПВХ будут долгое время радовать своих хозяев.

Пластиковые шторы

ПВХ-шторы хорошо зарекомендовали себя в качестве занавесок для садовой беседки.

Несомненными преимуществами этого вида отделки проемов станет их невосприимчивость к лучам солнца, простота ухода, немаркость. Они станут хорошей защитой от дождя и ветра.

ПВХ шторы практичны и долговечны, эластичны и непривередливы в обслуживании. Все загрязнения можно легко удалить с помощью влажной тряпки.

Изготавливают пластиковые шторы из полиэтиленовых или полимерных полотен. К достоинствам ПВХ штор относится и легкость декорирования беседки. Их можно красиво свернуть, приподнять или подвязать.

Не стоит устанавливать внутри закрытого такого типа шторами помещения мангал или обогреватель.

ПВХ-шторы могут быть прозрачными или цветными. Прозрачные полотна прекрасно пропускают свет и дают возможность наслаждаться видом чудесного сада.

Цветные полотнища создадут необычное оформление и прикроют от чересчур любопытных глаз. Для создания необычного дизайна можно скомбинировать два вида полотен.

Жалюзи и рафшторы

Жалюзи для открытых построек отличаются от офисных или квартирных вариантов. Они удерживают солнечные лучи, ветер и дождь. С этой конструкцией можно легко регулировать уровень освещенности в сооружении. Широкий ассортимент любого цвета и размера позволит вписать жалюзи практически в любое дизайнерское решение.

Самым распространенным вариантом считается классический горизонтальный вид из алюминиевых планок. Придать беседке благородный вид и создать гармонию с природой можно благодаря жалюзи из натурального дерева. Они не только декорируют постройку, но и за счет веса хорошо защищают от сквозняков и других погодных явлений.

Другие подбирают шторы «под дерево», которые стоят намного дешевле натуральных материалов, но удачно смотрятся с другими деревянными элементами сооружения.

Также для любителей экологичности в дизайне советуем строить беседки-перголы, используя для постройки натуральную древесину, а для ее дизайна цветущие растения и лианы. Они защитят от ветра и  создадут атмосферу единения с природой.

Рафшторы — это светозащитные фасадные жалюзи. Их главные достоинства:

  • приглушают шум;
  • выдерживают критические перепады температуры;
  • отражают солнечные лучи, помогают сохранять оптимальную температуру в постройке;
  • не поддаются деформации, коррозийным процессам;
  • стойкие к атмосферным осадкам;
  • срок эксплуатации — минимум 10 лет.

Регулировка жалюзи может осуществляться в ручном режиме с помощью рукоятки или на автоматике с пультом. В современных моделях есть интеллектуальные программы с датчиками и системой «умный дом».

Способы крепления занавесок

Способ крепления уличных штор во много зависит от материала изготовления и конструктивных особенностей постройки.

Крепятся шторы посредством специальных ремешков и крючков, которые прикручивают на саморезы по периметру открытых проемов беседки

Подвешивают шторы, фиксируя с помощью скоб, которые могут быть выполнены в одном из двух вариантов:

  • поворотные элементы;
  • раздвижная система;
  • скобки с ремешками.

Система с применением поворотных скоб считается самой надежной. Для ее установки через люверсы, равномерно расположенные по периметру полотна, вставляют скобы, оборудованные пружинными поворотными механизмами. При повороте скобы занавеска фиксируется в развернутом положении, а полотно натягивается.

Крепежная система с поворотными скобами позволяет удерживать тяжеловесные полотна, не позволяя им сорваться даже в ветреную погоду

Разместив люверсы по периметру полотна, вы получите возможность свободно разворачивать шторы полностью либо частично, а после эксплуатации свободно скручивать их в плотный рулон.

Веранда или беседка представляют собой открытые помещения, ежедневно подвергающиеся воздействию агрессивной среды. Поэтому при выборе направляющих для крепления штор стоит выбирать изделия из неокисляемых материалов.

Не менее удобна и раздвижная система крепления уличных штор на веранду. Метод предполагает установку направляющей и соединенных с ней роликов, либо монтаж троса с подвешенными на него карабинами.

Раздвижной механизм из направляющих и роликов позволяет передвигать занавески по горизонтали, обеспечивая полное раскрытые стены или, напротив, создание плотной ширмы

Если планируется подвешивать легкую ткань, тросы можно заменить металлическими балками, а карабины – пришитыми к шторам ремешками. Чтобы натянуть полотно, необходимо лишь надеть его отверстия на скобы и зафиксировать их ремешками с застежкой.

Как оформить веранду шторами

Различные дизайнерские решения для конструкции позволяют сделать очень уютную. Наиболее романтично выглядят ультралёгкие белые занавесы из газовых тканей. Также шторы в иллюстрациях помогут добавить особенность внешнего вида.

Если на вашей конструкции стоят пластиковые шторы, не надо оставаться на мысли, что воплотить свои дизайнерские способности не получится. Для того, чтобы сделать в помещении комфорт, внутри самой конструкции надо повесить легкие тканевые занавески. Ещё к пластиковым шторам часто добавляют различные декорации.

Для того, чтобы сделать выбор штор, нужно обладать занавесками как минимум 2 видов, потому что на мероприятиях всегда хочется, чтобы гости пришли в восторг дизайнерскими решениями собственных владений, которые можно подчеркнуть при помощи занавесок из ткани. А для быта важны такие правила, как комфорт, уют и лёгкость. Можно просто найти фото штор для беседки в интернете, дабы убедиться.

Опубликовано 27.01.2020 Обновлено 27.04.2020 Пользователем admin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

2 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector